• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крысятничать по-крупному

Реклама на dsnews.ua

КГГА намерена вернуть в собственность территориальной общины городское медицинско-производственное предприятие "Профилактическая дезинфекция" (ГМПП), контроль над которым был утерян в 2002 г. Соответствующий проект решения, предполагающий продление сроков его реорганизации в коммунальное предприятие, одобрила комиссия горсовета по вопросам собственности.

ГМПП "Профилактическая дезинфекция" является крупнейшим в стране предприятием, специализирующимся на уничтожении крыс и насекомых, которое основала Киеврада еще в 1991 г. С 1998 г. эта компания перешла из подчинения столичного горздрава к городской санэпидемстанции, а СЭС в 2002 г. попала в непосредственное подчинение Минздрава. "Недоразумение" с потерей ценного актива в ГУ здравоохранения КГГА решили исправить только в минувшем году. 26 февраля 2010 г. горсовет принял решение о создании КП "Профилактическая дезинфекция", а фактически просто о переводе на баланс этой компании всего имущества ГМПП.

Как рассказал "ДС" начальник горздрава Виталий Мохарев, в ходе реорганизации возникли трудности. Окружной админсуд Киева на основании иска ГМПП признал решение Киеврады от 26.02.2010 г. незаконным. "Но горсовет подал апелляцию, и теперь для успешного завершения процесса нам нужно время", — объяснил чиновник. По словам чиновников, контроль над компанией необходим столице для своевременного проведения работ по дезинфекции. В случае задержки платежей от города предприятие попросту отказывается их выполнять.

Директор "Профилактической дезинфекции" Владимир Ильченко считает, что компания выиграет и апелляцию. Ведь подчинение руководимого им ГМПП городской СЭС вполне законно и логично. "Наши тарифы в два раза ниже, чем предельно установленные Кабмином, и самые низкие в Киеве (подобной работой занимаются еще около трех десятков частных фирм). К тому же мы перечисляем в местный бюджет не только налоги, но и часть своей прибыли, как любое коммунальное предприятие. Но мэрия почему-то предпочитает заказывать данные работы у других компаний. К нам деньги не доходят, хотя они заложены в квартплате, — удивляется директор ГМПП. — Вероятно, кому-то в КГГА очень хочется распоряжаться нашими помещениями, а главное — тихо списывать на неосуществленную травлю крыс и тараканов огромные суммы".

Обвинения Владимира Ильченко небезосновательны. По его сообщению, в 2009 г. к нему не раз обращались посланники курирующей в то время данную сферу заместителя главы КГГА Ирэны Кильчицкой, предлагавшие списать на неосуществленные работы около 1 млрд бюджетных средств. После его отказа участвовать в коррупционных схемах и появилось решение Киеврады о реорганизации, проведение которой позволит руководству КГГА поставить на место руководителя предприятия "своего" человека. Опасения г-на Ильченко разделяет и заместитель главы комиссии горсовета по вопросам охраны здоровья Владимир Кобелев, по словам которого необходимость реорганизации ГМПП с самого начала выглядела надуманной, а законность такого решения — спорной. "Юристы горздрава так и не смогли объяснить членам нашей комиссии, зачем это нужно", — говорит депутат.

    Реклама на dsnews.ua