• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Реакция на спрос

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.) будет утверждена новая процедура перевода зданий и помещений из жилого фонда в нежилой. Соответствующий проект решения местного горсовета разработал и обнародовал для общественного обсуждения отдел учета и приватизации жилой площади фонда коммунальной собственности. Как рассказал "ДС" начальник отдела Андрей Забура, существуют две причины появления документа. Во-первых, действовавший ранее Порядок был отменен еще в марте, поскольку не отвечал требованиям Закона "О градостроительной деятельности", а рассмотрение заявок от горожан заморожено. Во-вторых, в городе отсутствовала процедура перевода жилых целостных имущественных комплексов (зданий и сооружений) в нежилой фонд, тогда как за последние два года в горсовет поступило не менее 10 обращений от предпринимателей, выкупивших все квартиры в жилом доме и желавших переоборудовать его в офисный или торговый центр. "Мы просто не смогли выдать им необходимые разрешения", — объяснил чиновник.

Проект решения горсовета предлагает разрешить изменение целевого назначения аварийных и непригодных для проживания домов, а также всех остальных зданий при условии, что это "позволит улучшить жилищно-коммунальное, бытовое и торговое обслуживание населения". Для этого собственник объекта недвижимости должен подать в управление архитектуры нотариально заверенные копии свидетельства о праве собственности и техпаспорта, заверенную в БТИ справку из ЖЭКа о том, что в доме никто не проживает, выводы СЭС и пожарной инспекции о возможности использования объекта по новому назначению. Также нужно предоставить вывод лицензированной проектной организации о возможности выполнения работ по реконструкции здания и разрешение на проведение работ от городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства. Аналогичный список документов придется собрать и владельцам квартир на первых этажах жилых домов, которые хотят перевести их в объекты коммерческой недвижимости. Правда, в сравнении с прежней процедурой для них изменения минимальны: чиновники лишь обязали хозяев помещений нотариально заверять копии свидетельства о праве собственности и техпаспорт, а также получать дополнительное согласие координационного совета. "Окончательное решение по данному вопросу примет исполком городского совета. Единственное исключение, касающееся как отдельных помещений, так и целых домов, — это запрет размещать в них какое-либо производство", — отметил г-н Забура.

Местные бизнесмены утверждают, что чиновники могли не утруждать себя написанием документа. Ведь перевод помещений из жилого фонда в нежилой регулируется действующим законодательством, в соответствии с которым владельцу квартиры либо жилого дома достаточно получить разрешение на реконструкцию помещения (здания) в горсовете с последующим открытием в нем объекта коммерческой недвижимости. После проведения работ и получения в БТИ нового техпаспорта собственник объекта обязан лишь уведомить исполком о смене его целевого назначения. "Можно было обойтись без принятия процедуры на местном уровне. Но власти хотят обязать жителей города и коммерсантов получать дополнительные справки и разрешения, быстрая выдача которых зачастую находится в прямой зависимости от размера неформальных платежей", — возмущается председатель Координационно-экспертного центра объединений предпринимателей Днепропетровской области Андрей Бодаква.

Впрочем, некоторые бизнесмены отметили, что с недавних пор применять украинское законодательство для изменения целевого назначения зданий и помещений стало проблематично. Виной тому — приказ Минрегионстроя №109 от 7.07.2011 г., требующий выдавать разрешение на реконструкцию здания или помещения с последующей сменой его целевого назначения лишь в том случае, если в градостроительной документации (генплан, детальная планировка территории района и т. п.) предусмотрен объект коммерческой недвижимости в том или ином доме. "Городские власти отказываются вносить изменения в градостроительную документацию, мотивируя это отсутствием средств в казне. В итоге коммерсантам приходится разрабатывать подобные проекты за свой счет, что приводит к значительному удорожанию работ по реконструкции зданий и помещений", — объяснил юрист одной из местных строительных компаний, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua