• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конфликт интересов

Реклама на dsnews.ua

В ходе последней сессии Мукачевского городского совета депутаты решили создать комиссию из представителей мэрии и районной государственной администрации, которая до конца осени должна урегулировать назревающий "транспортный" конфликт. Его причиной стало намерение местных чиновников изменить маршруты движения пригородных автобусов по территории райцентра. По мнению директора службы перевозок горсовета Ивана Балоги, они должны проходить не через центральную часть города, из-за чего возникают заторы и пробки, а по окраинам. А конечные остановки пригородного транспорта необходимо сконцентрировать в одном месте — на автостанции. "Сейчас они разбросаны по всему населенному пункту и зачастую совпадают с остановками городского общественного транспорта. Время стоянки пригородных автобусов составляет 20–30 минут, что создает неудобство для мукачевских перевозчиков и пассажиров", — объяснил чиновник.

В Мукачевской райадминистрации придерживаются иной точки зрения. Как считает директор службы перевозок РГА Василий Леса, реальная причина возникновения дорожных заторов — узкие улицы, которые не в состоянии пропустить нынешнее количество автотранспорта. "Если город решит перенести маршруты обслуживающих район транспортных компаний, они потеряют часть пассажиров. Поэтому мы будем отстаивать их интересы", — заявил он. Точку зрения г-на Лесы разделяют и представители 27 автотранспортных предприятий, обслуживающих около 50 пригородных рейсов. По словам частного перевозчика Василия Машийко, изменение маршрута движения и перенос конечных остановок создадут неудобства прежде всего для пассажиров, что приведет к их оттоку. "Ситуацией быстро воспользуются нелегалы, которые начнут курсировать по нынешним маршрутам. Многие пассажиры станут пользоваться их услугами, так как это удобнее, нежели добираться до автостанции либо до окраины города", — объясняет он. Более того, перенос конечных остановок пригородных маршрутов лишь усугубит проблему заторов, поскольку на территории автостанции не помещаются даже нынешнее количество автобусов и транспортом будут забиты все близлежащие улицы, что практически полностью парализует движение в этом районе.

В неформальных разговорах перевозчики утверждают, что истинной причиной решения городских властей является лоббирование интересов местных транспортных компаний, то есть банальная борьба за пассажиров. Косвенно это подтвердил и глава Ассоциации перевозчиков Мукачево Алексей Бахтин, по словам которого маршруты движения целого ряда пригородных автотранспортных предприятий, особенно курсирующих в Ужгород и Чоп, пролегают мимо крупных рынков, в результате чего они подвозят и часть городских пассажиров. "На мой взгляд, это неправильно, так как они забирают наших клиентов. В результате сейчас некоторые городские рейсы приносят одни убытки", — возмущается он. По мнению г-на Бахтина, увеличение пассажиропотока за счет ухода с центральных улиц пригородных перевозчиков позволит не только сделать все городские рейсы прибыльными, но и сохранить существующий тариф на проезд в 2 грн., не устраивающий ныне многих частников.

Независимые наблюдатели считают, что попытки районных властей отстоять интересы пригородных перевозчиков ни к чему не приведут. Ведь директор службы перевозок Мукачевского горсовета Иван Балога, контролирующий транспортную отрасль населенного пункта, является дальним родственником самого известного выходца из Закарпатья — нынешнего руководителя МЧС Виктора Балоги и его родного брата Ивана, занимающего пост главы Закарпатского областного совета. Такие родственные связи позволят руководителю службы перевозок Мукачево отстоять свою точку зрения и приструнить руководителей района. Тем более что формально он прав: в соответствии с украинским законодательством пригородные перевозчики должны работать на территории населенного пункта по правилам, которые устанавливает город, а не район.

    Реклама на dsnews.ua