• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минфину готовят светлое будущее

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе по распоряжению Президента началась беспрецедентная по своим масштабам проверка деятельности Министерства финансов Украины. Оценить результаты работы ведомства, возглавляемого Федором Ярошенко, поручено сразу нескольким структурам: Минэкономики, Минюсту, Госфининспекции, ГНАУ, Счетной палате, Госказначейству и СБУ. Такое внезапное внимание к министерству со стороны Банковой объясняется подготовкой комплексной реструктуризации финансового блока правительства, который возглавит уже другой человек.

Тема возможной отставки Федора Ярошенко в правительственных коридорах обсуждалась уже давно. А участившаяся критика Президентом работы министра финансов только подтверждала такие предположения. На протяжении года он неоднократно попадал "под раздачу". Виктор Янукович выражал свое недовольство перебоями в финансировании местных бюджетов и отдельных предприятий военно-промышленного комплекса. Главным же недочетом в работе Минфина на Банковой считают провалы в привлечении средств для погашения внутреннего госдолга. В августе–сентябре министерство провело несколько неудачных аукционов по размещению ОВГЗ. Избежать технического дефолта тогда удалось лишь благодаря привлечению средств НБУ. Что косвенно подтверждает рекордное уменьшение золотовалютных запасов Нацбанка в сентябре — на 8,5%, до $35 млрд.

Но если до сих пор на Банковой указывали лишь на отдельные промахи Минфина, то теперь, очевидно, хотят получить полный перечень его "грехов". И тот факт, что Виктор Федорович дал добро на столь масштабную ревизию министерства, не оставляет сомнений, что судьба его руководства уже окончательно решена. Лишним тому доказательством являются проверки, которые прошли в структурах, подконтрольных министру (фонды "Гарант" и "Профессионал"), еще в сентябре. Очевидно, в Администрации Президента не сомневаются в том, что контролерам удастся накопать достаточно и в Минфине. По неофициальной информации, в отношении министра уже возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий.

Поговаривают, что кандидатура Федора Ярошенко на пост главного финансиста страны изначально не нравилась Виктору Януковичу. Однако тогда это назначение пролоббировал Николай Азаров, которому Федор Алексеевич был лично предан. Но по мере снижения влияния Николая Яновича он начал одного за другим терять "своих" людей во власти. В числе его последних потерь глава налоговой Александр Папаика и министр ЖКХ Юрий Хиврич. Избавиться от Федора Ярошенко Банковую подтолкнуло не только желание еще больше ослабить позиции премьера, но и саботаж министром процесса объединения Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы и отдельных департаментов Пенсионного фонда, отвечающих за сбор единого социального взноса.

Разработать соответствующую концепцию объединения этих ведомств под крылом Минфина Виктор Янукович поручил правительству еще в начале сентября. Формальным поводом для такого решения было желание сэкономить бюджетные средства. По подсчетам АП, реализация этого проекта позволит урезать расходы на содержание аппарата ГНС, ГТСУ и ПФ на 20%. В выигрыше должны оказаться и предприниматели, которые будут тратить меньше денег и времени на подачу отчетности в единую структуру. И наконец, объединение налоговой и таможни позволит создать единую систему контроля над товарооборотом. Но главный интерес АП состоит в централизации финансовых потоков этих ведомств, что даст возможность оперативно аккумулировать средства на те или иные государственные нужды. Например, поощрение избирателей перед выборами. Поэтому именно в Минфине, согласно планам Банковой, должны быть сконцентрированы ключевые фискальные полномочия, которые сегодня делегированы ГНС и Гостаможслужбе.

Крайний срок подачи документа закончился 1 октября, но, по данным "ДС", проект реструктуризации Минфина глава государства так и не получил. Руководство министерства зашевелилось только после начала проверки. Так, в минувший четверг Кабмин принял постановление (№1016), согласно которому с 1 января 2012 г. вывоз за пределы Украины и транзит через ее территорию государства отдельных видов товаров будет определять не таможенная служба, как ранее, а Минфин. Кроме того, он получил право определять упрощенный порядок таможенного оформления товаров и предоставления таможенной декларации.

Впрочем, уже нет сомнений в том, что вопросом расширения функций Минфина займется его новый глава. И соответствующее кадровое решение по замене руководства ведомства может нанести двойной удар по позициям премьер-министра Николая Азарова. Во-первых, он лишится верного человека на посту главы Минфина, а во-вторых, под угрозой отставки в процессе реорганизации финансового блока правительства может оказаться еще один близкий к нему кадр — руководитель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

Реклама на dsnews.ua

Кто возглавит усиленное за счет таможни и налоговой Министерство финансов, пока достоверно неизвестно. По одной из версий, до конца года пост министра может занять техническая фигура. Ведь грядущее укрупнение министерства, а также уже начавшийся бюджетный процесс ничего хорошего преемнику Федора Ярошенко не сулят. И если Банковая сделает ставку на такой вариант, то среди вероятных кандидатов в министры фигурируют Петр Андреев, возглавляющий Госфининспекцию, и Вадим Копылов, заместитель министра экономики.

Согласно другой версии пост министра финансов уже давно облюбовала для себя команда главы АП Сергея Левочкина, которая намерена усадить в кресло руководителя Минфина нынешнего председателя СБУ Валерия Хорошковского. Не исключено, что Валерию Ивановичу достанется еще и вакантная ныне должность вице-премьера. Но в результате такого кадрового решения может возникнуть дисбаланс сил в правительстве. Ведь с назначением г-на Хорошковского "газовая" группа будет иметь в своем активе сразу три министерских портфеля (вместе с должностью руководителей МИД и Минуглепрома). При этом команда г-на Левочкина надеется сохранить за собой контроль еще и над спецслужбами. А такой набор должностей явно не понравится представителям других групп влияния. Это хорошо понимает Виктор Янукович, потому не спешит проводить кадровую ротацию. Одним из приемлемых вариантов, который устроит всех, может стать назначение г-на Хорошковского в правительство, но его нынешняя должность достанется команде Рината Ахметова или группе Сергея Клюева. И якобы соответствующие переговоры в этом направлении сейчас ведутся.

    Реклама на dsnews.ua