• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поедемте в номера

Реклама на dsnews.ua

В преддверии Евро-2012 в украинских городах, принимающих главное соревнование европейских футбольних сборных, продолжается спешное возведение отелей. В их строительство инвестируют самые разномастные бизнесмены — от миллиардеров Рината Ахметова, Александра Ярославского и Леонида Юрушева до бывших и нынешних высокопоставленных чиновников, которые надеются компенсировать львиную долю своих затрат за счет щедрых европейцев.

Киев

Еще в 2010 г., в соответствии с Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г., предполагалось, что к старту первенства в столице появятся как минимум 12 новых пятизвездочных гостиниц. Но уже к сентябрю этого года их количество сократилось до трех. В предфутбольном марафоне продолжают участвовать лишь Fairmont Grand Hotel на Набережно-Крещатикской, который строит компания "Ярославов Вал" экс-владельца банка "Форум" Леонида Юрушева, Sheraton Kiev Olympiysky Hotel на Троицкой площади (возводят бизнесмены Игорь Тарасулов и Юрий Мациевский) и Hilton на бульваре Шевченко, сооружением которого занимаются бывшие собственники телеканала "1+1" Борис Фуксман и Александр Роднянский. Сокращение списка строящихся объектов высшей категории вовсе не связано с тем, что многие из них уже были введены в эксплуатацию ранее. За последний год в Киеве не появилось ни одной пятизвездочной гостиницы, их по-прежнему четыре. Аналогичный провал и по "четверкам". Год назад чиновники рассчитывали на более чем три десятка новых отелей с четырьмя звездами в столице и городах-сателлитах (Бровары, Борисполь и др.), но на практике их количество вряд ли превысит восемь-девять. При этом значительным номерным фондом (более 100 номеров) смогут похвастаться лишь некоторые из них: Holiday Inn на улице Антоновича (его возводят бизнесмены Сергей Рысь и Сергей Кривошея), Renaissance Mariott на Прорезной (бывшая гостиница "Лейпциг", которую реконструирует пакистанский предприниматель Мохаммад Захур), а также комплекс "Дара" на улице Дмитриевской Эдуарда Самоткала и Autograph на Предславинской Леонида Юрушева.

Как и в случае с отелями высшей категории, сокращение перечня строящихся "четверок" также не связано с их массовым появлением в последнее время. По информации "ДС", в течение 2011 г. свои двери для посетителей открыли всего два объекта, и на сегодняшний день в городе функционируют 25 четырехзвездочных гостиниц. Так что Киев, несмотря на статус столицы, больше всего рассчитывает на бюджетные "тройки". Сейчас их порядка 30, и до начала Евро-2012 ожидается ввод в строй еще десяти отелей. Но вполне возможно, что и эти планы будут пересмотрены в сторону уменьшения. Во всяком случае в сентябре глава КГГА Александр Попов заявил, что к Евро-2012 в эксплуатацию будет введено всего около десятка объектов разных категорий. Половину из них должны запустить до конца 2011 г., а оставшуюся часть — к весне следующего года.

Донецк

Пока шахтерский край может похвастаться только одной полноценной "пятеркой" — отелем "Донбасс-Палас" Рината Ахметова на улице Артема. И если год назад донецкие чиновники надеялись на то, что вскоре к ним добавятся еще как минимум четыре гостиницы, то теперь надежды остались только на два объекта. Это вторая очередь отеля "Виктория" на проспекте Мира, которую возводит ООО "Виктория" депутата Верховной Рады Игоря Гуменюка, и комплекс "Столичный" на проспекте Богдана Хмельницкого (бизнес-проект компании "Инвестиционная строительная группа", которая считается близкой к сыну Президента Виктора Януковича Александру).

"Четверками" Донецк также не может особо похвастаться. Ранее местные чиновники рапортовали о планах обзавестись более чем тремя десятками объектов к открытию Евро-2012. Эти проекты делались под обещания собственников действующих отелей провести необходимую реконструкцию. Но сейчас стало очевидно, что с данной задачей они не справятся. Поэтому все "переходные" объекты перекочевали в разряд действующих трехзвездочных гостиниц, количество которых буквально за год выросло в несколько раз, до 50. Более того, если раньше в Донецке планировали построить только три новые "тройки", то сейчас их возводится в три раза больше, что также связано с удешевлением сооружаемых проектов. Таким образом, общее число трехзвездочных отелей на Донбассе превысит 60, и регион по этому показателю станет рекордсменом.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается "четверок", то меньше чем за полгода до старта чемпионата Европы их насчитывается всего шесть и к ним добавится столько же новых. Среди них можно отметить отель "Юзовский" на улице Коммунистической (строит ООО "ТПК "Укрсплав" депутата Верховной Рады Евгения Геллера) и гостиницу "Шахтер" (ее реконструируют структуры, близкие к вице-премьеру Борису Колесникову).

Львов

Столица Галичины, и без того не страдающая отсутствием достаточного количества мест для туристов, надеется справиться с наплывом последних в рамках европейского футбольного турнира при помощи Трускавца. Уже сейчас в этом курорте имеется восемь гостиниц высшей категории. К лету 2012 г. к ним добавиться еще три: новый отель на улице Городище (его возводит ООО "Карпатский капитал" киевского бизнесмена Олега Куровского), а также реконструированные "Роял Готель" и "Бельведер" (их контролирует компания "Трускавецинвест", не чуждая ивано-франковскому бизнесмену Андрею Лопушанскому). В самом Львове, руководство которого еще год назад заявляло о планах строительства как минимум трех "пятерок", сейчас анонсируют лишь один проект высшего уровня — гостиницу на улице Федорова, которую сооружает компания "Украинские инвестиционные системы" Игоря Рохманюка. Но очевидно, что и этот объект не будет сдан в эксплуатацию вовремя: на месте будущей гостиницы пока лишь вырыт котлован. Впрочем, местные власти уже придумали, как компенсировать складывающийся в пользу Трускавца "пятизвездочный" дисбаланс. Летом Львовский горсовет решил, что отели "Леополис" по улице Театральной и "Гранд Отель" на проспекте Свободы будут переведены в статус пятизвездочных. Для этого чиновники предложили приватизировать их и обязать инвесторов вложить около 100 млн грн. в повышение звездности объектов.

С "четверками" ситуация на Галичине также неоднозначная. Всего во Львове их планировали построить восемь, но к старту Евро-2012 гарантированно появится только одна гостиница — "Нобилис" на улице Фредра, которую возводит видный местный бизнесмен Богдан Кук. Сейчас в ней проводится набор персонала, и она будет сдана в эксплуатацию в ближайшие недели. Остальные "четверки" — отель "Швейцарский" на улице Князя Романа, "Винтаж" на Староеврейской, "Леополис" — сейчас реконструируются и, как заверяют во Львовском горсовете, работы будут завершены в срок. Что касается трехзвездочных гостиниц, то здесь Львов является прямой противоположностью Донбассу. Похоже, местные власти изначально не ориентировались на бюджетные варианты расселения болельщиков и футбольных функционеров среднего звена и законтрактовали всего полтора десятка "троек".

Харьков

Чиновники УЕФА называют Харьков одним из самых проблемных городов с точки зрения развития современной отельной инфраструктуры. В областном центре в основном проводится реконструкция старого номерного фонда, а не строительство нового. Но даже этот процесс идет крайне вяло. Если год назад местные власти рассчитывали на 10 пятизвездочных гостиниц к лету 2012 г., половина из которых должна была появиться в результате реконструкции, а половина построена с нуля, то сейчас аппетиты сокращены до пяти объектов. По возведению новых отелей у Харькова вообще самый провальный результат. Сейчас в городе строится только одна пятизвездочная гостиница — Kharkiv Palace на пересечении улицы Тринклера и проспекта Правды, которую возводит ООО "ФКМ-4" владельца футбольного клуба "Металлист" Александра Ярославского. На сегодняшний день завершается остекление ее фасада, а открытие запланировано на 5 декабря, после чего Kharkiv Palace составит компанию уже работающим в областном центре "пятеркам" — Cosmopolit и Sun Light Hotel.

Выкрутиться из ситуации харьковские власти смогут разве что за счет "четверок". По данным "Укревроинфрапроекта", из ожидаемых год назад шести новых объектов по состоянию на сентябрь этого года в городе могут быть введены в строй к началу Евро-2012 только четыре отеля. Среди них пансионаты на улицах Шевченко и Милиционера, которые строит местный предприниматель Александр Попов, а также гостиница "Немо" на улице Сумской (ее возводит одесская компания "Нерум" заместителя мэра Одессы Михаила Кучука) и отель на проспекте Гагарина, инвестором которого выступает харьковский нефтетрейдер "Овис" (входит в орбиту экс-мэра Харькова Владимира Шумилкина). С "тройками" ситуация еще плачевнее. До лета 2012 г. город пополнится лишь двумя трехзвездочными объектами, и общее число подготовленных для приема гостей чемпионата Европы по футболу "троек" после этого достигнет 12.

    Реклама на dsnews.ua