• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый Таможенный кодекс вступит в силу в 2003 году

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", Верховная Рада утвердила в окончательной редакции новый Таможенный кодекс, учтя при этом практически все поправки Президента.

Документ унифицирует отечественное таможенное законодательство с действующими международными нормами и стандартами, устанавливает четкие правила работы таможенных органов. Это позволит упростить таможенную очистку грузов для субъектов ВЭД и облегчить общение с таможенниками путешествующих граждан. Однако по новым правилам наша таможня заработает не раньше следующего года.

Кодификация действующих таможенных правил в едином документе наконец снимет многочисленные противоречия между нормами профильных законов и подзаконных актов. Впрочем, свежий Таможенный кодекс содержит и ряд новаций. Прежде всего это новый механизм определения таможенной стоимости, соответствующий международным требованиям. Предложенный порядок выглядит следующим образом: как правило, стоимость товара для начисления обязательных платежей будет устанавливаться, исходя из данных сопроводительных документов. Если же у инспектора возникнут сомнения в достоверности указанной там информации, он сможет самостоятельно определить таможенную стоимость перемещаемого через границу груза, взяв за основу соответствующий средний показатель для подобных товаров. А подсчитав все расходы субъекта ВЭД на транспортировку и складирование импорта, таможенник с точностью определит степень искажения его задекларированной стоимости. В особо сложных случаях инспектор получит возможность привлечь к определению таможенной стоимости экспертов. По словам заместителя начальника управления правовой работы Гостаможслужбы Андрея Будакова, задекларированные в кодексе методы определения таможенной стоимости позволят таможенным органам более эффективно пресекать использование субъектами ВЭД наиболее распространенных способов уклонения от полной уплаты налогов и пошлин.

Кроме того, в новом кодексе регламентированы процедуры таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины. Достаточно детально выписаны особенные таможенные процедуры, осуществляемые при экспорте-импорте товаров различными видами транспорта; виды таможенных режимов, в которых товары могут ввозиться или вывозиться из страны. Столь четкая законодательная детализация этих вопросов, по мнению экспертов, сможет предотвратить возникновение конфликтов между таможенниками и субъектами ВЭД во время процедуры таможенной очистки грузов. Явно в пользу предпринимателей выписана норма, касающаяся штрафных санкций. А именно: за нарушение таможенных правил предприятие будет платить не процент от стоимости товара — непосредственного предмета нарушения, как это предполагалось предыдущим вариантом ТК, а фиксированную сумму, установленную в необлагаемых минимумах доходов граждан.

Самым дискуссионным вопросом во время доработки проекта кодекса, безусловно, было предоставление таможенным органам права на оперативно-розыскную деятельность. С учетом поправок главы государства окончательная формулировка соответствующей нормы была сведена к следующему: борьба с контрабандой и нарушением таможенных правил ведется таможенными органами только совместно с государственными органами, которые имеют право на осуществление оперативно-розыскной деятельности.
Тем не менее, таможенникам все же расширили полномочия. К примеру, в кодексе упоминается о праве таможенных органов проверять финансово-экономическую деятельность предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Таким образом, можно говорить об увеличении количества контролирующих органов в отношении компаний — субъектов ВЭД. Кроме того, в документе предусмотрено право таможенных органов требовать от лиц, реализующих товары иностранного происхождения, предъявления документов, которые удостоверяют законность ввоза таких товаров на территорию Украины. Эксперты высказывают опасения, что введение в действие этой нормы может привести к тому, что на каждом этапе продажи владельцу товаров придется обеспечивать их сопровождение документами, подтверждающими законность ввоза. Зато таможенники усматривают в расширении своих полномочий безусловный позитив для предприятий. Так, по мнению Андрея Будакова, предоставленные таможенникам новые права позволят сократить время оформления грузов на границе — в случае необходимости проверки будут производиться уже после таможенной очистки груза.

Впрочем, эксперты нашли в документе и ряд существенных погрешностей. В частности, аналитик Центра развития украинского законодательства Максим Рылик обратил внимание на следующие моменты: "Кодексом предусматривается лицензирование не только деятельности таможенного брокера и таможенного перевозчика, но и таможенных лицензионных складов, а также магазинов беспошлинной торговли. В то же время базовым в сфере лицензирования Законом "О лицензировании некоторых видов предпринимательской деятельности" предусмотрено получение разрешительных документов только для посреднической деятельности таможенного брокера и таможенного перевозчика. Кроме того, в кодексе установлено, что при оценке таможенной стоимости товаров в случае, если покупатель и продавец являются взаимозависимыми лицами, на декларанта возлагается доказательство факта о невлиянии на цену сделки отношений покупатель-продавец. Хотя это противоречит положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г., которыми предусмотрено, что взаимозависимость покупателя и продавца не является основанием для квалификации контрактной стоимости как недействительной".

Правда, у предприятий и таможенных органов будет достаточно времени, чтобы изучить и подготовиться к новым условиям работы — Таможенный кодекс вступит в силу только с 1 января 2003 г. Как заявил председатель Гостаможслужбы Николай Каленский, для введения документа в действие еще необходимо подготовить ряд разъяснений относительно появившихся в нем новых норм, используемой терминологии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua