• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лебедь умрет с улыбкой

Реклама на dsnews.ua

В помещении Киевского театра оперетты 18 октября пройдут гастроли заслуженного артиста России, художественного руководителя Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского. Программа "Валерий Михайловский. 40 лет на сцене" посвящена творческой деятельности одного из самых незаурядных танцовщиков мировой балетной сцены. Его выступлениям, как правило, свойственна эстрадная зрелищность, выразительная драматургическая игра и тонкий юмор. Кстати, 40 лет — это в два раза больше, чем танцовщики традиционно работают на сцене в классическом балете.

Валерий Михайловский начал свою карьеру в Украине (сначала в столице, потом в Одесском театре оперы и балета), а затем выступал в легендарной труппе Бориса Эйфмана, где ряд спектаклей был поставлен именно под него. Последние 20 лет Михайловский руководит собственной труппой "Санкт-Петербургский мужской балет", которая успешно гастролирует по всему миру. Помимо высокого профессионального уровня и прекрасной техники, коллектив отличается нетривиальной трактовкой мужского танца. Артисты танцуют мужские и женские партии как в серьезной, так и в пародийно-гротескной интерпретации. Юбилей артиста станет первым праздничным мероприятием в череде торжеств. В следующем году Мужской балет отпразднует 20-летие и анонсирует в связи с этим множество премьер и гастролей. Сам Михайловский появится на сцене как в своих фирменных номерах, так и в новых постановках, в которых он выступает одновременно и балетмейстером, и артистом.

В первом отделении нынешней концертной программы Санкт-Петербургский мужской балет представит авторский мини-спектакль хореографа Андрея Иванова "Танцуем все, или Рабочий день". Сюжетом для этого 45-минутного действа послужит процесс создания балетного представления от первой репетиции до торжественной премьеры. А между этими двумя моментами — примерка костюмов, выяснение отношений, закулисные интриги. Все это артисты воспроизведут с помощью номеров в 15 танцевальных стилях, среди которых классика, эстрада, степ, диско, латино. Причем в каждом из жанров участники чувствуют себя абсолютно уверенно и демонстрируют высокую технику исполнения.

Второе отделение занимает дивертисмент под названием "Лунная классика" ("И в шутку и всерьез"). Он состоит из различных композиций мирового балетного репертуара, в том числе и таких популярных, как "Танец маленьких лебедей" и "Умирающий лебедь". Артисты представляют на редкость интересную, несколько ироничную интерпретацию классики.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 100–1000 грн. 

    Реклама на dsnews.ua