• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Комплексный уход

Реклама на dsnews.ua

Председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг сворачивает титановые проекты в нашей стране. В октябре стало известно о намечающейся смене владельца ЗАО "Титано-апатитовая компания" (ТАКО) (Житомирская обл.), созданного россиянином в 2002 г. для разработки Федоровского месторождения апатит-ильменитовых руд. Новым хозяином предприятия хочет стать структура, близкая к высшему руководству Украины.

В начале октября ООО "Федоровский карьер" (Черняховский р-н, Житомирская обл.) объявило о своем намерении приобрести 99,87% акций ЗАО "Титано-апатитовая компания". Информацию о готовящейся сделке "ДС" подтвердил генеральный директор ТАКО Виктор Полевой. "Есть такое предложение, но на какой стадии находятся переговоры, знают только акционеры", — заявил он. Виктор Полевой не стал озвучивать других подробностей, в том числе и сумму, которую нынешний владелец контрольного пакета акций украинской компании — московское ЗАО "Русинвестпартнер" — может получить за свой актив. Впрочем, с учетов ситуации, в которой сейчас находится предприятие, можно сделать вывод, что сильно обогатиться у россиян не получится.

Как уже сообщала "ДС", Титано-апатитовая компания была создана в конце 2002 г. российской группой "Ренова" миллиардера Виктора Вексельберга. В феврале 2003 г. ТАКО получила 10-летнюю лицензию на разработку Федоровского месторождения апатит-ильменитовых руд в Житомирской области, запасы которого оценивались более чем в 170 млн т. Виктор Вексельберг планировал вложить в этот проект порядка $600 млн, построив горно-обогатительный комбинат мощностью 600 тыс. т ильменитового концентрата в год (сырье для получения титана). Одновременно он начал окучивать украинские власти с предложениями создать полугосударственный концерн "Титан Украины". По замыслу россиянина, наша страна должна была включить в него принадлежащих государству производителей титанового сырья (Вольногорский и Иршанский комбинаты), а также переработчиков ("Сумыхимпром", Запорожский титано-магниевый комбинат и крымскую компанию "Титан"). А структуры г-на Вексельберга заявили о готовности вложить в "Титан Украины" до $1 млрд взамен на половину его акций.

Впрочем, как с освоением месторождения, так и с созданием вертикально интегрированной титановой цепочки у российского миллиардера возникли непреодолимые сложности. В 2004 г. контроль над основными титановыми активами Украины с помощью президента Леонида Кучмы оформил газовый барон Дмитрий Фирташ. Виктору Вексельбергу осталось лишь наблюдать за победной поступью конкурента, а его менеджерам — справляться с локальными сложностями на Федоровском месторождении. Одной из них стала геологоразведка. В компании говорят, что данные украинских властей о характеристиках залежей изначально были неточными. В итоге, пробурив скважины на глубину 180 м вместо запланированных 40 м, россияне так и не добрались до ценных пород. А в декабре 2008 г. Министерство охраны окружающей среды Украины, сославшись на затягивание процесса освоения месторождения, вовсе аннулировало лицензию ТАКО на его разработку.

После этого у компании появился влиятельный совладелец. В начале 2009 г. собственником 99,87% акций ЗАО "Титано-апатитовая компания" стала московская фирма "Русинвестпартнер", учрежденная г-ном Вексельбергом вместе с подконтрольной российскому правительству корпорацией "Ростехнологии". По данным "ДС", таким образом россияне обозначили намерение наладить разработку Федоровского месторождения для снабжения сырьем крупнейшего в мире производителя полуфабрикатов из титановых сплавов — корпорацию "ВСМПО-АВИСМА" (контролируется "Ростехнологиями"). Однако до сих пор освоение украинских залежей так и не было начато, несмотря на то что в 2010–2011 гг. ТАКО добилась от Житомирского окружного и Киевского апелляционного админсудов отмены решения властей об аннулировании лицензии. "Дело находится в Высшем административном суде уже около полугода, и слушания по нему до сих пор не назначены", — говорит Виктор Полевой.

Очевидно, именно неопределенность с судебными разбирательствами и побудила владельцев "Русинвестпартнера" вступить в переговоры с потенциальным покупателем ТАКО. Тем более что за пожелавшей выкупить титановый проект структурой, уже упомянутым ООО "Федоровский карьер", просматриваются очень влиятельные люди. По информации "ДС", основателем этой компании является киевское ООО "Де Санктис-инвест", дочернее предприятие австрийской De Sanctis Holding, которым опосредованно владеет юрист из Лихтенштейна Рейнхард Прокш. В Украине он известен связью с компанией "Дом Лесника", которая участвовала в обустройстве резиденции Президента Виктора Януковича "Межигорье". Еще одна связь прослеживается через директора ООО "Де Санктис-инвест" — киевлянина Глеба Лешкова, до недавнего времени возглавлявшего компанию "Дукат-инвест", аффилированную с "Аккорд-инвестом". Ее опосредованным владельцем является юрист Фридрих Бубла, который вместе с Алексеем Азаровым (сыном премьер-министра Украины Николая Азарова) руководит австрийским фондом Sustainable Ukraine.

С учетом этих фактов смена владельца разработчика титанового месторождения в Житомирской области вряд ли затянется на долгое время. И когда сделка будет закрыта, покупатель наверняка постарается оперативно начать эксплуатацию доставшихся ему залежей. Ведь сейчас инвестиции в титан как никогда привлекательны: лишь в течение прошлого года цены на мировых рынках на титановое сырье выросли почти на 70%. Как результат, только в нашей стране за последнее время выстроилась целая очередь желающих составить конкуренцию Дмитрию Фирташу. Среди них днепропетровский бизнесмен Дмитрий Мишалов, входящая в орбиту которого компания "Велта" собирается начать добычу и переработку ильменитовых песков в Кировоградской области, а также бывший заместитель министра транспорта Николай Щербина, заявивший в сентябре о планах освоения его фирмой "Сириус" месторождения редкоземельных металлов в Житомирской области.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua