• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок под столом

Реклама на dsnews.ua

С начала года сегмент офисной корпусной мебели продемонстрировал небывалый рост, увеличившись в объемах на треть. Столь динамичное развитие рынка, которое удивило даже его старожилов, связано как с наличием отложенного спроса, так и с уверенностью некоторых бизнесменов, что худшие времена уже позади. Наибольшую выгоду из сложившейся ситуации получили производители Польши и Китая, которые сумели сконцентрировать половину украинского рынка.

По оценкам экспертов, за девять месяцев нынешнего года продажи офисной мебели выросли на 20–30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что удивило даже старожилов рынка. Ведь в течение последних двух лет рынок прибавлял в весе лишь 3–5% в год. Тем более что сегмент мебели для дома в 2011 г. демонстрирует стандартную для рынка динамику: продажи с января по сентябрь увеличились незначительно — на 5–7%. Такой большой как для кризисных времен рост продаж офисной мебели связан с активизацией сразу нескольких категорий заказчиков. К примеру, небывалую активность демонстрируют государственные предприятия, которые меняют мебель в кабинетах чиновников. Активно заказывать эту продукцию стали и финансовые учреждения, а также учебные заведения. "В нынешнем году многие компании начали расширять штат, поскольку уверены, что худшие времена уже позади. Помимо этого, офисы откладывали покупку мебели в течение последних трех лет, и сейчас попросту сработал отложенный спрос", — объяснили "ДС" оживление рынка в Украинской ассоциации мебельщиков.

Изменилась в этом году и структура мебельного рынка. В докризисный период украинские офисы активно меняли мебель как для рядовых сотрудников, так и для руководителей, на которых приходилось до 40% продаж в сегменте офисной корпусной мебели. В этом же году частные компании готовы вкладывать средства только в замену столов и стульев для "офисного планктона", в результате чего доля продукции для персонала выросла до 80% продаж. При этом большинство компаний по-прежнему стремятся сэкономить на покупках, что привело к усилению позиций низкого ценового сегмента, на который сейчас приходится более половины всех продаж этой категории товаров. В частности, если еще два года назад элитный сегмент (комплект стул и стол обходился компании более чем в $2 тыс.) занимал 15% рынка, то сейчас — 10%, а доля среднего сегмента ($500–2 тыс. за комплект) упала с 50 до 35%.

Сложившейся ситуацией смогли воспользоваться иностранные производители. По данным Украинской ассоциации мебельщиков, за два последних месяца объем импорта офисной корпусной мебели из Польши вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А с июля по сентябрь на треть увеличились поставки в нашу страну китайской продукции. "Мебель из Поднебесной на 15–20% дешевле украинской. А поляки активно следят за последними модными тенденциями и предлагают более сложные и интересные продукты по относительно невысоким ценам", — рассказал "ДС" руководитель крупного мебельного салона, пожелавший остаться неназванным. В результате за последний год доля польских и китайских товаров на нашем рынке выросла с 45 до 55% и продолжает увеличиваться. Изменить ситуацию в свою пользу местным заводам не позволило даже снижение цен на свою продукцию на 3%.

В неформальных разговорах руководители предприятий признаются, что уже в следующем году темпы роста мебельного рынка могут снизиться. Это связано с прогнозами экспертов относительно начала второй волны финансового кризиса. После этого руководителям большинства украинских предприятий, за исключением государственных, будет уже явно не до мебели, что негативно скажется на объемах продаж как импортеров, так и местных фабрик.

    Реклама на dsnews.ua