• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Магнат без переплат

Реклама на dsnews.ua

В начале октября Фонд государственного имущества завершил приватизацию Новогорловского машиностроительного завода. Предприятие, занимающее более 18 га территории, досталось донецкому бизнесмену Леониду Цою по цене внедорожника Lexus.

Зеленый свет приватизации Новогорловского машзавода (НГМЗ) был дан еще в 2001 г., когда ФГИУ начал подготовку к продаже контрольного пакета его акций. В то время это ОАО довольно устойчиво стояло на ногах, успешно реализовывая детали для горно-шахтного оборудования. Однако в середине 2002 г. завод угодил в процедуру банкротства, из-за чего приватизация была приостановлена.

Уже в декабре 2002 г. на заводе была введена санация, которая в дальнейшем затянулась на долгие годы (последний раз она была продлена до января 2012 г.). А фактический контроль над ОАО получило донецкое ООО "Торговый дом "Новогорловский машзавод". Эту компанию еще в 2001 г. создали бизнесмены Леонид Цой и Дмитрий Димитриенко, дружественные которым структуры оформили контроль над комитетом кредиторов завода. В 2004 г. г-н Димитриенко стал управляющим санацией ОАО, которое передало часть своих активов в аренду новосозданной компании "НГМЗ-Бур" (ее возглавил г-н Цой). Взамен принадлежащий ФГИУ завод стал владельцем 49,9% акций "НГМЗ-Бур", а остальные 50,1% достались ООО "Бизнес-Интеграция", основанному все тем же г-ном Цоем.

Итогом этой операции стало превращение детища господ Цоя и Димитриенко в крупного поставщика погрузочных машин и бурильных установок для угольной отрасли. Только по итогам 2010 г. доходы "НГМЗ-Бур" составили почти 45 млн грн., а чистая прибыль — 10 млн грн. Накопив денег, основатели компании инициировали завершение продажи завода, который в прошлом году "заработал" 1,1 млн грн. убытков при доходе 564 тыс. грн. Участниками конкурса стали уже упомянутые компании "НГМЗ-Бур" и "Бизнес-Интеграция", и, по понятным причинам, конкуренции между ними не получилось. В результате при стартовой цене в 1,241 млн грн. за 100% акций машзавода, занимающего 18,5 га территории с 62 зданиями, победителем была объявлена "Бизнес-Интеграция", которая согласилась заплатить за госпакет 1,243 млн грн.

Справедливости ради нужно сказать, что вместе с этим пакетом дончане приобрели и ряд обязательств. Так, "Бизнес-Интеграция" обязалась погасить 13,6 млн грн. долгов горловского завода, а также инвестировать в течение ближайших пяти лет минимум 2,4 млн грн. в его перевооружение. Для Леонида Цоя эти обязательства не стали неприятной неожиданностью, ведь он лучше других осведомлен о том, что основные мощности предприятия изношены почти на 90% и требуют срочных вложений. И, по данным "ДС", первым делом дончанин рассматривает возможность модернизации литейного участка НГМЗ, благодаря чему завод сможет повысить качество своей продукции.

    Реклама на dsnews.ua