• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пониженная кислотность

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Харьковской области поставил точку в многолетней борьбе за выживание ОАО "Харьковский завод пищевых кислот" (ХЗПК), приняв решение о его ликвидации. Вместо лимонной кислоты на площадях предприятия теперь выпускает маргарин ООО "Завод современных пищевых технологий", не чуждое нынешнему главе Госрезерва

.

Ситуация на рынке лимонной кислоты, в которой отечественная продукция проиграла китайской по цене, а европейской по качеству, не оставила никаких шансов некогда крупнейшему в стране производителю добавки E330 — ОАО "Харьковский завод пищевых кислот". После того как весной 2009 г. окончилось действие номинальной заградительной пошлины против лимонной кислоты из Китая (введенная в 2004 г. в размере $977 за тонну, она оказалась неэффективной из-за общего подорожания этой продукции в мире), ликвидация данного предприятия была лишь делом времени. Бесперспективность существования кислотного производства бывший директор ХЗПК, а ныне глава Государственного агентства резерва Украины, совмещающий эту должность с мандатом депутата Верховной Рады от Партии регионов, Алексей Лелюк понял еще в 2006 г. Именно тогда, по информации "ДС", харьковское ОАО перестало выпускать собственную продукцию (до этого производило более 2 тыс. т лимонной кислоты ежегодно) и переключилось на торговлю китайскими аналогами. А в 2007 г. на базе активов предприятия пищевых кислот была создана новая структура — ООО "Завод современных пищевых технологий". Это предприятие, также не чуждое нынешнему руководителю Госрезерва, наладило выпуск маргарина и пищевых жиров.

На заводе пищевых кислот не комментируют решение суда о его ликвидации. Однако, по информации "ДС", данный процесс имеет все шансы завершиться до конца года. Об этом говорит скорость, с которой его рассматривает суд. Так, процесс банкротства ОАО стартовал в конце июня нынешнего года по иску компании из Харьковской области "Сенд-БГ", не чуждой владельцу контрольного пакета акций предприятия. А уже в начале октября Хозяйственный суд Харьковской области, оценив состояние дел на заводе (по итогам 2010 г. ОАО имело обязательств перед кредиторами на 8,8 млн грн. при стоимости собственного имущества в 3 млн грн.) и отсутствие потенциальных инвесторов, признал его банкротом. Ликвидатором предприятия была назначена арбитражный управляющий Оксана Тищенко, которая ранее уже была распорядителем имущества должника.

Пока доподлинно неизвестно, как кредиторы кислотного завода распорядятся профильным оборудованием, которое сохранилось на предприятии. Но, судя по тому, что в последние годы подопечные г-на Лелюка не предпринимали никаких попыток возобновить производство востребованной пищевой добавки, скорее всего, его демонтируют. А высвободившиеся цеха кислотного производства могут быть использованы для расширения производства ООО "Завод современных пищевых технологий", которое по итогам прошлого года получило более 3 млн грн. убытков при 17 млн грн. дохода. И если такой сценарий реализуют, это предприятие будет иметь возможность нарастить ассортимент выпускаемых жиров и начать хотя бы декларировать прибыль.

    Реклама на dsnews.ua