• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бурное брожение

Реклама на dsnews.ua

Винный рынок "закипает" — с начала года объемы производства виноградного напитка упали более чем на 40%, тогда как продажи импортной продукции, наоборот, растут. Сужающийся рынок сбыта заставляет виноделов все активнее бороться за место под солнцем, расчищая себе путь к торговым полкам.

На отечественном рынке вина разгорается скандал. В начале октября Антимонопольный комитет сообщил о первых результатах расследования для определения качества поступающей на прилавки продукции. Стартовым "следственным мероприятием" стала дегустация, проведенная комитетом совместно с ассоциацией "Укрвинпром" и экспертами Министерства аграрной политики. В результате почти треть из представленных 73 образцов вина украинского производства была забракована, тогда как все 30 импортных образцов выдержали испытание с честью. В пресс-службе АМКУ отказались назвать предприятия, уличенные в производстве низкопробных напитков, отметив лишь, что речь идет о вине в упаковке "тетра пак", которое позиционируется в низкой ценовой категории, и брэндах, входящих в портфели двадцати крупнейших отечественных заводов. Полный список нарушителей контролеры пообещали огласить после того, как получат на руки результаты экспертизы. "Если ее результаты совпадут с данными, полученными в ходе дегустации, производителей, помимо нарушения конкурентного законодательства, обвинят также в сбыте товаров из недоброкачественного сырья, которые опасны для здоровья и жизни людей", — заявил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Другая профильная организация — Ассоциация виноградарей и виноделов Украины (объединяет преимущественно локальных производителей и аграриев) не скрывает своего возмущения обвинениями чиновников и усматривает в них подковерные игры "Укрвинпрома", в состав которого входят владельцы крупнейших винных брэндов. В открытом письме глава ассоциации виноградарей Сергей Петренко обвинил коллег из "Укрвинпрома" в попытке передела рынка при поддержке государственных органов. Сергей Петренко ставит под сомнение итоги дегустации, отмечая, что они говорят скорее о вкусовых предпочтениях ее участников, нежели о реальном уровне качества представленных вин.

Его оппоненты выпады в свою сторону не комментируют. Но в компаниях, входящих в "Укрвинпром", на условиях анонимности сообщили "ДС", что претензии контролеров вполне обоснованны. Ведь зачастую то, что выдается за вино, на самом деле является винным напитком (проваренные виноградные отжимки с добавлением спирта и сахара). Объемы производства такого "вина" только в нынешнем году выросли, по оценкам "Укрвинпрома", почти втрое и продолжают увеличиваться, ведь рентабельность этого продукта зашкаливает за 100%.

Нарастающее противостояние на рынке связано с ужесточением конкуренции между его участниками на фоне снижения объемов выпуска вина. Только в первом полугодии текущего года, по информации Госкомстата, производство данного напитка в Украине упало на 41% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. — до 81 млн л. В компании "Алеф Виналь" уверяют, что у лидеров рынка объемы остаются стабильными, а сворачивают производство в основном небольшие заводы. И в ближайшее время эта тенденция только усилится. Ведь в августе крупные изготовители смогли пролоббировать увеличение минимальной розничной цены на вино с 12 до 18 грн. за бутылку (0,75 л). Это уже начало сказываться на продажах наиболее дешевых напитков, которые за последний месяц упали на 20%.

Такое положение позволяет крупнейшим участникам винного рынка поправлять свои позиции за счет вытеснения мелких конкурентов, что для них весьма кстати, учитывая активность импортеров. Ведь в 2011 г. наша страна отменила ввозную пошлину на иностранные вина (ранее она составляла 10%), что позволило продавцам снизить цены и активизировать продажи. В результате только по итогам первого полугодия их импорт в Украину вырос вдвое в сравнении с январем–июнем 2010 г. и составил 25,47 млн л на $47,7 млн.

    Реклама на dsnews.ua