• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Узаконенный хаос

Реклама на dsnews.ua

Генеральный план Киева до 2025 г., который сейчас проходит общественные слушания, на поверку оказался совсем не таким революционным, как обещали власти. Его нельзя считать основой для целостного развития столичной агломерации, а многие проекты попросту дублируют имеющиеся в существующем главном градостроительном документе.

В старых границах

Решение разработать Генеральный план развития Киева и его пригородной зоны до 2025 г. горсовет принял еще в 2008 г. Тогда столичное руководство констатировало, что расширить границы города с 83,6 тыс. до 143,4 тыс. га, как это предполагал действующий генплан, рассчитанный до 2020 г., не получается. При этом численность населения мегаполиса увеличивается катастрофическими темпами: неоднократно представителями власти озвучивалась цифра в 4 млн чел. (теперь оказалось, что в городе проживает на 1 млн чел. меньше). К тому же чиновники говорили, что принципиально новая революционная модель развития просто необходима для привлечения инвестиций. Но главный аргумент в пользу разработки очередного генплана (на который было потрачено из бюджета 24 млн грн.) — резкий рост количества автомобилей (до 310 машин на 1 тыс. жителей). Мол, существующая инфраструктура не рассчитана на такой поток, поэтому направление ее дальнейшего развития нуждается в коррективах.

Не прошло и трех лет, как генеральный подрядчик — Институт генерального плана г. Киева, который привлек к работе над градостроительным документом около 20 профильных учреждений, представил результаты своего труда в КГГА. Однако на расширенном заседании коллегии городской администрации, состоявшемся в начале октября, главный архитектор Киева Сергей Целовальник раскритиковал генплан и заявил о необходимости срочно исправить допущенные ошибки. Судя по неодобрительным высказываниям экспертов, единственным результатом работы разработчиков стала легализация скандальных земельных решений, которые в минувшие годы были приняты с грубыми нарушениями действующего генплана. Основные же направления развития столицы остались практически неизменными. "Революционным" можно считать разве что отказ от расширения границ столицы.

Жилищные потребности урезали

В концепции генплана, которую Киеврада утвердила всего год назад, речь шла о строительстве в городской черте около 40 млн кв. м жилья. Но впоследствии от идеи возвести в пределах столицы по сути еще один мегаполис разработчики отказались, оставив желаемые показатели примерно на уровне тех, что прописаны в действующем документе, — 28,5 млн квадратов. Из них 8,3 млн кв. м предполагается возвести на свободных участках, 5,8 млн — на месте старых кварталов, подлежащих комплексной реконструкции, и 14,4 млн — на других территориях. Средняя высота зданий должна будет вырасти с теперешних 7,5 до 9,7 этажей. На долю малоэтажной застройки в Киеве придется только 4%. "Стоимость всего жилищного строительства ориентировочно составит 194 млрд грн., из которых 13,2 млрд грн. необходимо потратить на возведение социального жилья и реконструкцию общежитий", — уточнил начальник КО "Институт генерального плана г. Киева" Сергей Броневицкий. По рекомендации разработчиков, ежегодно нужно будет сдавать в эксплуатацию около 2,4 млн квадратов жилья, чего не было даже в докризисные времена, когда вводилось до 2 млн кв. м в год. А для его обслуживания до 2025 г. потребуется заменить все изношенные коммуникации и построить множество новых объектов. Но даже такие "урезанные" темпы девелоперы считают далекими от реальности, особенно если учесть, что содержание и развитие инженерных сетей в последнее десятилетие ежегодно финансировались лишь на 8–10% от необходимого объема. Сейчас, после уплотнения кварталов, имеющиеся коммуникации работают на пределе своих возможностей, а к подготовке новых строительных участков никто даже не приступал.

Еще один "виртуальный" пункт документа — возведение 37 млн кв. м жилья на территории области (70% от этого объема должны составить коттеджи). По словам г-на Броневицкого, подходящие участки есть в Броварском, Бориспольском, Ирпенском и других районах. Однако ни областное руководство, ни органы местного самоуправления населенных пунктов Киевщины под такими планами не подписывались.

Реклама на dsnews.ua

Раздела, посвященного коммерческой застройке, в новом генплане вообще нет. Хотя при обсуждении концепции документа озвучивались намерения построить в столице здания общественного назначения общей площадью около 18 тыс. кв. м и в основном на левом берегу, чтобы сбалансировать транспортные потоки через Днепр.

Чиновников не выселят из центра

То, что в новом генплане предлагается сделать с транспортной инфраструктурой, также не особо отличается от положений действующего документа. Разработчики разве что акцентировали внимание на приоритетности развития рельсового пассажирского транспорта. В частности, протяженность линий метрополитена рекомендуется увеличить до 103 км, построив 32 станции. Кроме того, к 2025 г. в структуре подземки должны функционировать шесть пересадочных узлов, три новых депо, дополнительные входы-выходы на станциях "Вокзальная", "Университет", "Дарница", "Дружбы народов" и два станционных комплекса ("Львовская брама" и "Теличка"). Еще в Киеве проложат 25 км трамвайных путей. Новые линии появятся на Отрадном проспекте и от Троещины до южной границы Осокорков. Также предусмотрено максимально освободить внутригородской железнодорожный узел от грузовых потоков и использовать его для обслуживания пассажиров в единой системе с подземкой и скоростным трамваем. Суммарную длину автомагистралей столицы планируется увеличить с нынешних 625 до 850 км. Как и ранее, для устранения заторов архитекторы предлагают соорудить около 30 многоуровневых развязок, съезды и заезды на подступах к Подольско-Воскресенскому и Дарницкому мостовым переходам. Также облегчить передвижение по городу должны восемь тоннелей, в том числе три — под Днепром.

Однако главный архитектор столицы полагает, что данный раздел нуждается в корректировке. Особенно Сергея Целовальника смущают перспективы строительства Большой окружной дороги. Как известно, в рамках реализации данного проекта должны быть сооружены два моста: севернее города через Киевское водохранилище и южнее — около Украинки. Но на юге возникли проблемы с местной властью, а в ходе работ в районе водохранилища могут подняться со дна радиоактивные отложения ила чернобыльского периода.

В новом генплане не предусмотрен вынос за пределы города зданий, в которых располагаются государственные органы власти, что только усугубит транспортную ситуацию в Киеве. "Бесконтрольное нарушение действующего генплана позволило настроить в центре множество крупных торгово-офисных центров, которые притягивают к себе транспорт. Этого нельзя было делать, ведь к расположенным там государственным учреждениям и так подъезжает масса машин. Чтобы у автомобилей в будущем появился шанс двигаться через центр столицы, другого выхода, кроме как перенести административный центр куда-нибудь под Вышгород или Украинку, нет", — уверен председатель киевской организации Национального союза архитекторов Вадим Жежерин.

Мнимая охрана

Разработчики генплана уверяют, что в ходе его реализации количество парков и скверов будет только увеличиваться. По словам Сергея Броневицкого, общая площадь зеленых зон в Киеве к 2025 г. вырастет на 2,3 тыс. га, после чего на одного жителя будет приходиться более 20,4 кв. м насаждений (сейчас 14,4 кв. м). В документе прописано, что в мегаполисе создадут 18 лесопарков общей площадью свыше 2 тыс. га, а в районах новой застройки — 300 га скверов. Однако заместитель председателя Национального экологического центра Алексей Василюк уверен, что воплотить эти декларативные намерения не удастся. "За последние годы столицу лишили примерно 400 га рекреационных территорий. Но вот отмены земельных решений Киеврады, которыми эти земли были переданы под застройку, и возврата им прежнего статуса мы пока не видели", — отмечает он. Не слишком доверяют эксперты и заверениям авторов генплана о том, что будут сохранены все существующие исторические и культурные памятники столицы. Ведь в буферных зонах Киево-Печерской лавры, Софии Киевской, заповедника "Древний Киев" и прочих местах, которые в графическом приложении к документу собраны в охранные ареалы, уже ведется строительство, которое никто не может остановить. Для того чтобы предотвратить возведение новых объектов в исторических местах, теоретического запрета в генплане недостаточно. Нужны детальные планировки данных территорий с четко обозначенными границами. Но чтобы их разработать, понадобится порядка 70 млн грн., а таких денег на защиту исторической среды в Киеве не выделялось никогда.

Неисправимые ошибки

Огрехи, допущенные при создании генплана, необходимо исправлять в кратчайшие сроки. Председатель КГГА Александр Попов заявил, что документ предполагается утвердить на сессии Киеврады еще в нынешнем году (после прохождения экспертизы и согласования в Кабмине). А вносить в него изменения, согласно Закону "О регулировании градостроительной деятельности", можно будет не ранее чем через пять лет. Сергей Целовальник настаивает прежде всего на том, что в отредактированном варианте генплана были определены задачи, требующие первоочередного финансирования, а также источники средств. Ведь все мероприятия, прописанные в документе, потянут не менее чем на 500 млрд грн., которые непосильны для казны.

Возможно, чтобы успокоить тех, кто критикует легализацию незаконных строек, в генплане появится раздел "Диссонирующая застройка". "Город должен обозначить объекты, уже возведенные с нарушением действующего генерального плана, и выразить свое негативное отношение к этому явлению", — сказал главный столичный архитектор. Правда, новый документ, как и ранее, будет принимать Киеврада, которая отводила участки девелоперам, меняя при необходимости их целевое назначение. Поэтому особо рассчитывать на то, что власти искренне позаботятся об интересах территориальной общины и действительно защитят памятники и рекреационные зоны, не стоит.

Многие опрошенные "ДС" эксперты полагают, что огромные деньги, выделенные на создание генплана, потрачены впустую, поскольку он не содержит новых инфраструктурных решений, которые могут принципиально повлиять на развитие города и улучшить качество жизни киевлян.

Не решает документ и проблемы бесконтрольной раздачи земли Киеврадой. По словам одного из создателей нового генплана, профессора Международной академии архитектуры Евгения Лишанского, для того чтобы ее решить, утверждать главный градостроительный документ необходимо на более высоком уровне. "На самом деле нужно составлять генплан Большого Киева (города и прилегающих территорий), а отвечать за развитие столичного региона должен Кабмин", — полагает эксперт. Его поддерживает и экс-заместитель главы КГГА Иван Салий, по мнению которого городское руководство должно было договориться с властями населенных пунктов в радиусе 60–80 км от Киева о размещении на их территории объектов, которые действительно позволили бы создать целостную агломерацию.

    Реклама на dsnews.ua