• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Без шума и пыли

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный комитет Ивано-Франковского горсовета намерен запретить проведение плановых земельных работ на территории города с 15 октября по 15 апреля следующего года. Выдавать соответствующие разрешения в указанный период власти станут только в экстренных случаях — для проведения ремонта вышедших из строя коммуникаций. Руководители местных обслуживающих и строительных компаний, на долю которых приходится большая часть этих работ, уже жалуются на проблемы, к возникновению которых приведет решение чиновников. Юристы же советуют им обращаться в суд, отметив, что местные власти явно превысили свои полномочия.

Лимитировать сроки проведения плановых земельных работ намерен городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус. В ходе состоявшегося на прошлой неделе оперативного совещания в исполкоме он предложил запретить прокладку или замену коммуникаций в холодное время года: с 15 октября по 15 апреля. "После прокладки кабеля или водопроводных труб зимой компании не в состоянии восстановить асфальтное покрытие, поскольку укладывать его необходимо при плюсовой температуре в сухую погоду. А к середине весны, когда появляется такая возможность, некоторые предприятия и вовсе забывают о своих обязанностях, что создает массу неудобств для жителей населенного пункта", — объяснил свою позицию мэр. Нововведение не будет касаться организаций, которые уже приступили к выполнению данных работ либо получили разрешение на их проведение. Исключение сделают и для экстренных случаев: при возникновении порывов электрических, газовых сетей, сетей тепло- и водоснабжения, связи.

Окончательное решение собираются принять на ближайшем заседании исполкома. В том, что за его утверждение проголосуют большинство членов исполкома, сомневаться не приходится. Как рассказал "ДС" г-н Анушкевичус, в минувшем году в городе уже вводился подобный запрет, и это дало положительные результаты. "Если в 2010 году в исполком поступило порядка 200 заявок на получение разрешений для выполнения плановых работ зимой (ордер на нарушение благоустройства), то в 2011 году — не более 70. Таким образом, мы хотим приучить предприятия проводить плановую прокладку коммуникаций летом", — подчеркнул градоначальник.

Больше всего от решения властей пострадают застройщики, а также обслуживающие компании: "Теплокоммунэнерго", "Ивано-Франковскэнерго", "Ивано-Франковскгаз", на долю которых приходится более 90% заявок на выдачу ордеров. Представитель Сообщества застройщиков Ивано-Франковска признает, что стройкомпании действительно прокладывают коммуникации преимущественно в холодное время года, а поврежденный асфальт заменяют только во второй половине весны, когда позволяет погода. "Но делается это не из вредности, а чтобы максимально подготовить стройплощадку до весны, когда приступают к активной фазе работ по возведению здания. В противном случае работы могут серьезно затянуться, что приведет к дополнительным финансовым расходам. К тому же оформление ордера на нарушение благоустройства — длительный процесс. Известны случаи, когда строительная компания подавала заявку в начале лета, а получала согласование только в середине осени", — говорят в Сообществе застройщиков. В "Теплокоммунэнерго" отмечают, что летом предприятие концентрирует свои усилия на подготовке тепловых сетей к отопительному сезону. А вот зимой его специалисты переключаются на текущую замену сетей водоснабжения. "Мы не в состоянии проводить все работы летом, поскольку у нас не хватает для этого ни техники, ни специалистов. Решение властей приведет к тому, что полгода наши работники будут сидеть без дела, реагируя лишь на случаи прорыва сетей. А сами водопроводные сети станут приходить в негодность", — прогнозируют представители "Теплокоммунэнерго".

Юристы считают, что бизнесмены могут легко оспорить данное решение в суде. Ведь, принимая его, чиновники нарушают требования законодательства. "Введение временных ограничений на выдачу разрешений не предусмотрено в действующем законодательстве и противоречит Закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности". То есть действия Ивано-Франковского исполкома являются незаконными", — отметил старший юрисконсульт адвокатского объединения "Соколовский и партнеры" Кирилл Номинас.

    Реклама на dsnews.ua