• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контроль на линии

Реклама на dsnews.ua

КП "Коммунальная служба перевозок КГГА" намерено оспорить в суде решение столичного отделения АМКУ, обвинившего компанию в злоупотреблении монопольным положением и наложившего штраф в размере 68 тыс. грн. Об этом на прошлой неделе заявил начальник ГУ транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов.

Поводом для возбуждения дела против структуры киевской мэрии стали жалобы частных перевозчиков, заявивших, что КП необоснованно взимает 105 грн. в месяц с каждого микроавтобуса за предоставление несуществующих "услуг по организации перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования". В результате проведенного расследования специалисты Антимонопольного комитета пришли к выводу, что такая услуга все-таки существует, но ее стоимость неоправданно завышена, поскольку в нее включены дополнительные работы, не касающиеся самих перевозок, что может повлиять на увеличение стоимости проезда для потребителей. Столичное отделение АМКУ выписало штраф в размере 68 тыс. грн. и обязало КП прекратить нарушения. Но чиновники заявили, что Антимонопольному комитету придется доказать обоснованность своих претензий в суде, куда и подало иск коммунальное предприятие. "Служба перевозок — это самостоятельный субъект хозяйствования, который работает с такими же субъектами хозяйствования на основании договоров. Заключать их частных перевозчиков никто не заставлял. Им оказываются услуги: контроль выполнения договоров на обслуживание маршрута, помощь в изготовлении паспорта маршрута и пр. Они ежемесячно подписывают с коммунальным предприятием акты выполненных работ и лишь после этого платят", — утверждает г-н Водовозов.

Частные перевозчики уверяют, что и антимонопольщики, и чиновники лукавят. По их словам, размер данного платежа не влияет на стоимость проезда в маршрутке, поскольку в общей структуре расходов компаний он незначителен. Но сам платеж является банальной мздой за право работать на рынке. "Фактически это КП не оказывает никаких услуг. Но отказаться от заключения с ним договора невозможно: без него транспортный главк КГГА попросту не подпишет с нами договор на обслуживание маршрута", — объяснил "ДС" директор частного транспортного предприятия, пожелавший остаться неназванным. По его информации, перевозчики и рады бы платить коммунальной службе перевозок за реально проведенную работу, например, за учет пассажиропотока на маршруте, отслеживание графика движения маршруток, разъяснительную работу по изменениям ПДД и других нормативных актов. Но такой возможности они не имеют. Подтверждает это и глава Киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий, добавивший, что коммунальная служба перевозок могла бы изготавливать перевозчикам паспорта маршрутов. "Однако это бизнесменам приходится делать самим, а потом еще и долго согласовывать их с коммунальным предприятием. Перечень услуг этого КП в Минюсте не утверждался, размер тарифа предприятие обосновать не может. Формально оно лишь контролирует деятельность перевозчиков, получая за это от них 220–250 тыс. грн. в месяц", — удивляется г-н Липецкий. Юристы же напоминают, что украинское законодательство запрещает коммунальным предприятиям выполнять регуляторные функции, в том числе контролировать работу частников, а тем более взимать за это плату.

    Реклама на dsnews.ua