• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Правительство Росcии невзлюбило украинскую арматуру и катанку

Реклама на dsnews.ua

Как уже писала "ДС", правительство РФ приняло постановление о введении компенсационной пошлины на арматуру и катанку украинского производства. Вводимые ограничения эксперты связывают в первую очередь с необходимостью получения рычагов давления на партнеров в рамках проходящих переговоров по подписанию соглашения о совместных мерах, направленных на стабилизацию ситуации в металлургических отраслях своих стран.

Расследование началось еще в 2001 г. и касалось событий на российском рынке в 1998–2001 гг. Согласно принятому постановлению пошлина устанавливается в размере 21% от таможенной стоимости товара сроком на три года. Напомним, что решению предшествовало расследование о нанесении ущерба российским производителям, проведенное Минэкономразвития РФ. По его результатам в марте 2002 г. Комиссия правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике вынесла свое решение о размере и сроках действия компенсационной пошлины.

Москва уже давно обращала внимание Киева на необходимость приведения украинского законодательства в соответствие с нормами Всемирной торговой организации. Особенно в этом отношении россиян волнует эксперимент в горно-металлургическом комплексе Украины, условия которого подпадают под общепринятое сегодня определенное субсидирование производства. Но и Россия в этом отношении далеко не безгрешна. Например, недавно министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов заявил, что финансовая помощь руководства области металлургическим предприятиям в виде налоговых кредитов составляет 300 млн руб. в год.

В соответствии с общемировой практикой компенсационная пошлина не применяется в отношении импорта из государств, которые при антидемпинговых разбирательствах рассматриваются как страны с нерыночными условиями хозяйствования. По этой причине сейчас в зарубежных антисубсидиарных расследованиях Украина фактически не упоминается. В отношениях же с Россией дело обстоит иначе, и действия восточного соседа не ограничились простым недовольством. Как выразился заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков, "Россия действует в рамках имеющегося у нее инструментария".

Основным отечественным поставщиком арматуры и катанки на российский рынок является комбинат "Криворожсталь". И, по мнению представителей предприятия, в ходе расследования с их стороны приводилось достаточно доказательств того, что эксперимент в украинском ГМК не есть субсидия. Тем не менее Челябинский и Западносибирский меткомбинаты в своем заявлении о начале расследования жаловались на то, что низкие цены на украинскую металлопродукцию на рынке РФ не позволяли им повысить стоимость аналогичных товаров. А россиянам было необходимо компенсировать увеличение затрат на производство проката, вызванное повышением цен на сырье и электроэнергию в 2000 г. И на руку им сыграло то, что в 2000 г. по сравнению с 1999 г. поставки отечественного металла на рынок РФ возросли на 43,6%. При этом россияне не учитывали того, что в 1998 г. поставки арматуры и катанки из Украины намного превосходили показатели 2000 г. Так, по словам директора по сбыту КГГМК "Криворожсталь" Валерия Стасюка, "увеличение поставок в Россию в 2000 г. было связано с тем, что РФ преодолела последствия кризиса 1998 г., и "Криворожсталь" лишь вернула утраченные из-за финансовых проблем соседей позиции на рынке".

Однако требования российских заявителей о введении компенсационной пошлины удовлетворены правительством РФ практически полностью. По мнению экспертов ГИАЦ "Держзовнішінформ", это весьма странно. Так как в доказательстве ущерба, нанесенного россиянами, очень много предположений и мало фактического материала, подтверждающего искажение условий торговли продукцией в результате экономического эксперимента в украинском ГМК. Так, если в 2000 г. доля отечественных предприятий на российском рынке арматуры составляла 15%, то в 2002 г. она снизилась до 3%.

Впрочем, под придуманные россиянами ограничения подпадает не вся украинская арматура и катанка. По оценке "Держзовнішінформу", в первом полугодии 2002 г. из Украины в Россию было поставлено всего 27,3 тыс. т на сумму около $5 млн, что составляет около 4% поставок украинской металлопродукции в РФ. Но потерь, считают эксперты "Держзовнішінформу", может и не быть. Так как основной целью объявления пошлины россиянами является заключение соглашения об ограничении поставок металла на условиях, отвечающих экономическим интересам России. И Украина, скорее всего, согласится с россиянами. По словам заместителя госсекретаря Министерства экономики Украины Владимира Стеценко, "украинская делегация выступила со встречным предложением — формировать объемы экспорта отечественной металлопродукции в Россию и российской продукции в Украину на паритетных началах". Эксперты считают, что вводимые россиянами ограничения призваны убедить нас во взаимной выгоде предложенных условий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua