• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нестандартное решение

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская областная администрация отказалась от права утверждать состав дегустационной комиссии, без положительного заключения которой пищевые предприятия региона не могут запускать в производство новые виды продукции. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Вилкул. Местные производители считают, что это решение ускорит сертификацию новых видов изделий, но может привести к увеличению размера неформальных платежей.

Областная дегустационная комиссия была создана при Днепропетровской ОГА в 2001 г. на основании законов "О защите прав потребителей" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья", а также в соответствии с действующим государственным стандартом 3946–2000, который определяет систему запуска в производство новых видов пищевой продукции. Вот уже десятилетие заключение 20 представителей данной комиссии, укомплектованной наполовину чиновниками ОГА, СЭС, Госпотребстандарта и других ведомств, а наполовину представителями крупнейших пищевых предприятий региона, является последней инстанцией в сложном процессе запуска в производство новых видов пищевой продукции. "Сначала отдел нормативной документации Днепропетровского государственного центра стандартизации, метрологии и сертификации (ДГЦСМС) изучает состав продукта на соответствие техническим условиям или государственному стандарту. Потом он попадает на стол дегустаторов, которые проводят органолептическое исследование. Если более двух третей дегустаторов не дадут положительное заключение, то соответствие ГОСТу или ТУ уже не имеет значения, — продукт выпускать нельзя", — объяснили "ДС" в ДГЦСМС.

Аналогичные комиссии действуют в 20 областных центрах страны, в которых расположены и региональные центры стандартизации. Но отказ ОГА от права формирования состава такой комиссии — первый случай в истории Украины. Несложно догадаться, что участие в работе комиссии сулит немалые финансовые выгоды. В свете массового применения импортных консервантов, красителей, загустителей, ароматизаторов и других пищевых добавок, позволяющих удешевить продукт и увеличить срок его годности, но способных нанести непоправимый вред здоровью, производители готовы платить огромные суммы контролерам, закрывающим на это глаза. Да и наличие в составе комиссии представителей крупнейших региональных производителей (в нынешнем составе представлены мясокомбинаты "Юбилейный", "Мясная традиция", молокозавод "Молочный дом", производители напитков — "Эрлан", Новомосковский завод минводы и др.), от голосов которых напрямую зависит появление на местном рынке конкурентов, тоже наводит на мысль о неформальных платежах. Более того, представитель одного из местных производителей опасается, что теперь размер мзды может даже вырасти. Ведь ДГЦСМС, которому и поручили формирование состава комиссии, является, по его мнению, одной из самых коррумпированных организаций региона.

В областной администрации данное решение объясняют заботой о местных производителях. Мол, передача полномочий центру сертификации, в стенах которого и заседает дегустационная комиссия, позволит ускорить процесс вывода продукции компаний, а значит, завоевания ими рынков сбыта. "При ротациях ключевых чиновников, курирующих направления потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, инспекции качества сельхозпродукции, руководителей СЭС и других служб, такие комиссии постоянно нуждаются в утверждении нового состава, которое затягивается на несколько месяцев. Это препятствует пищевикам оперативно внедрять в производство новые виды своей продукции, то есть тормозит их развитие. Мы считаем, что центр стандартизации более оперативно справится с данной задачей", — полагает представитель ОГА. Мнение чиновников разделяет и представитель одного из крупнейших мясоперерабатывающих комбинатов, добавивший, что эта комиссия действительно работала с серьезными перебоями. "Несколько лет назад, после прихода в регион "оранжевой" команды, наше предприятие два года не могло запустить в производство целую линейку новых продуктов, поскольку в юридическом управлении ОГА не утверждали состав дегустационной комиссии и она попросту не могла собраться. Выход из ситуации нашелся только после того, как продукцию согласились попробовать дегустаторы одного из соседних регионов. Очевидно, что ДГЦСМС должен решать такие вопросы оперативно", — отметил он.

Секретарь областной дегустационной комиссии Ольга Красновская рассказала "ДС", что каких-либо новаций, после передачи полномочий ОГА центру стандартизации не предвидится: в комиссию по-прежнему будут входить как руководители профильных госучреждений, так и крупнейших предприятий. Заседать же дегустаторы постараются раз в месяц при наличии заявок на регистрацию продуктов от производителей.

    Реклама на dsnews.ua