• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приговор на двоих

Реклама на dsnews.ua

11 октября Печерский районный суд столицы вынес обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко: лидер партии "Батьківщина" признана виновной в злоупотреблении властью (п.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины), допущенном при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. За это преступление г-жа Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы с компенсацией государству убытков, нанесенных ее действиями НАК "Нафтогаз Україна", в размере 1,5 млрд грн.

Уже на этой неделе ее защита намерена подать апелляцию на решение г-на Киреева. Но шансы на то, что служители Фемиды изменят решение своих коллег относительно роли лидера "бело-сердечных" в российско-украинских переговорах двухлетней давности, ничтожно малы, о чем свидетельствует неизменность позиции Администрации Президента в этом вопросе. Виктор Янукович, несмотря на жесткую реакцию Запада на судебный процесс и его результаты, по-прежнему настаивает на том, что не может влиять на судебную ветвь власти. Хотя и ратует за декриминализацию статьи, по которой осуждена Юлия Тимошенко.

Тем временем СБУ и Генпрокуратура, напрямую подконтрольные Банковой, решили не оставлять экс-премьеру шансов выйти сухой из воды. Едва ли не сразу после оглашения обвинительного приговора они начали реанимировать старые уголовные дела главного оппозиционера, касающиеся долгов ЕЭСУ во времена предпринимательства г-жи Тимошенко, продажи Украиной квот на выброс парниковых газов и закупки машин медицинской помощи во время ее премьерства. Все это означает, что власть не намерена отказываться от выбранных ею силовых методов борьбы со своими политическими конкурентами. Именно такая тактика, вероятнее всего, будет задействована в грядущей парламентской кампании. Но кроме дивидендов в виде тотальной зачистки страны от оппонентов, которые она способна обеспечить команде Януковича, столь агрессивная политика делает "регионалов" ее заложниками. Ведь мировое сообщество уже дало Банковой понять, что дальнейшее использование силы в борьбе с оппонентами может не только существенно усложнить евроинтеграционные переговоры, но и оставить Киев в глухой изоляции.

    Реклама на dsnews.ua