• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Кинопалац"

Реклама на dsnews.ua

(США) детектив/ужасы

Режиссеры: Генри Джуст, Ариель Шульман

В ролях: Кэти Фезерстон, Спрэг Грэйден, Лоурен Биттнер,

Марк Фредерикс, Брайан Боланд, Кристофер Николас Смит

"Паранормальное явление" — уникальный проект в истории кино. При минимальных вложениях он приносит его создателям баснословные прибыли. Судите сами: первая часть появилась на экранах в 2009 г. и при бюджете $15 тыс. заработала более $193 млн. "Паранормальное явление 2", вышедшее в конце октября 2010-го, стало рекордсменом среди дебютантов хоррора, собрав за первые три дня проката более $41 млн, а всего — почти $148 млн при бюджете в $2,7 млн. Проекту сопутствует неизменный успех даже при том, что снимают фильмы разные режиссеры. Первой частью занимался Орен Пелли, второй — Тод Уильямс. Пелли, правда, участвовал во втором фильме в качестве продюсера. Интересно, что прежде эти режиссеры ничего выдающегося не сняли.

Рекордные кассовые сборы первых двух лент "Паранормального явления" вдохновили фильммейкеров на продолжение истории. Производством очередного опуса вновь заведует студия Paramount Pictures. В режиссерском кресле на сей раз два опытных представителя киноиндустрии, Генри Джуст и Ариель Шульман, ранее совместно снявшие довольно удачную картину "Как я дружил в социальной сети". Автор сценария нового "Паранормального явления" — Кристофер Б. Лэндон, который участвовал в создании второй части франшизы.

На сей раз в центре повествования новая семья, которая подвергается атаке сверхъестественных сил. Действие картины проходит в 80-е годы. Главная героиня — Кэти из первой части. Но если там она уже замужняя женщина, то здесь — молодая девушка. Когда Кэти было восемь лет, ее преследовал поселившийся в доме демон. На время от него удалось избавиться, но злобный дух снова появляется и начинает терроризировать всю семью, и в первую очередь Кэти. Девушка ищет поддержку у сестры Кристи (главная героиня второго "Паранормального явления"). Вместе они устанавливают во всех комнатах камеры, которые снимают все происходящее. Параллельно даются флешбэки во время, когда Кэти и Кристи были детьми. Таким образом, третья лента является своего рода приквелом: демон, упомянутый в первой и во второй картинах, только начинает преследовать сестер.

Реклама на dsnews.ua

Большая часть нового "Паранормального явления", как и всех предыдущих, снята на любительскую камеру, что создает чрезвычайно напряженную атмосферу, доводя ее местами до крайности. Собственно, в этом состоит секрет успеха всех фильмов этого проекта. Они по-настоящему страшные ввиду своей реалистичности. Здесь нет каких-то придуманных чудовищ, а проказы демона проявляются в шорохах, странных звуках, падении предметов и т. п. Сам дух так и остается духом, не приобретая материального воплощения. Но особо впечатлительные зрители все время находятся на грани нервного срыва, так что фильм — настоящая находка для ценителей изощренных ужастиков.

    Реклама на dsnews.ua