• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жирное урегулирование

Реклама на dsnews.ua

Производители пищевых жиров нашли способ решить проблему снижения потребления своей продукции на внутреннем рынке. В этом году они установили своего рода рекорд, экспортировав более 46 тыс. т товара в соседние страны. Успехи только разожгли аппетиты переработчиков, которые рассчитывают не только наращивать отгрузки на уже освоенные рынки, но и расширить географию экспорта. Впрочем, им придется сильно постараться, чтобы загрузить все имеющиеся в стране мощности по производству маргарина, ведь сейчас они используются лишь на треть.

Украинские переработчики отчаянно наращивают экспорт маргарина, который в течение последнего года подорожал почти наполовину. По данным Государственной службы статистики, за восемь месяцев нынешнего года на внешних рынках было реализовано около 46 тыс. т этой продукции на $69 млн, что в денежном отношении более чем на 60% на превышает аналогичные прошлогодние показатели. Крупнейшим покупателем нашего маргарина осталась Россия, куда было отгружено почти 27 тыс. т этого товара. Остальные объемы выкупили другие ближайшие соседи: Молдова, Армения, Азербайджан и Грузия. Судя по динамике роста спроса на украинские жиры со стороны этих стран, тенденция будет только усиливаться. И, по самым скромным прогнозам, к концу 2011 г. прирост поступлений от экспортных поставок может зашкалить за 80%.

Глава профильной ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук поясняет успехи наших производителей несколькими факторами. По его данным, отечественный маргарин как минимум на $500/т дешевле европейского и стоит порядка $1,5 тыс./т. Выйти на такую цену предприятиям позволяет обширная сырьевая база, поскольку наши МЭЗы производят ежегодно более 3 млн т подсолнечного масла, которое используется для производства маргарина. "Кроме того, в Ильичевске, Одессе и Южном есть терминалы и мощности для переработки тропических масел, что позволяет предлагать для выпуска маргарина сравнительно недорогие растительные жиры", — говорит г-н Капшук. До недавнего времени Украина использовала эту инфраструктуру преимущественно для перевалки и большая часть импортных тропических масел после незначительной обработки экспортировалась в страны СНГ. Однако нынешним летом Таможенный союз запретил нам беспошлинный ввоз олеина (продукт переработки пальмового масла). И, чтобы пристроить законтрактованные на этот год почти 300 тыс. т импортного пальмового масла, отечественные переработчики были вынуждены нарастить объемы его поставок украинским производителям маргарина.

Но, несмотря на впечатляющую экспортную динамику, масложировым комбинатам становится все теснее на рынке. На сегодняшний день в стране работают 20 профильных предприятий ("Креатив-групп", "Дельта Вилмар СНГ", Ильичевский и Запорожский МЖК, Киевский маргариновый завод и пр.), мощности которых рассчитаны на производство порядка 1 млн т продукции в год. "Но в этом сезоне будет выпущено всего 367 тыс. т, что превышает прошлогодние показатели лишь на 2–3%", — констатирует Степан Капшук.

По словам экспертов, потребности внутреннего рынка уже несколько лет подряд не только не растут, но, наоборот, снижаются на 5–7% в год. Пищевики на волне кризиса сократили объемы производства, следовательно, уменьшили и заказы на жиры. Розница же пока относится к заменителям масла достаточно настороженно. Кроме того, за кошелек потребителя жировикам приходится конкурировать с поставщиками импортных "легких масел" (Unilever, Valio) с их более раскрученными брэндами, которые наращивают присутствие в Украине. Поэтому, чтобы загрузить простаивающие мощности, переработчикам придется еще активнее осваивать внешние рынки, расширяя географию поставок. В качестве наиболее перспективного рынка аналитики называют Европейский Союз. Однако пробиться туда, учитывая сильные позиции местных производителей и активность китайских конкурентов, нашим компаниям будет крайне сложно.

    Реклама на dsnews.ua