• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Уравнение с тремя известными

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг компания "Укртелеком" получила от Национальной комиссии регулирования связи очередной подарок. Регулятор принял решение установить равную ставку интерконнекта (платы операторов за доступ на сети друг друга) для операторов фиксированной и мобильной связи. Сейчас эти ставки несимметричны и невыгодны "Укртелекому", поэтому их уравнивание пойдет на пользу монополисту, удерживающему свыше 80% рынка местной телефонной связи.

20 октября НКРС приняла за основу новый проект расчетных такс за услуги пропуска трафика в телекоммуникационные сети. В нем предусмотрены единые ставки доступа операторов на мобильную и фиксированную сети в размере 32 коп./мин. В НКРС надеются, что принятие этого документа позволит участникам рынка при заключении соглашений о взаимосоединении избегать спорных вопросов. Данные требования распространяются на тех из них, кто имеет существенное рыночное преимущество (термин SNP, введенный последними изменениями в Закон "О телекоммуникациях"). Параллельно с тарифным вопросом регулятор определил тех операторов, которые подпадают под это определение. Среди них большая мобильная тройка: "Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит", а также монополист на рынке фиксированной связи — "Укртелеком".

Эксперты говорят, что введение симметричных ставок в меньшей степени коснется взаимоотношений мобильщиков между собой. Как уже сообщала "ДС", летом этого года "Киевстар" и "Астелит" договорились о симметричных ставках, а вопрос о взаиморасчетах между "МТС-Украина" и "Астелитом" на этой неделе решится в Высшем хозяйственном суде. Ранее "Астелит" сумел добиться решения хозяйственного суда Киева о повышении платы за доступ на свои сети от "МТС-Украина" почти на 11%— до 40 коп./мин. Поэтому в большей степени новация НКРС затронет взаимоотношения операторов мобильной связи с "Укртелекомом". Мобильная тройка платит ему 0,25 грн. за каждую завершенную минуту разговора, а "Укртелеком" им — 0,36 грн./мин. Таким образом, по подсчетам "ДС", от новых симметричных ставок доходы последней компании вырастут более чем на 200 млн грн., а затраты сократятся почти на 50 млн грн.

Такой подарок "Укртелекому" целиком соответствует духу времени и отражает более чем благосклонное отношение властей к этой компании. Как уже писала "ДС", после того как весной текущего года Фонд госимущества продал 92,79% акций оператора "дочке" австрийского консорциума EPIC, чиновники не устают делать реверансы в сторону покупателя. Во время предпродажной подготовки телекоммуникационного гиганта НКРС снизила плату "Укртелекома" за интерконнект с 0,5 грн. до 0,36 грн., а в марте разрешила ему поднять расценки на местную городскую и сельскую связь (с тех пор она подорожала почти на 25%). А на прошлой неделе компания объявила о повышении тарифов на предоставление услуги радиовещания (пользование радиоточкой) на 20%. Это опять же стало возможным только после того, как в июне Антимонопольный комитет Украины вычеркнул ее из списка естественных монополий в этой сфере. Таким образом, уже по итогам 2011 г., впервые за последние три года, "Укртелеком" может выйти на прибыльную работу и порадовать своих новых акционеров, нашедших общий язык с украинскими властями.

Справка

Спорные моменты относительно взаимосоединения сетей у отечественных операторов мобильной и фиксированной связи возникли в конце 2008 г. Тогда "Укртелеком" потребовал пересмотра действовавших на тот момент ставок и их увеличения в два раза для мобильных операторов — с 25 до 50 коп./мин. В начале декабря 2009 г. после долгих разбирательств стало известно, что "Укртелеком" урегулировал вопрос интерконнекта с "Киевстаром" и заключил с ним договор на предоставление услуг завершения звонков в собственных сетях. В конце декабря того же года аналогичный договор оператор фиксированной связи подписал с компанией "МТС-Украина". В 2010 г. стало известно о заключении соответствующих договоренностей между "Укртелекомом" и третьим оператором мобильной связи в Украине — компанией "Астелит".

    Реклама на dsnews.ua