• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Проект на $300 млн

Реклама на dsnews.ua

Многолетние поиски инвесторов для реконструкции севастопольского аэропорта "Бельбек" не увенчались успехом. Частников интересует не столько восстановление летной инфраструктуры, сколько возможность получить земельные участки в приморской зоне. Однако чиновники как местного, так и государственного уровня считают, что этот транспортный объект крайне необходим полуострову, поэтому его модернизация будет финансироваться за бюджетные средства.

"Бельбек" расширят втрое

Аэропорт "Бельбек", где базируется истребительный авиаполк, с 2002 г. обслуживает как военные, так и гражданские самолеты. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 3 км, которая может принимать любой воздушный транспорт, а также территория площадью 370 га принадлежат Минобороны. Гражданскими перевозками занимается коммунальное предприятие "Аэропорт "Бельбек", которое располагает земельным наделом в 85 га, а три имеющихся там здания (два старых терминала пропускной способностью до 100 чел./ч и зал ожидания на 70 пассажиров) сдает в аренду до 2030 г. ООО "Аэропорт "Бельбек". Аэропорт принимает прежде всего чартеры, а также регулярные рейсы из Киева, Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно проекту реконструкции "Бельбека" территория летного комплекса будет расширена более чем в четыре раза, до 340 га. На ней возведут современный пассажирский терминал, логистический комплекс и административные здания. На проектные работы из госказны уже выделено 25 млн грн. Как заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, правительство и далее намерено финансировать модернизацию, приблизительная стоимость которой составляет $300 млн (около 2,4 млрд грн.). Строительство на территории "Бельбека", по информации чиновников, начнется в следующем году, после завершения чемпионата Европы по футболу. Для реализации проекта понадобится пять лет, а вложенные деньги, как ожидается, окупятся в течение десяти лет.

Правда, местные власти, замахиваясь на освоение огромного земельного участка, похоже, лукавят. У КП "Аэропорт "Бельбек" сейчас есть только 85 га, а прилегающие территории, которые планируется использовать под строительство, по слухам, уже давно отведены Севастопольским горсоветом под возведения жилья и садовые кооперативы. Точных данных о том, что все-таки еще осталось в собственности территориальной общины, нет, но председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба обещает утрясти проблемы с землей в ближайшее время. "Посмотрим, что там уже роздано. Для строительства аэропорта нужна территория: под площадки для стоянок самолетов, для подведения инженерных коммуникаций и так далее", — говорит он.

Нужны ли такие траты?

Севастопольские власти поднимают вопрос реконструкции "Бельбека" уже много лет. Ранее представители местной администрации искали для ее финансирования инвесторов и неоднократно делали заявления о том, что уже нашли партнеров для реализации этого масштабного проекта. Среди претендентов называли правительства Москвы и Санкт-Петербурга, многие украинские банки, российский "Газпром" и др. Но дальше разговоров дело пока так и не пошло. Серьезные зарубежные компании не хотят иметь дело с Севастопольской горадминистрацией, которая много лет конфликтовала с местным советом и к тому же не является хозяйствующим субъектом. Кроме того, частные компании требуют залог или гарантии возврата средств, которых город предоставить не может. Но совсем от инвестиций местные власти отказываться не намерены. Они нужны для берегоукрепительных работ общей стоимостью 170 млн грн., без проведения которых "Бельбек" не получит статус международного аэропорта. По планам мэрии, часть данных средств выделят из бюджета (50 млн грн. — из государственного и еще 10 млн грн. — из городского), но большую часть внесут бизнес-структуры. Взамен, как и ранее, им предложат земельные участки под застройку.

Реклама на dsnews.ua

Однако не факт, что все эти деньги не будут потрачены впустую и "Бельбек" так и останется аэропортом для VIP-персон и правительственных делегаций. Ведь сейчас не полностью загружены и основные воздушные ворота полуострова — Симферопольский аэропорт. Летом он принимает и отправляет до 40 рейсов в сутки (за семь месяцев текущего года через него прошли 683,3 тыс. пассажиров), хотя может обслуживать гораздо больше. Но авиакомпании не видят необходимости увеличивать их количество. Ведь рекреационная инфраструктура полуострова не выдерживает и нынешнего наплыва отдыхающих.

    Реклама на dsnews.ua