• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Садовый марафет

Реклама на dsnews.ua

В Крыму объявлен тендер на проведение ремонтно-строительных работ в Никитском ботаническом саду. В ходе подготовки к празднованию 200-летнего юбилея ботсада планируется за счет госбюджета и собственных средств садоводов обновить некоторые строения и сооружения и пересадить коллекционные плодовые деревья.

На веб-портале государственных закупок опубликовано 10 объявлений о проведении конкурсов на строительные и ремонтные работы, которые должны быть выполнены до конца нынешнего года. Как сказал директор Никитского ботанического сада Валерий Ежов, подрядчикам необходимо будет обновить фасады, заменить кровлю и смонтировать новые окна в научном и административном корпусах, на что предприятие выделило 1,5 млн грн. Садоводы также оплатят ограждение природного заповедника "Мыс Мартьян" и ремонт лестниц Верхнего и Нижнего парков. Из государственного бюджета профинансируют наиболее затратные мероприятия: капитальный ремонт оранжерей и теплиц (по 4 млн грн. каждая) и реконструкцию подъездной дороги (2 млн грн.). В администрации Национального научного центра говорят, что во время проведения работ для посетителей парк закрывать не будут.

Масштабы реконструкции, которую планировалось провести к 200-летнему юбилею ботсада, из-за недостатка финансирования сильно урезали. Так и не будет решена проблема автомобильных пробок на въезде в поселок Никита с Ялтинской трассы, которые возникают в выходные дни или во время проведения цветочных выставок. Не вошло в список предпраздничных мероприятий и строительство паркинга на 400 легковых машин и 30 крупногабаритных автобусов возле входа в сад. Согласно проекту он должен насчитывать два подземных и три надземных уровня. Стоимость этого объекта, по словам г-на Ежова, составляет не менее 8 млн грн., которые найти так и не удалось, как и денег на сооружение канатной дороги, которую хотели протянуть от морского побережья до парка для туристов с экскурсионных катеров. "Сейчас у нас нет средств на дорогостоящие проекты. За собственные деньги мы можем только частично профинансировать работы по благоустройству", — отмечает Валерий Ежов. Среди неотложных задач значится и пересадка коллекций плодовых культур, возраст которых составляет 30–40 лет, после чего высвободится территория площадью примерно 6 га. Ее предполагается использовать для коммерческих целей — там будут выращивать саженцы на продажу.

Реконструкция ботанического сада длится с 2004 г. За это время проведен большой объем работ: отремонтированы два водохранилища, лабораторный корпус, ограждена территория четырех парков (Верхнего, Нижнего, Приморского и Монтодор), высажены новые коллекции растений. На все это уже потрачено 23 млн грн., из которых 20 млн грн. — собственные средства садоводов, а остальное — деньги госбюджета.

Справка

Никитский ботанический сад расположен на Южном берегу Крыма, между поселком Никита и Черным морем. Основан в 1812 г. С 2000 г. является Национальным научным центром Украины. В его состав входят: Нижний, Верхний, Приморский парки и парк на мысе Монтодор (49,7 га); природный заповедник "Мыс Мартьян" (117,5 га); научно-исследовательский институт (55,5 га); административно-хозяйственная и жилая зоны (51 га). Ежегодно ботсад посещают порядка 700 тыс. человек.

Предприятие "Торговый дом "Никитский сад" создано в 2000 г. на базе Никитского ботанического сада. Выпускает парфюмерно-косметическую продукцию, реализует консервированные фрукты, посадочный материал декоративных растений, а также саженцы субтропических плодовых культур, предлагает услуги ландшафтного дизайна.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua