• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обратный эффект

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Хмельницкого областного совета был утвержден новый порядок проведения конкурсов по аренде имущества. Отныне все без исключения помещения будут передаваться внаем только через конкурс, а базовые арендные ставки вырастут на 10–20%. Риэлторы считают, что эти новшества отпугнут предпринимателей, ведь за аналогичные деньги частные владельцы помещений предлагают куда лучшие по качеству отделки и месторасположению объекты.

В Хмельницкой области изменились правила сдачи в аренду помещений, которые находятся на балансе областного совета либо подконтрольных ему коммунальных предприятий. Инициатором их пересмотра выступило управление по вопросам собственности и экономического развития исполнительного аппарата облсовета. Согласно одобренному депутатами 19 октября решению отныне все сдаваемые внаем объекты недвижимости должны выставляться на конкурс, тогда как ранее это условие распространялось лишь на целостные имущественные комплексы. "Договоры аренды отдельных помещений заключались напрямую между горсоветом и предпринимателями", — пояснили "ДС" разработчики документа.

Балансодержателям объектов предписано размещать информацию о планируемых торгах в СМИ не менее чем за 15 дней до даты их проведения, а также за собственный счет провести экспертную оценку помещений или зданий, затраты на которую впоследствии компенсируют победители конкурсов. Если на них претендует всего один арендатор, то балансодержатель обязан объявить повторный конкурс. Но в случае повторения ситуации объект недвижимости будет передан даже единственному участнику по заявленной стоимости. Определять победителя станет специально созданная комиссия в составе пяти–семи человек, сформированная из представителей областного совета и балансодержателя. Причем победителем может стать компания или предприниматель, изначально указавшие в тендерных предложениях не самую высокую цену. "После вскрытия конвертов и оглашения лидера торгов все оставшиеся участники конкурса могут предложить еще большую цену и, таким образом, получить право аренды приглянувшегося объекта недвижимости", — отметили в управлении по вопросам собственности и экономического развития, добавив, что договоры аренды, как и ранее, будут заключаться на срок до пяти лет.

Пересмотрели чиновники и размер базовых арендных ставок, используемых при определении стартовой стоимости лота. В среднем они выросли на 10–20%. К примеру, для офисов и мест для размещения банкоматов ставку повысили с 25 до 30% от экспертной оценки помещения в год, для магазинов непродуктовых групп товаров и складов — с 12 до 18%. "В сентябре этого года в постановление Кабинета Министров №786 были внесены изменения, предусматривающие увеличение платы для определенных категорий арендаторов. Мы обязаны были их отразить в местном регуляторном акте", — уверяют в областном совете.

Хмельницкие бизнесмены предрекают, что внедрение данных правил отпугнет новых арендаторов и приведет к оттоку существующих. "Большинство коммунальных объектов недвижимости нуждаются в ремонте, который проводится предпринимателями за свой счет. Преимуществом подобных помещений на протяжении последних лет была низкая цена. Однако сейчас она стала сопоставимой со стоимостью аренды на открытом рынке", — объясняет президент организации работодателей "Хмельнитчина" Надежда Погосян. Ее мнение разделяет и директор хмельницкого АН "Подольская недвижимость" Николай Хоптинский, добавивший, что арендатор, который желает снять офисное помещение за 70 грн./кв. м в месяц, может рассчитывать на несколько десятков вариантов с хорошим ремонтом и коммуникациями в центральной или приближенной к ней части областного центра. "За аналогичную цену облсовет предлагает на территории города полуподвалы без ремонта, на приведение которых в нормальное состояние необходимо потратить приличные средства и несколько месяцев", — подчеркивает он.

    Реклама на dsnews.ua