• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полезли в бутылку

Реклама на dsnews.ua

Исполком Днепропетровского городского совета создал рабочую группу из семи человек под руководством первого заместителя мэра Анатолия Крупского. Ее задача — регулярные проверки субъектов предпринимательской деятельности, работающих в сфере обращения стеклотары. Соответствующее решение принято на последнем заседании исполкома, в ходе которого утвержден график проверок до конца года и образцы актов, которые будут использоваться чиновниками во время инспекций.

Как рассказал "ДС" участник рабочей группы Виктор Теперчук, главной целью проверок является недопущение использования стеклотары в схемах производства алкогольного фальсификата и содействие максимально возможному циклу ее повторного применения. Для этого чиновники будут требовать у предпринимателей договоры о сбыте стеклотары, заключенные с производителями напитков или официальными поставщиками тары для пивобезалкогольных комбинатов и ликероводочных заводов. Те, кто не сможет предъявить такие документы, навлекут на себя гнев контролеров. А вот добропорядочным бизнесменам городские власти обещают содействие в установке и легализации стационарных и передвижных приемных пунктов в различных местах города.

Кампанию по легализации приемщиков стеклотары мэрия начала еще в 2008 г., когда приняла решение о создании реестра предприятий, занимающихся данным видом деятельности. Предпринимателям предложили добровольно зарегистрировать в муниципалитете свои приемные пункты, указав их адреса и время работы, а взамен пообещали доносить эту информацию до населения. Годом позже в тарном реестре появились первые добровольцы. Сейчас, по данным горсовета, в нем числятся около десятка компаний, в совокупности имеющих более полусотни стационарных и передвижных приемных пунктов. Крупнейшие среди них — ЧП "Днепр-Оптторг" и частный предприниматель Сергей Устенко, являющийся, по информации "ДС", одним из учредителей севастопольского винзавода "Золотая балка".

Решение о начале тотальных проверок застало участников рынка врасплох. По сведениям "ДС", двое из них уже получили извещение о ревизии в октябре и ноябре. В мэрии не скрывают, что, помимо договоров о реализации стеклотары, у владельцев стационарных приемных пунктов будут требовать правоустанавливающие документы на помещения, разрешения на деятельность от пожарной инспекции и страховые полисы. А хозяевам передвижных конструкций придется предъявить документы на транспортные средства и письма-согласования ГАИ на их размещение в полосах отведения автодорог или на красных линиях городских улиц.

Чиновники обещают строго не наказывать провинившихся, дав им время на ликвидацию нарушений. Но неоднократные провинности, выявленные в ходе плановых и неплановых проверок (для этого достаточно заявления недовольных горожан), могут стать поводом для исключения нарушителей из тарного реестра и объявления вне закона. Но, что самое интересное, проверять нелегальные приемные пункты, оккупировавшие городские трущобы или гаражные кооперативы, чиновники не собираются, перепоручив это дело правоохранительным органам. Таким образом, предпринимателям, добровольно зарегистрировавшимся в тарном реестре, ясно дали понять, что законопослушание может быть наказуемым.

    Реклама на dsnews.ua