• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квоты вернут

Реклама на dsnews.ua

Украинский Национальный кадастр выбросов за 1990–2009 гг. признан соответствующим требованиям Киотского протокола. Такие предварительные выводы 15 октября обнародовала группа международных экспертов, инспектировавших кадастр. Проект отчета официально передадут Киеву до 12 декабря, окончательный же его вариант, как ожидается, появится в начале февраля будущего года. После этого наша страна сможет восстановить полноценную торговлю квотами на выбросы.

Вопрос о возможном ограничении прав Украины на продажу своих квот на выбросы парниковых газов по механизмам Киотского протокола возник еще год назад, когда международные эксперты проверяли кадастр за 1990–2008 гг. Согласно процедуре документ, данные для которого собирались в 2008 г., готовился в течение 2009 г. и подавался на рассмотрение Секретариата Рамочной конвенции по вопросам изменения климата ООН весной 2010 г. Проверка, которая была проведена в октябре 2010 г., выявила, что кадастр составлен некорректно. В первую очередь из-за отсутствия расчетов энергетического баланса. А поскольку производство электроэнергии является одним из наиболее весомых источников выбросов, объективно оценить ситуацию без такого баланса невозможно. Кроме того, некоторые территории учитывались как леса, в то время как на самом деле они там давно отсутствуют. По словам координатора по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Ирины Ставчук, недоумение экспертов вызвало и нежелание раскрывать информацию целым рядом предприятий. "Данные по 17 секторам промышленности были указаны как конфиденциальная информация. Не предоставили сведений по выбросам, к примеру, асфальтовые и стекольные заводы. То есть предприятия, данные по которым в других странах не относятся к конфиденциальным", — уточнила г-жа Ставчук.

О том, что на основании всех этих недочетов, допущенных, по сути, еще в 2008 г., будет принято решение временно приостановить возможность Украины воспользоваться механизмами Киотского протокола, было известно еще летом. В ходе конференции в Бонне 11–12 октября эксперты формализировали эти ограничения, признав ведение кадастра за 1990–2008 гг. некорректным. "Мы провели встречи со всеми членами Комитета по выполнению механизмов Киотского протокола. Все они понимают, что мы стали заложниками недочетов предыдущего правительства. Решение экспертов от 15 октября, по сути, подтверждает, что все ошибки исправлены. Однако процедуры таковы, что до февраля нам придется приостановить часть из них", — пояснил "ДС" министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

Несмотря на определенные неудобства, связанные с ограничениями, у нас сохранилась возможность использовать целый ряд механизмов Киотского протокола, не нарушая при этом решений комитета. Например, согласовывать будущие проекты совместного осуществления по международной процедуре. Кроме того, наша страна продолжит реализовывать проекты по уже проданным квотам. А все проекты совместного осуществления будут продолжать генерировать единицы сокращения выбросов, продажа которых станет возможна после того, как санкции будут сняты.

15 октября работавшие в Киеве международные эксперты обнародовали предварительный отчет, согласно которому новый кадастр соответствует всем нормам ООН. Предварительные выводы лягут в основу окончательного отчета о проверке, который позволит возобновить статус соответствия Украины требованиям Киотского протокола. Что, в свою очередь, даст возможность Киеву возобновить участие в международной торговле выбросами. Ожидается, что решение будет принято 6 февраля 2012 г.

Впрочем, временный запрет не мешает Украине вести переговоры о будущей продаже квот, на чем сейчас сконцентрировало свои усилия Минэкологии. Уже достигнуты договоренности с Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (НЭДО, Япония) о финансировании строительства в украинских городах-миллионниках современных мусороперерабатывающих заводов. Деньги будут получены от продажи квот, которые сгенерируют эти предприятия за счет переработки мусора, который сегодня хоронят на выделяющих газы свалках. Стоимость и сроки реализации программы сейчас в стадии проработки. По словам главы Минэкологии г-на Злочевского, в 2012 г. вполне реально возвести как минимум два таких предприятия. За эти же средства планируется реконструировать киевский завод "Энергия", чтобы он мог перерабатывать отходы, а не сжигать их, как сейчас. Кроме того, планируется установить на предприятии когенерационную установку. В Минэкологии говорят, что, несмотря на временные ограничения, интерес к украинским квотам со стороны иностранных инвесторов сохраняется, поскольку неиспользованный потенциал составляет порядка 500 млн т за каждый из пяти лет действия Киотского протокола, а их цена по сравнению с выбросами других государств невысока.

    Реклама на dsnews.ua