• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Упрощенцев" отранжировали

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе парламент внес изменения в Налоговый кодекс (законопроект №8521), устанавливающие новые правила работы на упрощенной системе налогообложения. Депутаты пересмотрели перечень видов деятельности, занимаясь которыми можно переходить на уплату единого налога, дифференцировали его ставку в зависимости от годового оборота "упрощенца" и сняли ограничения, мешавшие крупным компаниям работать с "единщиками". Если Президент подпишет правки в НК, обновленные правила уплаты единого налога заработают уже с 1 января будущего года.

Консультантов лишили "упрощенки"
 

Одним из главных предметов споров между разработчиками законопроекта и предпринимательскими объединениями был перечень видов деятельности, подпадающих под действие упрощенной системы налогообложения. Парламент не только существенно расширил его, но и оставил для налоговых органов достаточно возможностей для интерпретаций, причем явно не в пользу малого бизнеса. Как и ранее, пользоваться преимуществами альтернативной системы налогообложения запрещено организаторам азартных игр, производителям и продавцам подакцизных товаров, банкам, СК и другим финучреждениям, компаниям, которые осуществляют добычу и реализацию полезных ископаемых и драгоценных камней, а также предоставляют услуги почты и связи. Но теперь к этому перечню добавили нерезидентов, финансовых посредников, "обменки", продавцов антиквариата и предметов искусства, организаторов гастрольных мероприятий, а также субъекты хозяйствования, специализирующиеся на проведении исследований, управлении предприятиями и аудите.

"Законодатель не уточняет, что имеется в виду под термином "аудит". И, соответственно, смогут ли переходить на упрощенную систему налогообложения фирмы, предоставляющие сопутствующие услуги, к примеру консалтинг или бухгалтерский аутсорсинг. Что дает возможность контролирующим органам самостоятельно трактовать упомянутую норму", — поясняет управляющий партнер аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры" Елена Макеева. Неприятным сюрпризом станет и запрет переходить на "упрощенку" частным предпринимателям, сдающим в аренду жилые помещения площадью свыше 100 кв. м и нежилые — свыше 300 кв. м, а также участки свыше 0,2 га. Хотя такие арендодатели, как и бухгалтеры, аудиторы и многочисленные консультанты до сих пор, как правило, работали именно на едином налоге.

Зато предприниматели, которым оставлено право работать на "упрощенке", будут избавлены от излишней бумажной волокиты. По новым правилам свидетельство об уплате единого налога является бессрочным, тогда как сейчас его приходится переоформлять ежегодно.

Налоговое неравенство
 

Не менее существенной новацией станет ранжирование "упрощенцев" на категории и введение дифференцированных ставок единого налога, которые к тому же будут постоянно увеличиваться из-за привязки к размеру минимальной зарплаты. Частные предприниматели с годовым оборотом до 150 тыс. грн., которые не используют наемный труд и предоставляют исключительно бытовые услуги или торгуют на рынках, должны будут платить от 1 до 10% минимальной зарплаты. Согласно проекту бюджета на 2012 г. с 1 января "минималка" составит 1073 грн., соответственно, "упрощенцы" этой категории должны будут ежемесячно платить от 10,73 до 107,3 грн. (конкретный размер единого налога, как и раньше, будут устанавливать местные советы). Помимо этого, мелким предпринимателям придется отдельно уплачивать единый социальный взнос. Его размер они могут устанавливать на свое усмотрение, но не менее 34,7% минимальной зарплаты (с 1 января будущего года — 372,3 грн.).

Реклама на dsnews.ua

Еще больше придется платить физлицам-предпринимателям с объемом годового дохода до 1 млн грн. и штатом наемных работников до 10 человек, которые специализируются на предоставлении услуг населению, или предпринимателям, которые производят или продают товары, а также осуществляют деятельность в сфере ресторанного бизнеса. Ставка единого налога для них составит от 2 до 20% "минималки" (21,46– 214,6 грн.) плюс уже упомянутый социальный взнос. Единственное послабление, сделанное для первой и второй групп предпринимателей, — возможность не платить налог во время отпуска (один месяц в году) и болезни (свыше 30 календарных дней), если она подтверждена копиями листов нетрудоспособности.

Законом четко урегулированы вопросы признания доходов плательщиками единого налога по таким хозяйственным операциям, как реализация основных средств, просроченная кредиторская задолженность, возвратная финансовая помощь, полученные дивиденды, а также по операциям в рамках договоров поручения, транспортного экспедирования, агентских договоров. Четко прописан порядок применения валютного курса НБУ в момент признания доходов, выраженных в иностранной валюте. "Однако спорным является включение в состав доходов плательщиков единого налога стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг). Что именно будет классифицироваться как "бесплатно полученные товары (работы, услуги)"? К примеру, к таковым можно отнести услуги по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности в случае отсутствия у "упрощенца" штатного бухгалтера. Упомянутая норма станет предметом спора с контролирующими органами во время проведения проверок", — считает г-жа Макеева. Ведь в случае превышения максимального порога доходов, установленного для упомянутых категорий "упрощенцев", им придется доплачивать налог — 15% от суммы, превысившей лимит.

Иной подход к налогообложению будет применяться к частным предпринимателям с наемными работниками до 10 человек и объемом годового дохода до 3 млн грн., а также юридическим лицам, в штате которых насчитывается до 50 сотрудников и годовым доходом до 5 млн грн. Во-первых, размер уплачиваемого ими налога будет зависеть от годового оборота, во-вторых, упомянутым категориям "упрощенцев" предоставляется право регистрироваться плательщиками НДС. Именно эта возможность откроет более широкие перспективы для сотрудничества с предприятиями, работающими на общей системе налогообложения. Поскольку наличие свидетельства плательщика НДС у контрагента позволяет им формировать налоговый кредит по таким операциям и, соответственно, претендовать на бюджетное возмещение этого налога. Если Президент подпишет принятые изменения к Налоговому кодексу, частники с большими оборотами и фирмы, работающие на едином налоге, должны будут платить 5% от годового дохода, если не захотят регистрироваться плательщиками НДС, либо 3% плюс НДС.

Будут жить
 

Благодаря усилиям пропредпринимательстких лоббистов депутаты сняли главное препятствие, до сих пор мешавшее тесному сотрудничеству "упрощенцев" и компаний, работающих на общей системе налогообложения. Согласно обновленным положениям Налогового кодекса с 1 января будущего года крупные компании снова смогут относить на валовые расходы средства, уплаченные "единщикам" за поставку ими товаров (работ или услуг). Впрочем, неприятные особенности у такого сотрудничества все же будут. "Внесенные в Налоговый кодекс правки обязывают крупные компании в обязательном порядке отдельно указывать в подаваемой отчетности перечень доходов и расходов, понесенных при проведении операций с плательщиками единого налога. Кроме того, не порадует "упрощенцев" и то, что они обязаны будут зарегистрироваться плательщиками НДС в случае поставки товаров другим плательщикам этого налога на сумму более 300 тыс. грн. в год. Соответственно, даже если по объемам дохода "упрощенец" может платить налог по ставке 10– 20% минимальной зарплаты, то, сотрудничая с крупными компаниями, ему придется платить больше — 3% от годового дохода плюс НДС", — уточнил адвокат адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Алексей Гришко.

Впрочем, несмотря на все огрехи новых правил, их появление означает, что власть все же согласилась оставить жизнь "упрощенцам". Однако теперь они будут работать под жестким надзором фискальных органов.

    Реклама на dsnews.ua