• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владимир Холстинин

Реклама на dsnews.ua

4 ноября в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета в рамках всеукраинского тура пройдет концерт "Арии", одной из старейших метал-групп России. Гастроли посвящены выходу одиннадцатого студийного альбома команды — "Феникс". О новом диске, а также о последних событиях в жизни коллектива рассказал "ДС" бессменный участник "Арии", гитарист и композитор Владимир Холстинин.

Владимир, недавно в "Арии" место вокалиста Артура Беркута занял Михаил Житняков. Чем это было обусловлено: решением самого Артура или команды?

В.Х. Дело в том, что когда мы начали работать над "Фениксом", то вдруг обнаружили, что вокал не ложится на тексты. Артур поет хорошо, но, возможно, это просто не его музыка. В нашем творчестве всегда присутствовали эпичность и пафос, что должно поддерживаться и в вокале. У Артура этого с годами все меньше, а ведь доносит песню до слушателей не гитарист или барабанщик, а именно вокалист. Почувствовав неладное, мы собрались вместе и пришли к выводу, что записывать альбом в таком виде нельзя: диск не принесет никому удовольствия, ведь аудитория очень тонко чувствует фальшь.

Какие изменения повлекла смена вокалиста?

В.Х. Разумеется, у Михаила Житнякова своя, особая манера исполнения, и это не может не отразиться на имидже группы. Как я уже говорил, вокалист — это своеобразная визитная карточка коллектива. После принятия решения о смене певца Михаила пригласили на прослушивание и предложили спеть песни с нового альбома. В итоге мы поняли: у него есть главное, что нужно на текущий момент, — распевность в манере Валерия Кипелова (вокалист "Арии" с 1985 по 2002 гг. — "ДС"). Не стану сравнивать голоса Кипелова и Житнякова, но Михаил действительно талантливый музыкант. Кроме того, я узнаю в его исполнении многие черты, свойственные "Арии" на заре существования.

Кто стал автором текстов к новому альбому? Имеется ли у "Феникса" концепция?

В.Х. Концепции, как всегда, нет. Если бы мы сами писали стихи, может, и сделали бы альбом с определенным сюжетом, персонажами. А поскольку над текстами работают разные люди, единый сценарий предусмотреть невозможно. С другой стороны, жанрово песни выдержаны в одном ключе. Мы с поэтессой Маргаритой Пушкиной начали работать в прошлом году. Первыми появились "Бои без правил" и "Равновесие сил". Много меняли и переделывали, но темы остались прежними.

Реклама на dsnews.ua

Что доминирует в новом альбоме: "боевики" или баллады?

В.Х. Баллад в их традиционной интерпретации нет. Будет одна медленная композиция "Реквием". А вообще, в альбоме много лиричных вставок. Объективно он получился более мелодичным, чем "Армагеддон" и "Крещение огнем". Если говорить о моих фаворитах, то это три произведения. "Черная легенда" была задумана много лет назад. Я часто ездил в Испанию и хотел написать композицию об этой стране. Но местная фишка, фламенко, для "Арии", как вы понимаете, не годится. Спустя время я вспомнил о великой испанской инквизиции, решил детально изучить эту тему. В итоге песня получилась: я написал музыку, а Игорь Лобанов текст. Еще есть "Дальний свет", своеобразная дань 80-м. Рассказывает о человеке, который решил кардинально изменить свою жизнь. Третья песня, "Симфония огня", создана по мотивам повести "451 градус по Фаренгейту" Рея Брэдбери. Произведение вышло в 50-х, но там описана ситуация, когда в домах говорящие стены, иными словами, современные плазменные панели. Брэдбери оказался провидцем, он угадал, что люди со временем перестанут общаться, заменяя отношения сериалами, интернетом.

Что в программе предстоящего концерта?

В.Х. Прозвучит, по крайней мере, половина песен с "Феникса". Ну и, конечно, охватим кипеловский период. На репетиции я предложил Михаилу Житнякову высказать свои пожелания по репертуару. И он спел наизусть около двух десятков старых произведений. Затем попробовали "Колизей", интерпретация Михаила оказалась на редкость удачной. То же самое было с "Последним закатом" и "Крещением огнем". Так что мы будем исполнять песни разных лет.

Начало концерта в 19.00.

Цена билетов — 250–400 грн.

    Реклама на dsnews.ua