• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) фантастика/триллер

Режиссер Эндрю Никкол

В ролях: Оливия Уайлд, Алекс Петтифер, Аманда Сайфред,

Джастин Тимберлейк, Киллиан Мерфи, Мэттью Бомер,

Джонни Галэки, Елена Сатине, Винсент Картайзер, Этан Пек

Сценарист, режиссер и продюсер Эндрю Никкол, на счету которого оскароносная картина "Гаттака", драма "Терминал", получивший "Золотой глобус" фильм "Шоу Трумана", снял новый фантастический триллер "Время". Кстати, Эндрю Никкол — настоящий эксперт в сфере фантастики, все его самые успешные проекты в большей или меньшей степени связаны с этим жанром. Соответственно, можно предположить, что "Время" станет одним из самых ярких кинособытий нынешней осени. Тем более что Никкол выступил не только режиссером, но и автором сценария.

События картины проходят в недалеком будущем. Ученым наконец-то удается создать эликсир бессмертия, благодаря которому с 25 лет старение прекращается. Как выяснилось, внедрение разработки обойдется недорого. С одной стороны, это хорошо, с другой — планете грозит глобальное перенаселение. На совещании правительств ведущих стран принимается решение не пускать волшебное средство в массовую продажу, а создать организацию, которая будет заниматься проверкой будущих кандидатов на бессмертие, чтобы выявить наиболее нужных обществу. Так появляется хронополиция. Но, как и все влиятельные структуры, она подвержена коррупции. Разрыв между социальными слоями становится еще большим: богачи живут вечно, средний класс занимается торговлей временем, а бедняки постепенно вымирают. Время превращается в главную валюту, деньги уходят на второй план.

Реклама на dsnews.ua

Главный герой фильма, Уилл Салас (Джастин Тимберлейк), смог собрать достаточную сумму для покупки бессмертия, и теперь перед ним открываются безграничные возможности. Но вот случилась беда: тяжело заболела мать Уилла, Рейчел (Оливия Уайлд). Каждый день на счету, а денег нет. Перепробовав все доступные возможности заработка, Салас решается на крайние меры. Ради выкупа он похищает дочь влиятельного бизнесмена Сильвию Вэйз (Аманда Сайфред). Отец девушки оказывается довольно жадным человеком и платить не хочет, а отправляет в погоню за похитителем и обычную, и хронополицию. Дело приобретает серьезный оборот: отряд бойцов под командованием хронометриста Рэймонда Леона (Киллиан Мерфи) не провалил еще ни одной поставленной перед ними задачи. Со временем между Уиллом и Сильвией появляется симпатия. Оказывается, красотка вовсе не пылает нежной любовью к отцу. Вместе герои пытаются найти реальное оружие в борьбе со сложившейся общественной системой. Возможно, именно им удастся установить в мире гармонию и справедливость.

Эндрю Никкол — настоящий мастер лихо закрученной интриги. Сценарий захватывающий, с неожиданными сюжетными поворотами и стремительной сменой событий. К тому же это не тупой боевик, а довольно умный логичный триллер с прекрасно прописанными характерами. Интересные персонажи — еще один козырь Никкола. Разумеется, будучи одновременно режиссером и сценаристом, он всегда точно знает, кто из голливудских знаменитостей способен сыграть ту или иную роль.

Во все свои картины Никкол приглашает нескольких хорошо известных актеров. В разное время у него снимались Николас Кейдж, Вайнона Райдер, Ума Турман, Джуд Лоу, Аль Пачино, Том Хэнкс, Кэтрин Зета-Джонс, Джим Кэрри. На этот раз режиссер сделал ставку на талантливую молодежь. Уилла Саласа играет обладатель множества кинематографических премий 30-летний Джастин Тимберлейк. Его партнерше, Аманде Сайфред, всего 25, но на счету актрисы уже около десяти сериалов и двадцать художественных картин, в том числе "Альфа Дог", "Тело Дженнифер", "Мама, Миа!". Мать главного героя играет актриса, которая всего на два года старше Сайфред. Серьезная возрастная роль Рейчел пришлась по зубам Оливии Уайлд, известной широкой публике благодаря роли Реми Хэдли (Тринадцатая) в сериале "Доктор Хаус". Главного злодея во "Времени", Леона, замечательно сыграл Киллиан Мерфи ("Хранители", "Холодная гора", "Бэтмен: Начало"), лауреат премии Британской академии кино.

Во "Времени" есть все, что нужно для хорошего фантастического триллера: яркий сценарий с неожиданными поворотами событий, модные актеры, зрелищность, высококлассные спецэффеты. Фильм будет интересен и тем, кто любит мейнстрим, и тем, кому по душе социальное остросюжетное кино.

    Реклама на dsnews.ua