• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

И. Нечуй-Левицкий "Кайдашева сiмя"

1 ноября

Комедия классика отечественной драматургии — своего рода визитная карточка театра. Насыщенная сочным юмором и неповторимым колоритом, эта пьеса чрезвычайно удачно поставлена франковцами. Динамичная и забавная история семьи, переживающей непростой период взросления детей, актуальна во все времена. Яркие актерские работы обеспечивают постановке неизменные аншлаги. Среди участников спектакля — народная артистка Украины Наталия Сумская в роли деспотичной матери семейства Кайдашихи. Немаловажное достоинство представления — чрезвычайно колоритные костюмы и декорации. Смелые режиссерские находки вдыхают в классику новую жизнь.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

А. Крым "Завещание целомудренного бабника"

6 ноября

Реклама на dsnews.ua

Добродушная ироничная история современного автора представляет неожиданную версию старинной легенды о Дон Жуане. В новой интерпретации это целомудренный пожилой человек, который, соблазнив более 600 женщин, ни разу не воспользовался их беспомощностью. Среди различных объяснений этого драматург выбрал самое банальное: его Дон Жуан оказывается импотентом. Его исповедь подстегивает молодого монаха приобщиться к немеркнущей славе ловеласа и пойти по его стопам. "Завещание…" — приятная, хоть и не слишком притязательная романтическая комедия для выходного дня. Постановку осуществил художественный руководитель и главный режиссер Театра на Подоле Виталий Малахов. Поэтому спектакль заметно отличается по стилю от других представлений Театра им. Леси Украинки.

Национальная опера Украины

Д. Авдыш "Мастер и Маргарита"

3 ноября

Этот балет по праву называют одной из наиболее смелых и интересных постановок Национальной оперы. Культовый булгаковский роман, который непросто поставить на театральной сцене или экранизировать, балетмейстер Давид Авдыш воплотил языком классического балета. Здесь использована музыка Иоганна Себастьяна Баха, Жака Оффенбаха, Астора Пьяццоллы. Хореографическая стилистика соответствует сюжетным линиям романа. Автор выделил историю Мастера и Маргариты, комический дуэт Коровьева и Бегемота, советскую действительность с ее революционной эстетикой, которая еще теснее переплетена здесь с силами зла. Этот подход, как и разнообразие музыкального сопровождения, делает постановку современной и динамичной. В ней присутствуют и элементы китча, столь нехарактерные для Национальной оперы, а потому еще более впечатляющие. Номера, раскрывающие внутренний мир героев, чередуются с легкомысленным канканом, брутальными массовыми сценами и пасторально-игривой подготовкой к балу. Каждый из героев обладает своеобразной пластикой, что делает хореографический рисунок спектакля весьма выразительным.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Л. Пиранделло "Куда подует ветер..."

3 ноября

Произведение в стиле итальянского неореализма под названием "Лиола" один из самых модных киевских театров превратил в карнавальное действо с сербским колоритом. Создатели спектакля рассудили, что это сделает работу более зрелищной и приблизит ее реалии к восприятию славянского зрителя. Сценическая редакция Алексея Лисовца превратила историю о нравах провинциального городка в комедию, полную неподдельных страстей, танцев и весьма смелых режиссерских находок. Главная фишка постановки — неотразимый хулиган, бесшабашный герой Лиола (Виталий Салий). Его герой танцует и даже читает стихи — то с пафосом в духе Владимира Маяковского, то в стиле рэп.

    Реклама на dsnews.ua