• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина будет развивать инфраструктуру Туркменистана

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Туркменистан прибыла группа экспертов НАК "Нафтогаз України", которая приступила к оценке возможного участия отечественных предприятий в освоении нефтегазовых месторождений в Западном Туркменистане. Предложенные для совместного освоения нефтегазоносные участки расположены на граничащем с Узбекистаном правобережье реки Амударьи — регионе с крайне неразвитой транспортной инфраструктурой.

Автомобильное и железнодорожное сообщение этого края с "континентальным" Туркменистаном осуществляется через железнодорожный мост и две понтонные переправы, что не всегда отвечает потребностям перевозок генеральных грузов, которые необходимы для реализации крупных промышленных проектов (единственный жд мост, например, сдавался в эксплуатацию еще при российском императоре Николае ІІ). Среди этих проектов план освоения не только нефтегазовых месторождений правобережья Амударьи, но и богатейшего района серно-солевых промыслов Гаурдак, который обладает гигантскими запасами глауберовой и калийной солей. Вместе с тем, развитие этого проекта, как и предлагаемых для совместного освоения с Украиной нефтегазовых месторождений, упирается в слабо развитую инфраструктуру.

Сейчас предприятия, которые участвуют в освоении района Гаурдак (в том числе и "Нафтогаз України", изучающий проект совместной нефтегазодобычи), вынуждены считаться с реалиями местной инфраструктуры и завозить оборудование на туркменское побережье Амударьи через Узбекистан. Ситуацию со сложными условиями стратегически важного для Украины региона поможет исправить крупнейший в промышленном сотрудничестве двух стран проект — строительство нового моста через эту реку, который осуществляется киевской корпорацией "УкрАзиябуд" (в одном из номеров "ДС" по технической причине ошибочно указала в качестве подрядчика этого проекта компанию "Укрмонолитспецбуд"). Проект строительства жд моста подразумевает его дальнейшее расширение за счет строительства автомобильного мостопровода. Таким образом Туркменистан полностью избавится от внутреннего транзита через соседнюю страну.

До недавних пор эта проблема находилась в подвешенном состоянии, однако на последней сессии Верховная Рада приняла Закон "Об обеспечении реализации инвестиционных проектов в Туркменистане", что обеспечило законодательную базу для решения всех задач по реализации новых инвестиционных проектов двух стран. Закон, в частности, предусматривает избежание двойного обложения НДС и фактически устанавливает "режим свободной торговли" между Украиной и Туркменистаном в части реализации стратегически важных направлений сотрудничества.

    Реклама на dsnews.ua