• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Собаки бегут с корабля

Реклама на dsnews.ua

На сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки с 1 по 3 ноября пройдут гастроли Евгения Гришковца. Российский писатель и драматург, прославившийся своими авторскими моноспектаклями, представит киевлянам старые драматургические хиты. Постановки "+1", "Дредноуты" и "Как я съел собаку", где Гришковец выступает в качестве актера и режиссера, уже давно завоевали признание как утонченных театралов, так и массовой публики. Хотя артист уже не первый год традиционно выбирает для гастролей практически одни и те же, особо полюбившиеся зрителям спектакли, в них каждый раз звучат новые интонации.

Несмотря на интеллектуальный текст, который интересен сам по себе, постановки Гришковца наиболее выигрышно звучат именно в живом авторском исполнении. Причем каждый раз артист дополняет свои представления свежими впечатлениями, злободневными реалиями, шутливыми историями. К тому же Евгений часто отступает от основы: он импровизирует и непринужденно общается с публикой. Это придает выступлениям особую живость. Артист показывает себя как истинный мастер театра, убедительно перевоплощаясь во всех персонажей, о которых рассказывает. А благодаря сложным эффектным декорациям моноспектакли с их единственным героем становятся масштабным, ярким действом.

Гастроли откроются 1 ноября постановкой "+1". Она, как и другие работы Гришковца, о внутренних переживаниях и одиночестве. Сюжет содержит воспоминания о детстве, размышления о жизни, явно прослеживаются патриотические нотки. Интересно, что, хотя автор и признается в любви к России, он достаточно резко высказывается о власти. Возможно, именно поэтому официальная критика, в отличие от широкой публики, негативно отозвалась о спектакле. Серьезные темы щедро разбавлены забавными случаями из жизни, ироничными монологами. Здесь нет конкретного сюжета, "+1" — это скорее калейдоскоп номеров в разных жанрах.

"Дредноуты" — один из наиболее драматичных проектов Гришковца. Сам автор называет его "спектаклем для женщин", хотя речь в нем идет о мужчинах. События Ютландской битвы 1916 г., в которой встретились две эскадры мощных кораблей — дредноутов, становятся фоном для разговора об истинных ценностях. Гришковец рассказывает о благородстве, верности долгу, боевой славе и чести, моряцком братстве. Именно потому это спектакль для женщин: они должны знать, что настоящие герои были и есть. Сквозь призму исторических событий автор рассматривает человеческие судьбы. Спектакль отличается удачно подобранным музыкальным сопровождением. Идеально вписываются в повествование композиции Элвиса Пресли и Цезарии Эворы.

3 ноября киевские зрители увидят постановку "Как я съел собаку" — первую театральную работу писателя, которая его прославила. Некоторое время назад автор прекратил показы этого спектакля, и его возобновление говорит о том, что он по-прежнему актуален. Сюжет основан на перипетиях матросской службы на Тихоокеанском флоте. Здесь отражен армейский быт во всех его жестоких подробностях (одна из которых и дала название произведению). На фоне суровых будней перед зрителями разворачивается внутренняя эволюция героя, его взросление.

Спектакли Гришковца практически универсальны. Их трагикомическая интонация, лишенная пафоса и лицемерия, подкупающая искренность близки и понятны любому зрителю. А сильные эмоциональные переживания, столь редкие в современном театре, выгодно выделяют Гришковца среди множества других авторов.

Начало в 20.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 80–1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua