• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горькая страсть во хмелю

Реклама на dsnews.ua

1 ноября в Киевском академическом театре на Подоле можно посмотреть спектакль "Люксембургский сад" с поэтичным подзаголовком "фантазия-шансон". Недавняя постановка актера и режиссера, заслуженного артиста Украины Игоря Славинского выполнена в жанре музыкально-поэтической композиции. Именно работы в этом стиле принесли Славинскому награды многих фестивалей. На его счету спектакли на стихи Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Булата Окуджавы. Представления отличаются обилием лирических текстов, живым актерским пением и романтической атмосферой. Режиссер удачно смешивает мягкий юмор и чувственные эпизоды, а декламацию стихов облекает в зрелищную театральную форму. Именно поэтому постановки Славинского, хотя и не впечатляют эпатажными концепциями, пользуются неизменной популярностью у зрителей.

Все это справедливо и в отношении "Люксембургского сада". В спектакле использован цикл стихотворений Иосифа Бродского "Двадцать сонетов к Марии Стюарт". В этих текстах строгая структура сонета оттеняет резкость содержания, иронию по отношению к произведениям классических авторов и полную горечи страсть.

Основа сюжета напрямую связана с трагической историей любви Бродского к Марии Басмановой, которой и посвящен поэтический цикл. В полном соответствии с названием постановки действие происходит в самом романтическом городе — ночном Париже. Воображение некоего пылкого русского поэта, лирического героя, заглянувшего в Люксембургский сад, оживляет прекрасную статую шотландской королевы Марии Стюарт. Его пылкие признания не оставляют равнодушным даже каменное изваяние. Главного героя в исполнении актера Василия Кухарского сопровождают на сцене шансонье и забавно-нелепая городская сумасшедшая. Вместе с другом поэта, переводчиком, они создают весьма колоритный, хотя и несколько разношерстный фон для романтической истории. Герои изъясняются преимущественно стихами. Автор постановки чередует тексты Бродского с эстрадными композициями середины прошлого века, насыщает спектакль атрибутами бродвейских мюзиклов, французского шансона, оперными ариями и даже танго. Его герои поют на русском, английском и французском языках.

Сюжет здесь условен: персонажи проживают волшебную ночь в Люксембургском саду, влюбляясь, беседуя и споря. Автор подчеркивает ирреальность происходящего: все волшебные события вполне могли лишь привидеться хмельному гуляке-поэту, влюбленному в прекрасное изваяние. Утренний свет возвращает к реальности и расставляет все по своим местам.

Игорь Славинский, как подлинный знаток законов театра, создал хотя и непритязательное, но добротное, динамичное, красочное, наполненное музыкой и танцами действо, способное как достойно развлечь публику, так и заставить ее сопереживать. Неспроста спектакль отмечен премией "Киевская Пектораль". "Люксембургский сад" дарит ощущение праздника и сладкую горечь несбыточной любви.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 70 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua