• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Движение вглубь

Реклама на dsnews.ua

В конце октября НАК "Надра Украины" подвела итоги конкурса по привлечению инвесторов для разработки двух нефтегазоносных площадей. Его итоги оказались довольно неожиданными.

Право разработки одного из двух месторождений — Шатравинского (Сумская обл.) — получила фирма "Карпатнадраинвест", которая считается близкой к группе "Технова" бизнесмена Анатолия Шкрибляка. Последний еще несколько лет назад был депутатом Верховной Рады от оппозиционной ныне партии "Наша Украина". Впрочем, победа "Карпатнадраинвеста" на конкурсе дает ему лишь возможность инвестировать в разработку Шатравинского нефтегазового месторождения. А специальное разрешение на его эксплуатацию, как и прежде, остается у госкомпании "Черниговнафтогазгеология". "Сейчас инвестор и владелец спецразрешения подпишут договор о создании простого общества, в рамках которого будет разрабатываться месторождение", — объяснили "ДС" в НАК "Надра Украины". Каким окажется распределение долей в этом обществе, пока неизвестно. Впрочем, исходя из опыта аналогичных договоров, которые заключали "дочки" "Надр Украины" с частными компаниями, инвестору в СП, скорее всего, отойдет контрольная доля.

По данным НАК, в течение 2011–2013 гг. "Карпатнадраинвест" должна будет профинансировать восстановление единственной пробуренной на "Шатравинке" скважины, а также провести подсчет запасов этого месторождения и защитить их в Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых. Этот объем работ потребует от инвестора вложения около 15 млн грн. Но самое интересное заключается в том, что, как только "Карпатнадраинвест" выполнит взятые на себя инвестиционные обязательства, у "Черниговнафтогазгеологии" закончится срок действия спецразрешения на разработку Шатравинского месторождения (он истекает 19 сентября 2013 г.). С этой точки зрения будущие инвестиции г-на Шкрибляка в сумскую нефтегазоносную площадку выглядят рискованными, ведь через несколько лет право на ее разработку может достаться другой структуре. Единственный плюс для инвестора заключается в том, что это месторождение считается малопривлекательным, поскольку его продуктивные горизонты залегают очень глубоко, ниже отметки 4 км. А единственная пробуренная на "Шатравинке" скважина относится к так называемой категории "малодебетных", что делает данную площадку неинтересной для крупных профильных бизнесменов. Поэтому г-н Шкрибляк может надеяться на то, что актив, на который он положил глаз, не заинтересует влиятельные бизнес-группы и ему удастся застолбить за собой право на эксплуатацию месторождения.

Судя по всему, именно благодаря ориентации на малопривлекательные площадки г-ну Шкрибляку и удается не только сохранять свои позиции в добыче углеводородов, но и улучшать их. Так, входящая в его орбиту компания "Газ-МДС" уже несколько лет в партнерстве с "Черниговнафтогазгеологией" эксплуатирует две скважины на Скоробогатьковском нефтегазоконденсатном месторождении. И, видимо, аналогичный сценарий будет реализован на Шатравинской площадке.

На этом фоне более привлекательным выглядит бизнес компании "Эпик Энержи Украина", которая в конце октября на конкурсе "Надр Украины" получила право разрабатывать перспективную Ортынницкую нефтегазовую площадь (Львовская обл.). Данный участок еще при СССР прошел этап сейсмологической разведки, при этом советские геологи успели заложить на нем одну продуктивную скважину. Для "Эпик", входящей в состав канадской группы Epic Energy Inc. тамошнего бизнесмена Рональда Кормика, это можно считать хорошей новостью. Правда, несмотря на то что значительный объем работ уже проведен, до 2014 г. канадцам предстоит потратить на геологическую разведку Ортынницкой площади еще минимум 120 млн грн. Большую часть данной суммы (порядка 100 млн грн.) израсходуют на бурение новой скважины и добуривание вышеупомянутой советской. Эти вложения инвестор может окупить довольно оперативно, ведь скважина, которая была заложена еще при СССР, уже пробурена почти на 80% от проекта (3,6 км из необходимых 4,5 км). А после того, как она выйдет на нужную глубину, будут вскрыты сразу два перспективных газоносных горизонта, способных давать не менее 200 тыс. кубометров газа в сутки.

По прогнозным оценкам геологов НАК "Надра Украины", запасы Ортынницкой площади составляют около 1 млрд куб. м газа. Если этот объем умножить на нынешнюю стоимость голубого топлива для отечественных промышленников (около $420/1 тыс. куб. м), то от его реализации можно выручить более $400 млн. Впрочем, на всю эту сумму канадцам рассчитывать не приходится. Ведь Ортынницкую площадь их компания станет разрабатывать в рамках договора о совместной деятельности с "дочкой" "Надр Украины" — "Западукргеологией", которая до конца 2014 г. будет распоряжаться соответствующим спецразрешением.

Для канадцев необходимость работы с госкомпанией не стала большой неожиданностью, ведь именно на таких условиях они уже давно сотрудничают с НАК. Еще в начале 2009 г. "Эпик Энержи" подписал с другой "дочкой" "Надр Украины" — "Крымгеологией" — договор о совместной разработке Балочной нефтегазовой площади в Крыму. Сразу после этого директор "Эпик Энержи Украина" Геннадий Варицкий заявил о готовности вложить в данный проект около 50 млн грн. Однако подтвердить эти слова на практике канадцам так и не удалось. Уже осенью 2009 г. Соломенский районный суд Киева признал соглашение между "Крымгеологией" и "Эпик Энержи Украина" недействительным, удовлетворив иск компании "Судоремонтбудмаш" днепропетровских бизнесменов Алексея Зиновьева и Андрея Ялового, планировавших самостоятельно разрабатывать Балочную площадь. Отбиться от претензий днепропетровцев канадцам удалось только летом прошлого года, когда Верховный суд отменил решение первой инстанции. Однако с тех пор активное освоение крымских залежей так и не было начато.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua