• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сезонное обострение

Реклама на dsnews.ua

Импортеры фруктов, поставившие в страну большие объемы товара в расчете на высокий спрос, терпят убытки. Продажи их продукции оказались на треть ниже, чем в минувшем сезоне, из-за большого выбора дешевых отечественных плодов. Чтобы заработать хоть что-то, поставщики снижают цены и зачастую готовы продавать фрукты даже себе в убыток. Правда, потребителям от их щедрости ничего не перепало — скидки оседают в карманах ритейлоров.

Садоводы против импортеров

Несмотря на то, что традиционно "высокий" сезон продаж заморских плодов стартует в сентябре, в этом году, по словам импорт-менеджера компании "Аркадия" (входит в состав Polly Group Ukraine — крупнейшего в Украине импортера бананов) Кристины Капельницкой, объемы реализации остаются крайне низкими даже по состоянию на конец октября. По ее данным, спрос на фрукты по сравнению с аналогичным периодом минувшего года упал почти на треть. Эксперт поясняет эту тенденцию общим удорожанием продовольственной корзины, в результате чего денег на такие излишества, как экзотические витамины, у многих украинцев просто не остается. И это несмотря на то, что импортные плоды в этом сезоне стоят как минимум на 10% дешевле, чем в прошлом.

Как сказала руководитель проекта "АПК: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман, во многих странах в нынешнем году наблюдается перепроизводство плодов. К примеру, в Евросоюзе резко вырос урожай персиков, нектаринов и винограда, что заставило местных садоводов снизить отпускные цены. Кристина Капельницкая добавляет, что на 5–7% подешевели также турецкие цитрусовые, на 15% — египетские гранаты, на 10% — польские яблоки. Причина та же: урожай этих фруктов на 15–20% превышает прошлогодний. Впрочем, импортеры жалуются, что в индикативных ценах, по которым они оформляют грузы на украинской таможне, тенденция удешевления продукции пока отражения не нашла. "К примеру, при стоимости турецких мандаринов $700/т в прошлом году мы платили за растаможку $180, а в этом — $360", — отмечает г-жа Капельницкая.

Поэтому в начале сезона основные участники рынка предприняли попытку поднять расценки. Но высокие тарифы продержались не более двух недель из-за появления множества мелких импортеров и переизбытка предложения на внутреннем рынке. В итоге многие импортеры начали терпеть убытки и вынуждены были продавать товар почти по себестоимости. Это касается лимонов, которые, по заверениям поставщиков, реализуются по цене, близкой к закупочной ($1/кг), а также бананов. С последними складывается самая непростая ситуация: из-за высокого урожая и дешевизны отечественных яблок, которые являются основными конкурентами бананов в меню украинцев, спрос на заморские плоды упал наполовину. И теперь они массово гниют на складах, несмотря на снижение цены (некоторые компании продают их по 5–6 грн./кг).

Представитель МФК, реализующей в Украине проект по развитию овощеводства, Федор Рыбалко говорит, что такая тенденция продлится в течение всего сезона. А менеджер по закупке свежих овощей и фруктов METRO Cash& Carry Валентина Гилко утверждает, что большое предложение украинских плодов снизило спрос также на заморские груши, персики, нектарины и виноград. Объемы реализации такой продукции в нынешнем году могут сократиться на 20–25%. Импортных яблок, к примеру, поставщики законтрактовали на четверть больше, чем в минувшем сезоне. Поэтому цены на них, как считает Татьяна Гетьман, продолжат падать и вскоре дойдут до отметки в 7 грн./кг, тогда как в 2010 г. они продавались по 10 грн./кг.

Сбытовая техника

Реклама на dsnews.ua

Поняв, что импортеры готовы торговаться, ритейлоры не спешат закупать большие партии товара. "Сети ищут продукцию по бросовым ценам, а не найдя достойного, по их мнению, предложения, занимают выжидательную позицию и просто берут импортеров измором", — сетует Кристина Капельницкая. При этом, по ее словам, цены в своих сетях розничные торговцы не снижают. "Если апельсины в опте стоят 10–12 грн./кг, то в магазинах — 18 грн./кг. Понятно, что покупать их не спешат. Но как только супермаркеты объявляют акции и уменьшают расценки, товар тут же улетает", — отмечает она.

Импортеры уверены, что ритейлоры могли бы активизировать продажи, снизив цены, но пока они готовы лишь на разовые акции. Если же продукция продается плохо, ее просто заменяют более ходовыми отечественными фруктами. Так, в этом году многие сети сократили до минимума, а то и вовсе отказались от экзотических плодов, отдав их места на полке яблокам, грушам и сливам из наших садов. К примеру, METRO Cash& Carry изменила систему закупок фруктов и овощей и увеличила долю продукции, приобретаемой в регионе расположения магазина. Конкурировать с поставщиками отечественных плодов импортерам придется вплоть до нового сезона. Ведь в Украине в последние годы появилось несколько десятков новых современных овощехранилищ, что снизит сезонные потери овощей и фруктов. Так что, для того чтобы распродать запланированные объемы, они вынуждены будут очень долго выставлять минимальные цены на свой товар.

    Реклама на dsnews.ua