• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свекла против тростника

Реклама на dsnews.ua

Переработчики свеклы нашли причину провального сезона. По их мнению, рекордное снижение цен на сахар на внутреннем рынке провоцируют импортеры тростникового сырца, которые за счет дешевизны этого продукта имеют возможность демпинговать. Профильная ассоциация "Укрсахар" уже потребовала у государства отказаться от льготного ввоза сладкого сырья, хотя для этого Украине придется пойти на конфликт с ВТО.

Отечественные сахарозаводчики пытаются избавить рынок от излишков своей продукции. Отраслевая ассоциация "Укрсахар" на минувшей неделе обратилась с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором попросила ограничить льготный ввоз сахара-сырца. Лоббисты предложили механизм, который, по их мнению, позволит Украине отказаться от тростникового сырья и не навлечь на себя при этом санкции ВТО (согласно договоренностям с торговым клубом наша страна должна ежегодно открывать квоту на ввоз 260 тыс. т сырца). Как считают эксперты ассоциации, Министерству экономического развития и торговли вместе с Министерством аграрной политики нужно уже сейчас собирать доказательную базу того, что импортный сахар дестабилизирует ситуацию на внутреннем рынке, и выходить с ней на переговоры с членами ВТО. "Веские аргументы предусматривают нарушение договоренностей по льготному экспорту без каких-либо санкций", — утверждают в "Укрсахаре".

В том, что наши "сахарные аргументы" действительно веские, в профильной ассоциации не сомневаются. Рекордный урожай свеклы в этом году позволит отечественным переработчикам произвести порядка 2–2,1 млн т сахара. А с учетом переходящих запасов его общий объем составит около 2,7 млн т при внутреннем потреблении в 1,8 млн т. В результате цены на сахар уже упали с 8 тыс. до 6 тыс. грн./т и фактически, как уверяют специалисты, балансируют на грани себестоимости. Из 260 тыс. т импортного сырца можно произвести порядка 240 тыс. т тростникового сахара. На фоне общего вала сладкой продукции эти объемы не выглядят угрожающе большими. Но и они, как считает руководитель компании "Про Агро" Николай Верницкий, могут усилить тенденцию снижения цен. Ведь тростниковый сахар существенно дешевле в производстве, чем свекловичный. Его себестоимость в нынешнем сезоне составляет 4,6–5 тыс. грн./т, тогда как свекловичного — 5,7–5,9 тыс. грн./т. Сейчас переработчики продают тростниковый продукт по рыночным ценам, но, если возникнут проблемы с его реализацией, они могут пойти на демпинг. Большой запас прочности позволит производителям тростникового сахара реализовывать его по 5,3–5,5 тыс. грн./т, вгоняя в убытки конкурентов, которые специализируются на переработке отечественных корнеплодов.

Однако, как полагает аналитик компании "Украгроконсалт" Андрей Ким, оперативно договориться с ВТО об отказе от импорта сырца мы вряд ли сможем. "Этот процесс займет около года. Кроме того, вескими считаются аргументы, которые подтверждают негативное влияние импорта на внутренний рынок в течение как минимум двух лет. У нас же профицитным является только нынешний сезон", — поясняет эксперт. Николай Верницкий считает, что Украине проще негласно ограничить ввоз сырца, чем добиваться уступок со стороны ВТО. "Квота на импорт автоматически открывается в начале каждого года, и задачей правительства является лишь оглашение механизма ее распределения. Но ведь можно обнародовать данную информацию с задержкой или усложнить условия импорта, как это уже было в прошлые годы (переработчиков заставляли регистрировать контракты на Аграрной бирже, заключать дополнительные соглашения с Госрезервом и т. д.)", — говорит г-н Верницкий. Впрочем, если нашу страну уличат в обмане, ей могут грозить штрафные санкции. Самым крупным поставщиком сырца в Украину, который теоретически может инициировать расследование, является Бразилия. Однако эксперты сомневаются, что государство затеет тяжбу ради 260 тыс. т, ведь экспортные объемы тростникового сырья из этой страны измеряются десятками миллионов тонн.

    Реклама на dsnews.ua