• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Есть куда дешеветь

Реклама на dsnews.ua

Нынешним летом риэлторы фиксировали оживление на рынке загородных земельных участков, предназначенных для строительства частных домов и дач. По итогам завершившегося сезона в пределах Киевской области было скуплено наделов на $270 млн, что на $30 млн больше, чем в минувшем году. Повышение спроса спровоцировали приятные цены, просевшие с октября 2010 г. на 12%, до $3,52 тыс. за сотку, благодаря обилию новых предложений, появляющихся в базах агентств (они оказались на 20–30% дешевле, чем те, что попали туда ранее). Однако спешить с покупкой земли за пределами столицы без необходимости пока не стоит, поскольку она будет дешеветь еще в течение пяти лет.

Дачники расшевелили рынок

Подводя итоги сезона купли-продажи земельных участков под индивидуальное строительство, который длится с апреля по октябрь, риэлторы в один голос утверждают, что в Киевской области он был гораздо удачнее прошлого. Ежемесячно в загородном сегменте совершалось порядка 1,5 тыс. сделок купли-продажи, и за полгода финансовые вливания в рынок земли превысили отметку в $270 млн, что на $30 млн больше, чем в 2010 г., и на $90 млн больше, чем в 2009 г. Активизация платежного спроса объясняется обилием предложения и сравнительно невысокими ценами. Сейчас за пределами Киева на продажу выставлено около 20 тыс. участков под частное строительство. Новые варианты, появляющиеся в базах агентств, уже на треть дешевле тех, что зависли с минувшего года. Кроме того, видя, что цены на землю продолжают снижаться, хозяева в надежде побыстрее избавиться от теряющей ликвидность недвижимости готовы сбрасывать покупателям с деньгами порядка 15% от первоначально заявленной стоимости.

Наибольшим спросом в Киевской области пользовались наделы в житомирском направлении (Киево-Святошинский и Макаровский р-ны), Васильковском, Бориспольском и Броварском районах. Гораздо популярнее, чем в прошлом году, стал Вышгородский район. Аутсайдерами же риэлторы называют обуховское и бородянское направления. По словам генерального директора АН "Альянс-Брок" Андрея Сокура, самыми ходовыми в области были участки площадью 8–20 соток по цене от $1,5 до $3 тыс. за сотку. Основные критерии, предъявляемые к наделам, остались неизменными: приемлемая цена, небольшое удаление от столицы, наличие хороших подъездных путей, коммуникаций и природное окружение. "Низкая цена стала главным критерием потому, что финансовые учреждения практически свернули кредитные программы по покупке земельных участков. Ссуды дают под залог домов или квартир, саму же землю банки не рассматривают как ликвидное имущество", — пояснил эксперт. Тенденцией прошедшего сезона стало и то, что потенциальные покупатели начали чаще обращать внимание на будущих соседей. Они явно охладели к недвижимости в селах и райцентрах и старались подобрать варианты возле коттеджных городков или стихийных поселений состоятельных граждан, построивших качественные особняки.

Тон в загородном сегменте задавали дачники, которые приобрели 90% участков в радиусе 10 км от столицы и 70% — 30 км. Остальные наделы (10 и 30% соответственно) были куплены под возведение домов для постоянного проживания. Самые бюджетные варианты приобретали в Макаровском районе, окрестностях Василькова и Фастова, где предложение весьма широко и есть из чего выбирать. Именно на эти территории приходится 80% сделок в эконом-сегменте. Средняя стоимость покупки составляет там порядка $1 тыс. за сотку, а площадь самых популярных участков колеблется в пределах от 7 до 12 соток. За последний год тамошние цены потеряли 5–10%, кроме того, хозяева предлагают реальным покупателям скидки в 5–10%. Порядка 20% сделок в эконом-сегменте заключалось по наделам, расположенным за Борисполем и Броварами, где цены еще более привлекательны, чем в житомирском направлении, — $500–600 за сотку, что на 10% ниже прошлогодних. Однако там менее красивые виды и плохо развитая инфраструктура, но хозяева готовы "восполнить этот пробел", уступая 5–10% от изначального прайса.

Состоятельные покупатели, которые еще не успели обзавестись загородными имениями, положили глаз на вышгородское направление, где расположена резиденция Президента Виктора Януковича. Они пристально изучали предложение в окрестностях Киевского водохранилища, в Старых и Новых Петровцах. Некоторые богачи в этом сезоне также присматривали варианты в обуховском направлении, но поскольку выбор там крайне ограничен, покупали, как правило, наделы, обустроенные на гидронамывах в русле реки Козинка. "Требовательные клиенты агентств недвижимости, как и прежде, хотят стать собственниками участка с выходом к водоему, рядом с лесом, с асфальтированным подъездом и подведенными коммуникациями. Таковые им могут предложить в Лесниках, на острове Водников, в Козине", — уточнил г-н Сокур.

Печерск стал дорог и для богачей

Реклама на dsnews.ua

В самой столице торговля небольшими наделами велась менее интенсивно, чем в области: в месяц заключалось не более 100 сделок купли-продажи, а их общая сумма за сезон составила порядка $60 млн, что почти на четверть меньше прошлогодних показателей. Причина в том, что в пределах Киева осталось не так много приличных свободных участков (на продажу выставлено около 3,5 тыс. наделов, пригодных под частную застройку), а цены гораздо выше загородных. По данным АН SV Realty, если средняя сумма сделок на территории области составляла $23–25 тыс. (за участок 14–15 соток), то в столице — $100–120 тыс., что, к примеру, равно стоимости готового коттеджа площадью в 180 квадратов в Васильковском районе.

Практически сошел на нет интерес к престижному Печерску, где за сотку просят $70–100 тыс., причем общая тенденция удешевления на земельном рынке тамошних продавцов особо не волнует. Эксперты подсчитали, что 70% сделок совершалось по покупке участков стоимостью $8–9 тыс. за сотку (таких много на Осокорках, Борщаговке, Троещине вдоль Десенки, возле Совских прудов). Самые дешевые варианты (по $4–5 тыс. за сотку) предлагались в Академгородке, на Нивках, Берковцах, Оболони (район ул. Богатырской). Однако популярностью они не пользуются ввиду явных недостатков, которые впоследствии увеличили бы цену строительства: отсутствие хороших подъездных путей к участку, коммуникаций, неровный рельеф и пр.

На рынке сейчас наблюдается явный перекос: 80% спроса со стороны реальных покупателей с деньгами сосредоточено на 10–15% предложения. Причем практически все эти наиболее востребованные варианты относятся к среднему и нижнему ценовым сегментам. Продавцы, которые выставляют среднерыночные цены на свои наделы в расчете добиться благосклонности покупателей, предложив им скидку, обычно проигрывают. Ведь те, кто подыскивает участок, обращают внимание лишь на самые качественные и недорогие наделы. Кроме того, потенциальные землевладельцы сразу отсеивают участки, если они юридически неправильно оформлены. "Все, что имеет непонятную историю с документами и проблемы с подключением коммуникаций, однозначно неинтересно покупателям. Также существенно усложняют продажу размер, форма и наклон участка", — отмечает директор отдела агентских услуг АН "Ситикон" Эдуард Бразас.

По мнению экспертов, в период традиционного осеннее-зимнего затишья цена самых недорогих столичных наделов под частную застройку не изменится, в то время как средний и элитный сегменты будут продолжать дешеветь. Предпосылок активизации этого рынка в течение ближайшего года пока нет. Загородная же земля, стоимость которой заметно снизилась в сравнении с докризисной, будет дешеветь на 5–10% в год еще как минимум в течение пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua