• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мусорное образование

Реклама на dsnews.ua

Представители муниципалитета подписали со словенской компанией RIKO d.o.o. соглашение о реализации проекта "Реинжениринг сферы обращения с отходами в Харькове", согласно которому в следующем году на территории дергачевской свалки начнется строительство мусороперерабатывающего предприятия. Стоимость проекта составит не менее 25 млн евро.

Власти Харьковщины вынуждены срочно решать проблему утилизации отходов. Крупнейшие в регионе полигоны ТБО — Дергачевский и Роганский — переполнены и периодически дымят из-за возгорания скопившегося там метана. К тому же последний к концу года должен быть закрыт по требованию Генеральной прокуратуры Украины в связи с расширением расположенного по соседству Харьковского аэропорта, так как слетающиеся на мусор птицы снижают безопасность полетов. Сегодня местные коммунальщики ударными темпами расширяют Дергачевский полигон, расположенный в 12 км от окружной дороги. Его старую часть, эксплуатировавшуюся с 1975 г., закрыли пять лет назад, а рядом обустроили новую площадку для захоронения мусора. После нынешнего расширения этой свалки (даже при условии увеличения объема свозимых отходов) хватит еще примерно на шесть лет. "Строительство второй очереди новой части Дергачевского полигона завершат в текущем году. Суммарная мощность размещения ТБО составит порядка 7 млн кубометров", — говорит советник мэра Харькова по экономическим вопросам Фазиль Аббасов, добавляя, что у руководства города осталось не так много времени, чтобы оптимизировать систему обращения с отходами.

В начале текущего года переговоры о строительстве на Дергачевском полигоне мусороперерабатывающего комплекса велись с турецкой фирмой ITC. Но в октябре муниципалитет заключил рамочное соглашение о реализации проекта "Реинжениринг сферы обращения с отходами в Харькове" со словенской RIKO d.o.o. (Любляна). Согласно предварительным договоренностям к концу 2013 г. на территории полигона должны быть установлены сортировочные линии, системы для сбора свалочного газа и производства электроэнергии мощностью не менее 6 МВт•ч. Уже в следующем году в областном центре начнут внедрять раздельный сбор мусора. Во дворах установят два вида контейнеров: для сырья, подлежащего переработке (стекло, бумага, картон, полимеры), и для органических отходов. Как рассказал в интервью "ДС" представитель компании RIKO d.o.o. в Украине Олег Камигачев, закупку и монтаж оборудования планируется осуществлять за счет словенской стороны, которая готова вложить в проект 25 млн евро.

В мэрии уверяют, что мусороперерабатывающий завод будет рентабельным, поскольку сможет зарабатывать не только за счет утилизации отходов, но и продавать электроэнергию по "зеленому" тарифу (сейчас он составляет 1,43 грн. за 1 кВт•ч без НДС). Кроме того, харьковчане собираются использовать тепловую энергию для обогрева теплиц для выращивания овощей и ягод. "Под теплицы выделят 83 га рядом с полигоном", — уточнил г-н Аббасов. По его словам, после ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса срок службы свалки увеличат как минимум на 15 лет.

Градоначальник Харькова Геннадий Кернес недавно заявил, что новые технологии повлекут за собой пересмотр расценок на жилищно-коммунальные услуги. Тариф на вывоз ТБО (сейчас — 6,3 грн. в месяц с каждого жильца) будет выведен из квартплаты, но его размеры пока не установлены.

Местные защитники окружающей среды строительство комплекса по переработке и утилизации отходов только приветствуют. "Главное, чтобы во время реализации проекта мусороперерабатывающее предприятие не трансформировалось в мусоросжигательный завод", — говорит заместитель председателя экологической группы "Печенеги" Олег Вяткин.

Справка

Реклама на dsnews.ua

Словенская компания RIKO d.o.o. ранее специализировалась на поставках спецтехники для авиации и коммунального хозяйства. В 90-х годах ХХ века RIKO наряду с производственной деятельностью начала интенсивно развиваться в области инжиниринга. Сейчас работает на рынках Украины, России, Беларуси, Македонии и стран Евросоюза. Поставляет технологическое оборудование для различных отраслей промышленности, а также выполняет проекты (начиная от разработки концепций и заканчивая их полной реализацией) в сфере гражданского строительства, производственной логистики, систем складирования, энергетики и экологии. В нынешнем году компания подписала четыре контракта с украинскими предприятиями на поставку технологического оборудования. В том числе с харьковским ОАО "Турбоатом", кировоградским заводом "Гидросила", Волчанским агрегатным заводом и киевским "Укрломпромом".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Щелкунов Президент ICC Ukraine

6 октября 2011 г. Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "Об электроэнергетике", который устанавливает коэффициент "зеленого" тарифа для биогаза. В частности, для электроэнергии, полученной при сжигании свалочного биогаза или биогаза из шламов канализационных стоков, введен коэффициент от 2,0 до 2,6 в зависимости от мощности установки. Кроме того, введен "зеленый" тариф для электроэнергии, полученной при сжигании биогаза из отходов животноводства и растениеводства, на уровне 2,7. Ранее для биогазового оборудования отдельный коэффициент "зеленого" тарифа не был установлен. Именно по этой причине в Украине функционирует только пять таких установок, однако в ближайшее время их число, безусловно, возрастет. Введенный коэффициент "зеленого" тарифа обеспечит средний срок окупаемости биогазовых проектов приблизительно на протяжении пяти лет. Эти изменения уже давно ожидали иностранные компании, которые намерены инвестировать в энергетическую отрасль Украины. Стоит отметить, что наша страна имеет значительный ресурс источников сырья для изготовления биогаза — в первую очередь это отходы сельхозпредприятий, а также свалки. По сравнению с показателями 2004 г. объемы накопления бытовых отходов в населенных пунктах возросли с 35 млн до 50 млн куб. м в год, а площадь полигонов для их захоронения увеличилась с 3 до 8 тыс. га. Но если в развитых странах перерабатывается более половины ТБО, то в Украине — лишь 2–3%. В Европе биогазовые технологии считаются наиболее прогрессивными, поскольку позволяют одновременно утилизировать отходы, получать биоудобрения и производить энергию.

    Реклама на dsnews.ua