• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дончан тяготит избыточное давление

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Донецкгорводоканал" с разрешения местного совета заняло в Укрсоцбанке 30 млн грн. на закупку и установку регуляторов давления на водопроводных сетях областного центра. Новое оборудование позволит вдвое сократить потери при транспортировке влаги потребителям. Однако снижения тарифов в связи с этим не предвидится, а злостных неплательщиков и вовсе будут лишать имущества за долги.

В качестве залога горсовет передал финансистам здание инженерно-лабораторного корпуса "Донецкгорводоканала" по улице Щорса, 110, а также базу отдыха "Росинка" (пос. Ялта, Донецкой обл.). Кроме того, ПАО КБ "Укрсоцбанк" получило право на требование оплаты услуг по водоснабжению и водоотводу по договорам, заключенным с юридическими и физическими лицами по всем районам областного центра.

Позаимствованные на три года 30 млн грн. пойдут на обновление коммуникаций и установку дополнительного оборудования. "Ни для кого не секрет, что износ городских водопроводных сетей протяженностью около 3,5 тыс. км составляет 85%. Только за текущий год аварийная служба устранила более 9 тыс. порывов", — рассказал "ДС" директор КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос. Переложить все прохудившиеся трубы коммунальщики не могут из-за отсутствия необходимых средств (замена 1 км сетей обходится почти в 1 млн грн.). Поэтому они решили хотя бы снизить риск аварий на самых опасных участках с повышенным давлением воды — в низких точках, которых в городе насчитывается порядка 200. Там будет установлена аппаратура, которая позволит регулировать нагрузку на изношенные сети. "Реализация проекта по всему областному центру позволит не только справиться с избыточным давлением, сократить количество аварий и затраты на их устранение, но и оптимизировать водораспределительный процесс в течение суток. Расходы на переоснащение окупятся уже через два года", — рассказывает г-н Перебейнос. По его словам, первоочередные работы будут проведены в поселках им. Горького и Мандрыкино (Киевский и Петровский р-ны города).

Пилотный проект коммунальщики обкатали в поселке Ивановка (Киевский р-н), который выбрали в качестве экспериментального из-за колоссальных потерь в тамошних сетях — 78,5%. После замены разваливающихся коммуникаций, установки на них регуляторов давления, а также счетчиков в домах потери удалось снизить до 13,2%.

Работы по улучшению качества воды ведутся не только за заимствованные, но и за бюджетные средства. В нынешнем году в рамках муниципальной программы "Поселковые сети" коммунальщики намерены заменить более 4 км водоводов в частном секторе Калининского, Кировского, Киевского, Пролетарского и Петровского районов, на что понадобится 4,5 млн грн. Правда, как подчеркнули в "Донецкгорводоканале", на новые трубы могут рассчитывать только те жители, которые заказали и оплатили проекты на подключение дома к уличной сети, оборудовали абонентские колодцы и установили водомеры.

Поскольку КП ближайшие три года придется выплачивать долг Укрсоцбанку, ни о каком снижении тарифов для потребителей говорить не приходится, несмотря на прогнозируемую после всех проведенных мероприятий экономию средств. Коммунальщики обещают принимать жесткие меры к тем, кто не расплатился с ними за оказанные услуги. С начала лета "Донецкгорводоканал" отключил от водоснабжения и канализации более 600 квартир и через суд добился взыскания в свою пользу почти 3,5 млн грн., после чего долг потребителей перед предприятием снизился до нынешних 49,3 млн грн. Некоторым дончанам придется расплачиваться за воду своим жильем. "В Киевском районе есть 24 квартиры, общий долг которых составляет 300 тыс. грн. Мы предупреждаем абонентов, что если они не рассчитаются в оговоренный срок, мы будем инициировать арест данной недвижимости и выставим ее на аукцион. Наши юристы уже подготовили все документы для БТИ, которое будет проводить оценочную стоимость этих квартир", — говорит Юрий Перебейнос.

    Реклама на dsnews.ua