• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ручном режиме

Реклама на dsnews.ua

В Сумах планируется внести изменения в процедуру предоставления в аренду земельных участков. Соответствующий проект решения горсовета будет утвержден в течение ближайшего месяца. По словам заместителя начальника управления земельных ресурсов горсовета Александра Красули, необходимость изменений вызвана рядом неточностей, которые были допущены при принятии ныне действующего Положения. К примеру, сейчас аукционы на право аренды участков проводятся организациями, имеющими лицензию на реализацию имущества. В соответствии с новым документом это право будет предоставлено лишь компаниям с лицензией на осуществление операций с землей. Но главная новация документа заключается в освобождении целого ряда предприятий и организаций от необходимости участвовать в земельных торгах. Если Положение будет утверждено, то заключать договоры аренды с горсоветом напрямую смогут строительные компании, специализирующиеся на возведении и реконструкции жилья, а также коммунальные предприятия, гаражные кооперативы, энергокомпании, общества инвалидов и даже частные лица, если им необходим надел для ведения приусадебного хозяйства.

Александр Красуля уверяет, что при разработке этой нормы основной упор делался на застройщиков. Мол, предоставляя им преференции, власти хотят поддержать отрасль. "Начиная с 2009 г. мы не смогли сдать в аренду ни одного участка под строительство жилого дома — желающих получить надел через аукцион не было", — сетует чиновник. Впрочем, представители местных компаний уверяют, что не могут распродать квартиры даже в достроенных домах и поэтому новых проектов пока не затевают. Подтверждает это и ведущий риэлтор АН "Сумская недвижимость" Елена Шульга, добавившая, что в городе сейчас достраиваются четыре жилых дома, средняя стоимость квадратного метра в которых составляет всего 4,5 тыс. грн. Но интерес покупателей к ним, равно как и к уже возведенным объектам, практически отсутствует, поскольку жилая площадь в новых домах, а значит, и конечная цена, больше, нежели на вторичном рынке. "Большинство наших клиентов интересуют небольшие квартиры: "единички" площадью 33–37 кв. м по $20 тыс. и "двушки" в 50–57 кв. м по $30 тыс., которые можно приобрести даже поблизости от центральной части города. Естественно, что за такие деньги купить жилье на первичном рынке нереально", — говорит г-жа Шульга.

Исполнительный директор компании Real Estate Solutions (рассматривала возможность реализации строительного проекта в Сумах) Андрей Борщ уверяет, что приобретение права аренды надела на аукционе не является сдерживающим фактором для застройщиков. Наоборот, это позволяло рассчитывать на то, что процедура распределения земли будет прозрачной, отмечает он. А вот освобождение различных компаний и организаций от необходимости участвовать в аукционах и предоставление нескольким чиновникам права распределять участки в ручном режиме может привести к процветанию коррупционных схем. "Привлекательные наделы будут выделяться лишь близким к чиновникам компаниям. А уже те смогут продать право их аренды конечным потребителям: застройщикам, риэлторам, сетям АЗС и т. п.", — объяснил г-н Борщ.

    Реклама на dsnews.ua