• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Участки продадут по частям

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские чиновники признали, что их надежды распродать бросовые земли за приличные деньги не оправдались. В итоге мэрия начала оперативно готовить новые участки для инвесторов, а департамент корпоративных прав, получивший полномочия организатора земельных торгов после проведенной этой весной реорганизации структуры горсовета, утвердил новое положение о порядке продажи участков и права их аренды.

Необходимость разработки нового положения чиновники объясняют истечением срока действия постановления Кабмина №805 "Об утверждении порядка продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения на земельных торгах". В департаменте корпоративных прав горсовета "ДС" заявили, что изменения в основном носят технический характер, а сама процедура подготовки и проведения аукционов останется прежней. Неофициально же чиновники отметили, что новый документ содержит одно принципиальное отличие от действовавших правил Кабмина: теперь приобрести землю или права на нее можно будет дешевле нормативной стоимости участка, если оценщик даст соответствующее заключение. "Прежние правила будут действовать лишь для лотов, ранее подготовленных к продаже в собственность. Их стартовая стоимость не может быть меньше нормативной оценки", — отметили в горсовете.

В последние годы у Днепропетровска не складывалось с проведением земельных торгов. Наиболее успешной с натяжкой можно считать продажу в 2005 г. недостроенной гостиницы "Парус" на набережной им. Ленина вместе с наделом площадью 6,37 га, за которые киевская фирма "Ромбус-Приват" заплатила 23,4 млн грн. С натяжкой, потому что покупатель за шесть лет так и не приступил к освоению участка и возведению нового объекта на месте недостроя. В 2006 г. депутаты горсовета приняли решение не продавать свободные земли, а торговать правом их аренды. После этого властям удалось пустить с молотка еще несколько наделов на окраине города, вдоль автотрассы Днепропетровск—Царичанка—Кобеляки—Решетиловка, под сооружение объектов придорожного сервиса. На этом проведение земельных аукционов застопорилось.

На сегодняшний день земельный банк горсовета насчитывает шесть подготовленных к торгам наделов. Однако неоднократные попытки мэрии найти для них инвесторов не увенчались успехом. Как утверждают местные риэлторы, освоению участков под промышленное строительство с нуля инвесторы предпочитают приобретение промышленных площадок с уже готовой инфраструктурой и подъездными путями, которых в городе достаточно. А предложенные к выкупу наделы для возведения ТЦ малопривлекательны, поскольку расположены далеко от центра Днепропетровска.

Чтобы сдвинуть с мертвой точки проведение земельных торгов, в сентябре горсовет принял решение добавить к шести старым участкам еще три на жилмассиве Тополь, который не только является одним из самых густонаселенных, но и граничит с Запорожским шоссе, соединяющим областной центр с южными регионами Украины. "Сейчас проводится денежная оценка надела в 18 соток в районе улицы Паникахи, 38, который предполагается отдать в аренду на 10 лет под возведение многоэтажки. Еще два участка: 46 соток под строительство площадки для торговли крупногабаритными стройматериалами и 66 соток рядом с ним под гостевую парковку, хотят продать в собственность. Что же касается ранее подготовленных к продаже наделов, то мы рассматриваем возможность раздробить их на более мелкие и выставить на торги по частям", — рассказали "ДС" в горсовете, добавив, что ближайший земельный аукцион планируется провести в ноябре.

    Реклама на dsnews.ua