• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суды защитили от пенсионеров

Реклама на dsnews.ua

Правительство предлагает отменить ускоренную процедуру судебного рассмотрения дел о социальных выплатах и первоочередное исполнение решений, вынесенных по таким искам. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабмина. Таким образом, команда Николая Азарова решила бороться с излишне активными гражданами, успешно восстанавливающими в судах право на получение пособий, повышенных пенсий и других видов соцпомощи.

По данным Высшего административного суда, сегодня до 60% всех рассматриваемых админсудами дел связаны с пенсионными выплатами. Чтобы разгрузить служителей Фемиды, с августа прошлого года такие дела рассматриваются без прений сторон, а решения по "пенсионным" искам исполняются в первоочередном порядке. Причем выплаты начинают производить вне зависимости от того, подал ли госорган апелляционную или кассационную жалобу. И вернуть деньги назад, даже при выявлении сфальсифицированных данных, на основании которых было вынесено решение, уже невозможно.

В правительстве решили, что такой подход вредит казне. А потому хотят отменить действующие сейчас поблажки при рассмотрении "пенсионных" дел. Проект изменений в Кодекс административного судопроизводства, который Кабмин намерен внести на рассмотрение парламента, предоставляет сторонам по упомянутым делам право ходатайствовать об их рассмотрении по общим правилам. Из Кодекса также будет исключено положение о незамедлительном выполнении "пенсионных" постановлений суда. Если государство сумело доказать необоснованность претензий гражданина, а деньги ему уже начали выплачивать, их можно будет вернуть, например, удерживая из будущих выплат.

Упомянутый законопроект для Кабмина — "запасной вариант" на случай, если не удастся провести через парламент законопроект "О гарантиях государства по исполнению судебных решений". Документ предоставляет Кабмину право на свое усмотрение определять, какой процент надбавок и объем компенсаций выплачивать льготникам, в частности "чернобыльцам" и участникам боевых действий. После вступления в силу этого закона судебное обжалование невыплаты пенсии или других льгот утратило бы всякий смысл. Этот законопроект был принят ВР в первом чтении в сентябре и вызвал широкий общественный резонанс. Поэтому, чтобы не нагнетать обстановку, народные избранники решили чуть притормозить работу над этим документом.

Однако ко второму чтению документ будет вынесен с не менее одиозными формулировками. "В тексте документа уже нет ссылки на отдельные категории льготников, для которых правительство может устанавливать размер выплат. Вместо этого Кабмин наделяется правом в ручном режиме регулировать вообще все виды льгот. Для отвода глаз будет прописана норма о том, что вновь назначенные социальные выплаты не могут быть ниже сегодняшних. Но это означает, что они, скорее всего, не будут и выше. Если попытка парламента рассмотреть обновленную версию законопроекта вновь вызовет массовые акции протеста, эти нормы могут и упразднить. Однако в документе останутся другие подвохи, на которые сейчас мало кто обращает внимание", — сообщил "ДС" ведущий эксперт по вопросам социальной политики Центра им. А. Разумкова Павел Розенко. К примеру, законопроект наделяет Кабмин правом утверждать перечень документов, которые нужно предъявлять в Госказначейство вместе с заявлением об исполнении судебного решения о выплате пенсии. "Если цель чиновников — не допустить исполнения решения, то в этот перечень могут попасть самые невероятные справки, на получение которых могут уйти месяцы", — отмечает г-н Розенко.

Причина, по которой сегодня правительство всячески пытается вывести из-под судебных разбирательств пенсионные долги прошлых лет и социальные обещания своих предшественников, — риск несоблюдения графика внедрения второго уровня пенсионной реформы. По плану произойти это может после того, как бюджет Пенсионного фонда станет бездефицитным, к 2013 г. В следующем году кассовый разрыв ПФ запланирован на уровне 2,5 млрд грн. Однако уже сейчас понятно: в канун парламентских выборов, когда повышение пенсий нужно будет проводить для электоральных целей, удержать разрыв в таких пределах вряд ли удастся. Сделать это можно будет лишь в том случае, если на ПФ не будут "висеть" судебные решения прошлых лет. Если же все инициативы чиновников из-за давления общественности пойдут прахом, правительство уже в 2012 г. будет вынуждено в массовом порядке секвестрировать капитальные расходы, в том числе и те, в которых уже заложены интересы отдельных власть имущих граждан.

    Реклама на dsnews.ua