• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк усложнил вывод капиталов

Реклама на dsnews.ua

НБУ изменил порядок выдачи документов, дающих предприятиям право кредитоваться у нерезидентов. Речь идет о дополнениях к регистрационным свидетельствам и индивидуальным лицензиям.

Такие документы украинские предприятия обязаны получать в НБУ в случае изменений условий кредитных договоров (например, меняется сумма, срок или процентная ставка за пользование средствами, одолженными за рубежом).

Надо сказать, что отечественные субъекты хозяйствования не гнушаются брать в долг у иностранных фирм. Правда, фирмы эти, как правило, имеют общих учредителей с украинскими дебиторами. Деньги нередко одалживались под процент, на порядок превышающий предложения на внутреннем рынке. Таким образом, появлялось достаточное основание для покупки валюты на межбанковском рынке и перечисления ее за рубеж на счет "родственной" иностранной фирмы-кредитора. Это упрощенная схема обычного вывода украинских капиталов в теплые страны.

В прошлом году Нацбанк, тщательно изучив подобную практику, попытался ей воспрепятствовать. Он документально заверил любителей заграничных денег, что если те будут кредитоваться за рубежом за плату, превышающую средневзвешенный процент, под который кредитуют украинские банки внутри страны, то разрешения НБУ на проведение такой операции им не видать.
Но украинцы выход нашли. Они смекнули, что запрет Нацбанка относительно размера ставки не распространяется на те кредитные договоры, которые заключены до его появления. Договоры продлевались с процентом, значительно превышающим установленную НБУ средневзвешенную ставку по таким кредитам.

Однако теперь эта лазейка прикрыта. Национальный банк больше не будет разрешать предприятиям продлевать кредитные договоры при условии сохранения в них ставки, превышающей средневзвешенную на украинском рынке (сейчас она составляет 13%). "Это обычная практика для цивилизованного государства, центробанк которого хочет контролировать валютные потоки, отток капитала, платежный баланс", — говорит директор кредитного департамента АППБ "Аваль" Виктор Горбачев.

    Реклама на dsnews.ua