• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Раздвоение личности

Реклама на dsnews.ua

Украинцам, которым, несмотря на все трудности, все же удалось получить паспорт другого государства, придется выбирать: отказаться от подданства Родины или же играть на два поля. Оба пути имеют свои плюсы и минусы.

Половина наших соотечественников, как показали исследования, проведенные Центром им. А. Разумкова еще в конце 2010 г., хотели бы иметь гражданство еще одной страны, но далеко не все из них, а только 13,6% опрошенных, готовы были отказаться от украинского подданства и примерно столько же попали в разряд колеблющихся. А сейчас, судя по растущему числу обращений в миграционные агентства, доля желающих иметь иностранные документы заметно увеличилась.

Единственная возможность для граждан нашей страны обрести "вторую родину" — это получить подданство еще одного государства и второй паспорт. Обладателей двух комплектов документов не стоит путать с теми, кто имеет двойное гражданство, которое разрешено только в отдельных странах (например, в Канаде, США, Греции, Турции, Ирландии, Голландии, Италии, Израиле, Австралии и Новой Зеландии) и выдается исключительно по родственной линии. Двойное гражданство предполагает легальный выбор места выполнения своих обязанностей и реализации прав. То есть, к примеру, отслужив в армии одной страны, молодой человек, не достигший предельного возраста, уже не должен делать этого в другой. Либо же в качестве "базовой" изначально можно выбрать юрисдикцию, где армия не является обязательной. Точно так же право, к примеру, на участие в выборах или получение пенсии нужно закрепить за собой только в одной из стран. Для предпринимателей преимущество двойного гражданства состоит в том, что при ведении бизнеса (если иное не оговорено законодательством) платить налоги можно там, где это выгоднее, не особо задумываясь о схемах их минимизации. Как правило, между государствами, взаимно признающими двойное гражданство, подписаны и соглашения об избежании двойного налогообложения.

Наша страна двойного гражданства не признает, и вести "игру на два поля" ее подданные могут разве что незаконно (наличие второго паспорта подразумевает выход из украинского гражданства). Но лазейка состоит в том, что владелец "лишнего" документа не обязан оповещать о его существовании правоохранительные органы и может спокойно им пользоваться, как и поступают многочисленные наши соотечественники, получившие паспорта Румынии, Венгрии, Польши и России. Специальных служб, которые отслеживают подобные случаи, у нас нет.

Второй паспорт можно "купить" и в государствах, признающих наличие двух и более документов такого рода у одного гражданина. Например, в странах Карибского бассейна. Программы лояльности для эмигрантов действуют и в развитых странах. Великобритания позволяет приобрести свое гражданство за 250 тыс. фунтов инвестиций в недвижимость и за 750 тыс. фунтов на английском банковском счету.

Кроме свободных путешествий, второй паспорт открывает дополнительные возможности для бизнеса. Ведь украинцам для открытия филиала или счета, для приобретения недвижимости или ценных бумаг за рубежом нужно получать индивидуальную лицензию Нацбанка. Тогда как иностранный подданный может избежать такой процедуры и свободно работать на территории государства второй регистрации. При этом проживать там постоянно, как правило, не обязательно. Правда, платить налоги от ведения бизнеса необходимо по месту дислокации предприятия, что не всегда удобно.

Обладателям двойного комплекта документов также стоит помнить, что в каждой из стран, подданными которых они являются, признается только один паспорт. Например, будучи одновременно гражданином Канады и России, и пребывая при этом физически в Москве, запросить помощи у посольства Канады человек не может. Путешествуя по третьим странам, нужно определить заранее, какой паспорт показывать. Наличие двух паспортов одновременно считается правонарушением, если между государствами нет соглашения о взаимном признании двойного гражданства, и может в лучшем случае повлечь конфискацию "лишнего" документа. В любом случае при наличии двух паспортов на гражданина распространяются законы только той страны, на территории которой он пребывает. Это также означает, что и обязанности по каждому паспорту нужно выполнять отдельно. С другой стороны, удваивается количество льгот и социальных выплат, которые можно получить.

Реклама на dsnews.ua

Двойное гражданство
 

• Признает ограниченное количество стран

• Можно получить только по родственной линии, а также через натурализацию (прожив в государстве определенное время)

• Предполагает выбор места для выполнения своих обязанностей и реализации прав

• Платить налоги можно в той стране, где это делать удобнее

Второй паспорт

• Можно получить практически во всех государствах, но при этом на территории каждой страны признается только ее гражданство

• Для гражданина действуют законы только того государства, на территории которого он пребывает

• Путешествуя по третьим странам, нужно показывать только один паспорт. Наличие второго может быть признано правонарушением

• При выявлении второго паспорта в государстве, не признающем двойного гражданства, можно лишиться подданства той страны, где выявлен документ

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
 

Елена Левцун Юрист МЮГ AstapovLawyers

Законодательство Украины о гражданстве базируется на принципе "единого гражданства", который не запрещает двойного гражданства, а всего лишь прямо исключает возможность существования отдельного гражданства для разных административно-территориальных единиц (регионов) нашей страны. С юридической точки зрения лицо, имеющее второй паспорт, может просто рассматриваться как гражданин Украины без признания его второго подданства. Поэтому если человек не совершает никаких преступлений, привлекая внимание правоохранительных органов, то вряд ли второй документ станет для него какой-то проблемой. В парламенте есть инициативы по ужесточению контроля над вторым гражданством. Например, предлагается ограничить для обладателей такового право занимать государственные должности, а также штрафовать их за сокрытие второго паспорта на сумму до 170 тыс. грн. Однако пока это лишь идеи, которые вряд ли будут поддержаны правительством.

Виктория Тисногуз Партнер АО "АФ "АКТИО"

Процедура потери гражданства Украины в случае добровольного вступления в гражданство другой страны предусмотрена отечественным законодательством. При выявлении второго паспорта органы Министерства внутренних дел подают соответствующее представление в комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства, которая, рассмотрев дело, принимает решение о лишении подданства. Но официально очень немногие государства информируют Украину о том, что наш соотечественник получил там новое гражданство. Специальной организации, которая бы отслеживала такие случаи, нет. И это одна из причин, по которой получение второго подданства в пограничных областях имеет массовый характер.

    Реклама на dsnews.ua