• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валютный выбор

Реклама на dsnews.ua

Отечественным законодательством детально прописаны правила вывода из страны капиталов физических и юридических лиц. Практически все они сводятся к одному: для открытия счетов в иностранных банках и дальнейших перечислений на них, а также собственноручного вывоза за границу крупных сумм наличности граждане обязаны получать специальное разрешение — индивидуальную валютную лицензию Национального банка (за исключением пяти случаев). Физлица делают это в территориальных управлениях НБУ в областях, а физлица-предприниматели — в центральном аппарате Нацбанка (ул. Институтская, 9, в Киеве).

Получение лицензии может занять больше месяца, так что не стоит оставлять поход в НБУ на последний момент. "На рассмотрение документов нацбанковцам отводится 25-дневный срок. Но он может быть продлен еще на 10 рабочих дней", — уточнил "ДС" казначей банка "Национальный кредит" Василий Невмержицкий. "К тому же нужно понимать, что проверять вас будут не только в НБУ, но и силовики. В течение пяти рабочих дней с момента обращения за индивидуальной лицензией центробанк направляет копию заявления физического или юридического лица о предоставлении валютной лицензии Главному управлению по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел и Главному управлению по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, а также в территориальные подразделения спецорганов по борьбе с организованной преступностью. Заключения этих органов влияют на решение о предоставлении лицензии", — дополнил его старший партнер адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец. Согласно расценкам на услуги НБУ, утвержденным постановлением центробанка №333 (от 12 августа 2003 г.), индивидуальная лицензия может стоить украинцу от 170 до 1700 грн. Имея ее, физлицо может не только открывать заграничные счета, но и регулярно их пополнять, перечисляя средства из Украины. "Ежегодно можно переводить не более эквивалента 600 тыс. грн.", — объяснил "ДС" юрист юридической компании "Сетра" Вадим Тугай.

Индивидуальная валютная лицензия НБУ — документ обязательный только для украинских властей. При открытии текущего или депозитного счета в иностранных банках его требовать не станут. Так что, по сути, если никому не сообщать о размещении "кровно заработанных" на чужбине, в Украине, скорее всего, об этом никогда не узнают. В конце концов наши налоговые службы еще не приобрели такого авторитета у западных финансистов, чтобы те шли на нарушение банковской тайны, как во время недавней истории с американскими толстосумами: власти США, заподозрившие своих граждан в уклонении от налогообложения, после долгих судебных препирательств все-таки получили доступ к информации о вкладчиках-физлицах в одном из крупнейших швейцарских банков — UBS. Но опять же об открытии заграничных счетов не должен знать никто на родине. Ведь если кто-то из знакомых решит сдать украинца налоговым службам либо силовикам, то последнему, по действующему законодательству, грозят серьезные неприятности. Согласно ч. 1 ст. 208 Уголовного кодекса украинцам, нарушившим закон, грозит либо штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (8,5–17 тыс. грн.), либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на два–четыре года с конфискацией валютных ценностей, находящихся на заграничных счетах.

Чтобы не обращать на себя внимания чиновников и правоохранителей, физлица сегодня используют для вывода капиталов стандартные схемы вывода денег за границу. "Чаще всего это открытие за рубежом небольших компаний, получение всей разрешительной документации и регулярные перечисления за границу в качестве оплаты за какие-то услуги", — рассказал "ДС" Ростислав Кравец. Согласно действующему законодательству украинцы имеют право перечислять деньги практически в любой уголок мира, за исключением стран, не входящих в группу FATF — Международную комиссию по борьбе с легализацией преступных доходов. И с недавних пор они делают это все энергичнее. Если на 1 января 2010 г. из Украины вытекло, по данным Нацбанка, $7,26 млрд, то уже к 1 июля 2011 г. — $8,06 млрд грн. По мнению экспертов, в ближайшее время они еще нарастят активность в этой части. "По мере усиления давления на бизнес количество наших сограждан, планирующих закрыть свое дело на родине и покинуть страну, постоянно растет. Если государство и дальше не будет предпринимать шагов по упрощению ведения бизнеса и либерализации налогов, то отток средств из Украины продолжит увеличиваться", — резюмировал для "ДС" г-н Кравец.

Индивидуальная лицензия НБУ не нужна для:

• оплаты товаров и услуг нерезидентов, платежей по договорам страхования жизни

• вывоза-пересылки валюты, ранее ввезенной в Украину

Реклама на dsnews.ua

• платежей по кредитам в иностранных банках

• платежей за аэронавигационное обслуживание авиасудов

• перечня оснований, регулярно утверждаемого постановлениями Нацбанка: оплата зарубежного обучения, лечения, покупок книг и пр.

Основные причины отказа в выдаче индивидуальной валютной лицензии:

• предоставление недостоверных документов

• негативный вывод специальных органов по борьбе

с организованной преступностью

• размещение валютных средств на счете в иностранном банке до получения лицензии

• недостаточно обоснованная потребность в размещении валютных ценностей на счете в иностранном банке

• нарушение заявителем условий индивидуальных лицензий, выданных ему ранее

• возбуждение дела о банкротстве либо неудовлетворительное финансовое состояние заявителя

    Реклама на dsnews.ua