• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Острова с билетом в мир

Реклама на dsnews.ua

Наши соотечественники, желающие запастись запасным аэродромом на случай возникновения неблагоприятных ситуаций на родине, могут попросту купить себе паспорт. Небольшие островные государства Карибского бассейна и Полинезии, отдельные страны Центральной и Южной Америки в обмен на инвестиции готовы предоставить состоятельным иностранцам так называемое экономическое гражданство. Однако получить его не так уж просто и довольно дорого. При этом особых преимуществ, кроме права безвизового въезда во множество стран, экзотическое подданство не даст.

Специальные программы, в рамках которых иностранцы могут получить экономическое гражданство, действуют во многих небольших государствах (Фиджи, Багамы, Доминиканская Республика, Маршалловы острова, Белиз, Гватемала, Гондурас, Тувалу, Кирибати, Западное Самоа, Тонга, Вануату и др.). Тамошние власти с радостью принимают деньги (в виде прямых инвестиций, покупки земли или недвижимости) в обмен на паспорта, чем вполне могут воспользоваться украинцы, которые хотят обрести не хорошие условия для ведения бизнеса или постоянного места жительства, а просто "билет в мир", т. е. право свободно передвигаться по странам и континентам. К примеру, по паспорту Содружества Доминики, за который нужно выложить порядка $100 тыс., можно въехать без визы в Шенгенскую зону и ассоциированные с ней государства (Исландию и Норвегию), те же страны плюс Канада доступны для подданных Федерации Сент-Китс и Невис (инвестиции — $250 тыс. в Фонд диверсификации сахарной промышленности). Наиболее удобен для путешественников панамский паспорт, по которому впускают во все европейские страны, включая Швейцарию, а также в Азию, Северную и Южную Америку. Чтобы его получить, нужно разместить в Национальном банке Панамы пятилетний депозит на сумму $260 тыс., а сам документ, который можно продлить по истечении срока действия (также пять лет), стоит от $25 тыс. до $35 тыс. на каждого. Имеются и более дешевые способы стать панамцем. Например, участие в так называемой лесной программе: инвестировав в выращивание леса $82 тыс., можно сразу получить вид на жительство в этой стране, а через два года — постоянное место жительства.

Стать обладателем паспорта какого-либо экзотического государства бывает не только дорого, но и довольно сложно, поскольку тамошние миграционные службы вводят для иностранцев различные ограничения. Так, соискателей на получение доминиканского подданства в обязательном порядке тщательно проверяют через Интерпол, за что детективному агентству дополнительно нужно заплатить от $3 тыс. до $10 тыс. Причем, если выяснится, что претендент когда-либо был депортирован из США или другой страны, ему откажут, не вернув сумму, потраченную на поиск дискредитирующей его же информации. К тому же, чтобы стать островитянином, соискателю нужно сносно владеть английским языком, на котором проводится собеседование. При этом вся процедура оформления гражданства обычно затягивается на пять–семь месяцев. В некоторых государствах интересуются состоянием здоровья претендентов и даже их моральными принципами. "Также могут быть ограничения по возрасту. Иногда препятствием для получения паспорта становится участие соискателя в тех или иных партиях или организациях, которые запрещены в их стране", — говорит адвокат и партнер юридической фирмы Moris Group Владимир Костюк.

Правительства некоторых государств опасаются, что коренные жители в результате слишком лояльной эмиграционной политики станут на родной земле национальным меньшинством, поэтому и предъявляют повышенные требования к иностранцам, большинство из которых, впрочем, и не намерены оседать на островах. Чтобы их выполнить и получить заветный паспорт, придется еще изрядно потратиться на услуги юристов, переводчиков, нотариусов, перелеты на "новую родину" (там нужно появиться как минимум один раз на собеседовании), сбор различных справок и рекомендаций. Для стран Карибского бассейна сопутствующие расходы могут составить еще порядка $50 тыс. — это половина суммы, которую нужно инвестировать в экономику той же Доминики.

Именно необходимость ощутимых денежных вложений, взамен которых, по сути, можно получить лишь возможность свободного передвижения по миру, делает экономическую миграцию в экзотические страны малопривлекательной. Поэтому и ажиотажного спроса со стороны украинцев на их паспорта не наблюдается.

Самые популярные страны среди украинских бизнес-мигрантов

Польша

Реклама на dsnews.ua

Расходы на открытие фирмы: регистрация — 3 тыс. евро, минимальный уставный фонд — 1 тыс. евро. Расходы на содержание: от 200 евро в месяц, минимальный единый налог — 150 евро в месяц.

Литва

Расходы на открытие фирмы: регистрация 2 тыс. евро, минимальный уставный фонд — 1 тыс. евро Расходы на содержание: от 100 евро в месяц, минимальный единый налог — 100 евро в месяц.

ГерманиЯ

Расходы на открытие фирмы: регистрация — 7 тыс. евро, уставный фонд — 25 тыс. евро. Расходы на содержание: 2 тыс. евро в месяц, минимальный налог на прибыль — 30%.

БолгариЯ

Расходы на открытие фирмы: регистрация — 1 тыс. евро, уставный фонд — 1 тыс. евро. Расходы на содержание: 400 евро в месяц, минимальный налог — 100 евро, предусмотрена нулевая налоговая ставка при реинвестировании прибыли в развитие бизнеса.

ИталиЯ

Расходы на открытие фирмы: регистрация — 4 тыс. евро, минимальный уставный фонд — 10 тыс. евро. Расходы на содержание: от 1 тыс. евро в месяц, налог на прибыль — 30%.

ВенгриЯ

Расходы на открытие фирмы: регистрация — 1 тыс. евро, минимальный уставный фонд — 1 тыс. евро. Расходы на содержание: 400 евро в месяц, налог на прибыль — 15%.

ЧехиЯ

Расходы на открытие фирмы: регистрация — 1,5 тыс. евро, минимальный уставный фонд — 10 тыс. евро. Расходы на содержание: 400 евро в месяц, налог на прибыль — 15%.

ИспаниЯ

Расходы на открытие фирмы: регистрация — 1, 5 тыс. евро, уставной фонд — 3 тыс. евро. Расходы на содержание: 1 тыс. евро, налог на прибыль 35%, обязательный социальный налог — 40–50% от минимальной з/п (800 евро/мес.) каждого штатного работника.

АнглиЯ

Расходы на открытие фирмы: 500–2 тыс. фунтов на регистрацию, в зависимости от формы собственности, уставной фонд — от 1 тыс. фунтов Расходы на содержание: от 1 тыс. фунтов в месяц. Предприниматели уплачивают налог, который для фирм с уровнем дохода менее 1,5 млн фунтов в год составляет 19%, для более высокодоходного бизнеса — 30% от прибыли.

ФранциЯ

Расходы на открытие фирмы: 10 тыс. евро, 30 тыс. евро уставной фонд Расходы на содержание: 3 тыс. евро в месяц, минимальный налог на прибыль — 30%. Необходимое условие регистрации — знание собственником французского языка

    Реклама на dsnews.ua