• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как расстаться с Родиной

Реклама на dsnews.ua

Жить в Украине так, чтобы если не приумножить, то по меньшей мере сохранить заработанное, становится все сложнее. Нарастающее давление на предпринимателей со стороны контролирующих органов самого разного ранга, усиление налоговой нагрузки, а зачастую и откровенно рейдерский передел сфер влияния лишили иллюзий относительно светлого будущего страны даже самых отчаянных оптимистов. Стремительное скатывание Украины к авторитаризму ставит под вопрос ее позиции в европейском сообществе. По сути, нет никаких гарантий, что уже завтра мы не окажемся в международной изоляции безо всякой возможности выезда в другие государства. В качестве выхода из ситуации многие наши соотечественники рассматривают возможность получения вида на жительство или второго гражданства в одной из зарубежных стран. Главное — не ошибиться с выбором "второй родины", ведь если вы просто мечтаете беспрепятственно колесить по миру, то вряд ли стоит тратить деньги и время на то, чтобы закрепиться в дорогой и подозрительной к "чужакам" Европе.

Время уезжать

Как показывает статистика, все больше украинцев не выдерживают сложившихся в стране условий ведения бизнеса. По итогам второго квартала нынешнего года количество предпринимателей сократилось более чем в 2,5 раза — с 83 тыс. до 31 тыс., что связано с введением нового Налогового кодекса. За этот же период из представителей бизнеса выбили почти на 50% налогов больше, чем в минувшем году, — порядка 130 млрд грн. Количество рейдов на предприятия силовых структур и фискалов выросло на треть, в результате многие компании, "оккупированные" проверяющими, простаивали по несколько месяцев. Оценивая все нарастающие негативные тенденции, украинцы строят весьма мрачные прогнозы на будущее. По данным Международного центра перспективных исследований, в 2011 г. оценки гражданами своего материального положения снизились на 9,9 пункта, до самого низкого значения с начала кризиса — 68,6 пункта, а ожидания относительно их изменения — на 8,6 пункта (до 81). Долго и краткосрочные экономические ожидания наших сограждан упали на 4,7 (до 73,4) и 3,1 (до 81,6) пункта соответственно. По данным ежеквартального опроса предпринимателей, проводимого НБУ, индекс деловых ожиданий в третьем квартале текущего года снизился со 120,2 до 119,1%. Больше всего респонденты опасаются роста цен на сырье и энергоносители, ослабления гривни, дальнейшего ужесточения условий кредитования и административного давления, в том числе со стороны налоговых органов.

Общий пессимизм усилил миграционные настроения в обществе. По сообщению директора агентства Job West (представительство международной компании "Мир Миграции" в Украине) Сергея Кривошеева, за последний год количество желающих покинуть родину, которые обратились к ним, увеличилось на 40–50%. Порядка 80% среди потенциальных мигрантов составляют представители среднего класса, имеющие в Украине небольшой бизнес или занимающие топовые позиции в отечественных компаниях. Растет и число крупных собственников и даже чиновников, занимающих государственные посты, подумывающих о переезде за рубеж. Больше всего разочаровавшихся в украинской действительности специализированным агентствам поставляют Киев, Донецк и Харьков. Данная тенденция поясняется как сравнительно высокой платежеспособностью местных бизнесменов, так и особо сложными условиями ведения бизнеса в этих городах, основанными на связях и взятках.

Миграционная карта

Выбор "второй родины", как правило, зависит от целей, которые преследует потенциальный мигрант. Если выезд за рубеж не предусматривает ведения бизнеса в другом государстве и нужен лишь для того, чтобы ощутить себя "гражданином мира" и беспрепятственно колесить по континентам, то бизнесмены обычно покупают гражданство одного из экзотических островных государств. Паспорт многих из них (Панамы, Доминики и др.) признается десятками, а то и сотнями стран и дает право на безвизовый или упрощенный въезд. Условия получения гражданства отличаются, но, как правило, предусматривают представление такового взамен на приобретение дорогого жилья, инвестиции или же за субсидирование отдельных отраслей местной экономики. Стоит такой "миграционный пакет" от $100 тыс. до $500 тыс.

Если же вы планируете сменить родину для того, чтобы вести бизнес, жить в более цивилизованных, чем в Украине, условиях и обеспечить себе сравнительно безбедную старость, стоит рассмотреть вариант переезда в Европу. Помимо экономической стабильности, высокого уровня жизни, социальных стандартов и безопасности, предприниматель вправе рассчитывать и на развитую бизнес-среду, широкие рынки и понятные правила игры, что поможет вывести бизнес на качественно новый уровень.

Реклама на dsnews.ua

В пользу европейского выбора срабатывает и аргумент территориальной близости, а также тот факт, что многие отечественные предприниматели уже знакомы с особенностями тамошней корпоративной среды и имеют в ЕС деловых партнеров. Правда, осесть в Европе, получив хотя бы вид на жительство, не говоря уже о праве на постоянное место жительства или гражданстве, не так просто. Миграционные волны, которые накрыли европейские страны в 90-х годах прошлого века, научили их более требовательно подходить к соискателям. К примеру, в Чехию десятки тысяч наших соотечественников выехали через схему открытия фирмы. На рынке даже работали специализированные агентства, которые предоставляли лжебизнесменам уставный фонд "напрокат". Так что, потратив на регистрацию 2–3 тыс. евро, новоиспеченный предприниматель без проблем получал мультивизу, а затем нелегально устраивался на работу. Теперь чехи настороженно относятся ко всем без исключения бизнесменам, и, чтобы убедить их в серьезности своих намерений, предпринимателю нужно "засветить" или солидный банковский счет, или по меньшей мере, помимо открытия фирмы, купить там недвижимость. Схожая ситуация и во многих других странах. Чтобы претендовать хотя бы на годовую визу, потенциальному мигранту нужно не только открыть фирму, но и купить жилье, открыть банковский счет или депозит, стать инвестором. Поэтому минимальные расходы в случае штурма Европы составят от $100 тыс. до $500 тыс.

    Реклама на dsnews.ua