• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гоген со сдвигом

Реклама на dsnews.ua

6, 18 и 23 ноября Киевский драматический театр "Браво" представит новый спектакль "Цветовые смещения Гогена" по пьесе Аркадия Ставицкого "Добрый день, господин Гоген!". Режиссера-постановщика Владимира Борисюка увлекла в этом произведении возможность исследовать жизнь гения, человека, который не предал свою мечту, невзирая на испытания и лишения.

Автор пьесы рассматривает проблему художника и социума. Диктат общества, которое не разбирается в искусстве, нередко заставляет творческих людей деградировать на потребу массовым вкусам. Гоген противостоит этому, с помощью красок выражая свой внутренний мир. Он ищет в окружающих такую же искренность, как в нем самом, но не находит понимания. Художник решает покинуть родину и уехать на Таити, чтобы вновь обрести себя. Этот поступок против его воли причиняет боль близким людям: его жене и детям, преданной любовнице Анне Неккер, друзьям и почитателям. Исполнитель роли Гогена Виктор Шестаков тщательно изучил материалы о творчестве своего персонажа. Противоречия гения приобретают в новой трактовке особенно драматический характер.

Режиссер определяет стиль своей работы в "Гогене" как "театральный неомодерн". Владимир Борисюк добивается здесь от актеров нового способа существования на сцене, близкого к психологической театральной школе Михаила Чехова. Актеры, работая над образами, стремятся как можно точнее передать внутреннюю жизнь героев: самоотверженной Анны Неккер, бывшей проститутки и натурщицы Жюльетты, которая оказывается самым искренним человеком в окружении художника. В представлении немало чувственности, поскольку Гоген отображает скорее сущность каждой натурщицы, а не ее внешность.

Визуальное оформление требует от зрителя фантазии, поскольку создатели спектакля избегают буквальности. Героев окружают натянутые белые полотна, на которые с помощью световых эффектов проецируются разные цвета.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 70–100 грн.

    Реклама на dsnews.ua