• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банки обязали покупать золото

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк обязал финансистов более полноценно обслуживать клиентов в случае продажи банковских металлов в филиалах. В ближайшее время финансисты должны выполнить новое требование НБУ: если банк продает слитки в своих учреждениях, то там же металл нужно и покупать.

Банковские учреждения в трехмесячный срок должны обеспечить свои филиалы всем необходимым, дабы они могли одновременно работать как по продаже, так и покупке слитков. Финансисты уже готовят экспертов-оценщиков, которые вскоре начнут покупать у населения банковские металлы, одновременно финучреждения приобретают соответствующее оборудование. "Около $2,5 тыс. стоят весы для взвешивания металла, порядка $2 тыс. придется заплатить за обучение эксперта, а в дальнейшем платить ему зарплату. По сути, это все наши затраты", — рассказал "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин.

До настоящего времени большинство филиалов занимались преимущественно продажей банковских металлов населению, поскольку не были оснащены необходимой для покупки техникой и персоналом.

У владельцев слитков в банковских филиалах было только два варианта их продажи. Первый — покупая металл, клиент сразу же передает его банкирам на бесплатное хранение либо депонирует на счет (в среднем под 2% годовых). Слиток не исчезает из поля зрения клерков финучреждения, соответственно, он покупается у клиента без предварительной оценки.

Второй вариант продажи банковских металлов в нецентральных офисах банков более длительный: банк принимает слиток на инкассо, передавая его в свою головную контору для оценки, и только после получения заключения рассчитывается с продавцом слитка. Подобная процедура затягивается на два-три дня, что не всегда устраивает клиента. Подобная растянутость процедуры во времени объясняется тем, что пока слиток находился за пределами банковского учреждения, он мог быть подвергнут определенному внешнему воздействию, в результате которого мог измениться вес или другие характеристики.

Впрочем, потребность населения в продаже банкам металлов не назовешь настолько острой, дабы был повод говорить о массовом нарушении прав потребителей финансовых услуг. "До сих пор на рынке превалирует тенденция на продажу банковскими учреждениями слитков. Возврат того же золота обратно в банки не превышает 5–10% всего объема проданных банковских металлов населению. Вложение в золото — это долгосрочное инвестирование на два — пять лет", — отметил в разговоре с "ДС" начальник отдела по работе с банковскими металлами Кредитпромбанка Владимир Комар. По-видимому, специалисты Национального банка посчитали, что в недалеком будущем золото станет предметом активных операций купли-продажи, и решили подготовить подопечных к этому заранее.

    Реклама на dsnews.ua