• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любимая женщина Фредди

Реклама на dsnews.ua

Испанская оперная дива Монтсеррат Кабалье 11 ноября выступит во Дворце "Украина" с большим сольным концертом. Обладательница одного из самых колоритных голосов мира исполнит оперную классику XIX в.

Репертуар Монтсеррат Кабалье включает более 120 партий. Артистка спела все великие роли "сопранового" репертуара: от Луизы Миллер до Саломеи, от Памины до Изольды. Самой блистательной ее партией называют Норму, с которой певица впервые вышла на сцену в 1974 г. В этом образе Кабалье стала единственной значимой преемницей легендарного сопрано Марии Каллас.

Первый международный успех пришел к Монтсеррат в 1965 г. Тогда ей предложили заменить американскую певицу Мэрилин Хорн, исполнявшую роль Лукреции Борджиа в опере Гаэтано Доницетти. Выступление испанской дебютантки стало сенсацией, после первой арии зал аплодировал 25 мин. В том же году Монтсеррат дебютировала в "Метрополитен-опера" в роли Маргариты в "Фаусте" Шарля Гуно. С этого времени для нее были открыты лучшие оперные сцены мира. Монтсератт выступала с известнейшими дирижерами: Леонардом Бернстайном, Гербертом фон Караяном, Джеймсом Ливайном, Зубином Мета, Георгом Шолти, певцами Хосе Каррерасом, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Альфредо Краусом.

Ярым поклонником ее таланта был Фредди Меркьюри, солист легендарной группы Queen. Он написал в честь Кабалье пьесу Exercises in Free Love, которую она впоследствии исполнила в Лондоне в присутствии самого певца. Но вершина их совместного творчества — знаменитый хит Barselona. Этот сингл стал гимном летних Олимпийских игр 1992 г. Певица не раз оказывалась в различных поп-чартах. Широко известен альбом 1997 г. "Друзья на всю жизнь", где в дуэте с Кабалье выступали Лиза Нилссон, Вангелис, Джонни Холидей и другие эстрадные звезды.

Монтсеррат обладает особым артистизмом, и каждый образ, который она создает, закончен и проработан до мельчайших деталей. Концерт пройдет при участии Государственного академического симфонического оркестра Украины. Дирижировать будет Хосе Коллардо, руководивший музыкальными коллективами на крупнейших фестивалях мира и на оперных сценах, в том числе в Венской государственной опере, "Метрополитен-опера" и "Карнеги-холле" в Нью-Йорке. Коллардо записал с Монтсеррат альбомы "Вечная Кабалье", "Наши рождественские песни" и "От всего сердца".

В качестве специальных гостей концерта приглашены известный украинский тенор Владимир Гришко и сопрано Светлана Катерноза.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 250–1950 грн.

    Реклама на dsnews.ua